Регистрация

«Движение – это жизнь»

  • 9 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ» 

За время пребывания в детском саду дети проходят большой путь в развитии движений. Именно в дошкольном возрасте формируются двигательные навыки, закладываются основы для их дальнейшего совершенствования, прививается интерес и любовь к физкультуре. Низкая двигательная активность часто становится причиной различных заболеваний, уменьшается устойчивость к условиям внешней среды, приводит к большому числу нарушений опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, сколиоз, деформация и др.).

Современные дети огромное количество времени уделяют не столько игре и спорту, сколько компьютеру. По результатам мониторинга «Эффективность совместной работы детского сада и родителей по сохранению и укреплению здоровья детей», многие семьи к вредным привычкам относят маленькую физическую активность.

Это подтверждают и ответы детей в беседе «Как ты провёл выходные дни?». Чаще всего отвечают «Смотрел телевизор» или «Играл на компьютере». Дети с большой двигательной активностью значительно лучше развиты. Дети с низкой двигательной активностью создают целый ряд трудностей в учебно-воспитательном процессе.

В поисках путей и средств повышения двигательной активности детей я предусмотрела занятия с использованием красивых крупных мягких  модулями, что вызывает интерес у детей.

«Движение – это жизнь»

Занятие с использованием тренажеров и спортивных комплексов включает разнообразные упражнения: висы, лазанье по канату, гимнастической  стенке,  веревочной лестнице.

  «Движение – это жизнь»                                                                      «Движение – это жизнь»

Я систематически провожу различные спортивные мероприятия. Однако чаще всего в команду выбираются дети физически развитые, выносливые, сильные, активные, целеустремлённые, которые могут принести победу. Ребёнок с низкой двигательной активностью (дети с гиподинамией) боится участвовать в соревнованиях, чувствует себя ущербным, замыкается, не стремиться проявить себя в деятельности. Для таких детей я провожу спортивные мероприятия с нетрадиционными видами спорта, с использованием больших красочных модулей, которые помогают вызвать здоровый азарт, соревновательный дух.

Хочу вас познакомить с ежегодными Олимпийскими играми, которые проходят в нашем детском саду. Все дети борются за победу и звание чемпиона.

Цель и задачи:

  • Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения;
  • развивать интерес к ним;
  • создавать радостное настроение у детей и взрослых;
  • закреплять двигательные навыки, физические качества (быстрота, ловкость, гибкость, скорости качества), ориентировку в пространстве;
  • воспитывать нравственно-волевые качества (целеустремленность, воля к победе, дружелюбие, взаимовыручка);
  • способствовать формированию здорового образа жизни;
  • развить у детей с гиподинамией уверенность, интерес и двигательную активность, развить скорость, внимание, спортивный азарт;
  • познакомить детей с зимними видами спорта, обогатить словарный запас. 

Приложение: Презентация.

Литература:

  1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. Под ред. А.И.Шустова, Москва: «Просвещение» 1982 г.
  2. «ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ» // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://otherreferats.allbest.ru/sport/00102294_0.html

Автор: Самородова Любовь Анатольевна, воспитатель по физическому развитию высшей категории МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 123 «АБВГДейка», г. Архангельск. Стаж 26 лет. Победитель городского конкурса среди лучших педагогов г. Архангельска на премию Мэра. Лауреат всероссийского конкурса «Я - педагог», лауреат международного конкурса «К вершинам профессионального успеха».

5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 50)
  • 9 ноября 2012
  • 5070
  • 12

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Владимировна 09.11.2012 в 20:48

Любовь Анатольевна, МОЛОДЕЦ!!! Желаю успеха в конкурсе, достойная работа. Удачи!!!

Елена Алексеевна 09.11.2012 в 22:21

Любовь Анатольевна Вы молодец!!!! Вы так много делаете для наших детишек!!!!! Желаю победы, успеха. Ваша работа достойна похвалы!

Ирина Сергеевна 09.11.2012 в 22:40

Любовь Анатольевна, очень замечательная работа!!!

Наташа 09.11.2012 в 22:50

Статья очень порадовала, хотелось, чтобы и родители детей, страдающих гиподинамией обратили на нее внимание и больше уделяли вниманию физическому развитию ребенка.Любовь Анатольевна, так держать!

10.11.2012 в 14:10

спасибо всем за поодержку)))

10.11.2012 в 14:12

поддержку...

Светлана Евгеньевна Первенецкая 10.12.2012 в 04:40

Уважаемая Любовь Анатольевна! Очень нужная работа. В наше время люди двигаются очень мало, поэтому необходимо с детства прививать навыки здорового образа жизни. Удачи!

Наталья 15.12.2012 в 22:08

Очень здорово что вы подходите к работе ответственно. Индивидуальная работа очень важна. Вам 5+

Елена Ивановна 15.01.2013 в 22:04

Отличное оборудование! Богатая фотогалерея! Вам 5!

Ирина Владимировна 08.02.2013 в 12:21

Уважаемая Любовь Анатольевна!В вашем детском саду отличное оборудование для занятий физической культурой и вы грамотно его используете. Желаю успехов в физическом развитии детей!

08.02.2013 в 13:13

большое всем спасибо)))

Надежда Колышкина 16.02.2013 в 18:45

Любовь Анатольевна! Спасибо за представленный опыт! Отлично.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!