Регистрация

Взаимодействие ДОУ и семьи в вопросах патриотического воспитания дошкольников

  • 7 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» патриотическое воспитание трактуется как «систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины».

Содержание патриотического воспитания дошкольников заключается в следующем:

  • приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм;
  • знакомство с семьёй, её историей, родственниками, семейными традициями, составление родословной; с детским садом – его ребятами, взрослыми, играми, игрушками, традициями: с городом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями; с малой и большой Родиной, её историей и культурой;
  • проведение целевых наблюдений за состоянием объектов в разные сезоны года, организация сезонного земледельческого труда в природе, посев цветов, овощей, посадка кустов, деревьев и другое;
  • организация творческой, продуктивной, игровой деятельности детей, в которой ребёнок проявляет свои творческие способности на благо семьи, детского сада, окружающих.

Тесное сотрудничество педагогов детского сада с членами семьи выражается в установлении доверительных деловых контактов с семьями воспитанников; вовлечение их в педагогический процесс, обеспечение родителей необходимой педагогической информацией.

Работу по патриотическому воспитанию дошкольников мы начали с того, что пересмотрели содержание и оформление центра по патриотическому воспитанию детей. Были приобретены новые дидактические и наглядные пособия, атрибуты, связанные с государственной символикой. Благодаря помощи родителей была пополнена коллекция предметов народных промыслов: Каслинское литьё, Хохломская роспись.

Дети вместе с родителями придумывали и создавали Герб своей семьи, некоторые из них составили настоящие генеалогические древа. Всё это способствовало развитию в детях таких качеств, как любовь к родному дому, семье, детскому саду.

В нашем детском саду традиционным стал «Конкурс чтецов», который проводится в ноябре месяце. В 2010 году он назывался «Моя любимая Родина». Дети, начиная со 2-ой младшей группы, соревновались в выразительном чтении стихов о родном городе, об Урале и о России. Встречала и оценивала их мастерство Хозяйка Медной горы и весёлый турист Неболейка. На память об этом конкурсе дети получили грамоты и сладкие призы, спонсором которых стали родители.

Знакомя детей с традициями русской национальной культуры, в рамках «Театральной недели» мы проводим театрализованные представления на тему русских народных сказок: «Теремок», «Три медведя», «Гуси-лебеди» и др. На тему русских календарных праздников поставлена «Сказка про непослушного огурчика». Кроме того, ежегодно проходят такие народные праздники, как «Масленица», «Святки». Родители принимают активное участие в подготовке и проведении этих праздников, участвуя в изготовлении театральных костюмов и атрибутов.

Традиционно, каждой осенью в нашем детском саду проходит выставка «Дары осени», а весной – выставка пасхальных яиц. Родители вместе с детьми каждый раз являются их активными участниками, лучшие работы отмечаются грамотами. Всё это формирует у дошкольников чувство заинтересованности в выполнении общего дела, радость от достигнутого результата.

В преддверии юбилейной даты, 50-летия рождения космонавтики, наш детский сад участвовал в городском конкурсе «Экоколобок, проект назывался «Большое космическое путешествие». С помощью родителей был оформлен стенд «Исследователи космоса», благодаря которому дети познакомились с профессией космонавта, узнали о первых покорителях космоса. Была организована выставка «Музей космонавтики», на которой были представлены работы детей и родителей – макеты космического корабля, карта звёздного неба и др. Дети участвовали в съёмках видео-презентации «Полёт на Марс», где проявили свои знания о космосе, спортивную подготовку. Это, несомненно, способствовало формированию таких качеств, как гордость за свою Родину, за свой народ и его достижения.

Очень интересным было участие наших воспитанников в другом городском конкурсе патриотической направленности «Зарничка». Дети подготовительных групп вместе с родителями успешно прошли все этапы соревнований: защита презентаций на тему «Космос», смотр-конкурс военной песни, на котором они выступали в костюмах десантников и исполняли «Танец фронтовых шофёров» со степами. Затем были полевые учения, которые запомнились детям горячей кашей из котелка, и заключительный гала-концерт. За участие в этих конкурсах дети, родители и педагоги были отмечены Почётными грамотами.

Формирование таких чувств, как любовь к природе родного края, желание беречь её и защищать осуществлялось в таких формах деятельности, как «Озеленение территории детского сада», «Покорми птиц зимой», «Очистим территорию детского сада». Ежегодно в нашем детском саду проходит конкурс на лучшее оформление участка, в котором воспитатели, дети и родители проявляют свою фантазию и мастерство. Этой же теме были посвящены экологические сказки «Дело было в лесу» и «На берегу моря». Эти драматизации напомнили детям о правилах поведения на природе.

Участие в городских конкурсах «Каменская радуга» и «Зелёный огонёк» воспитывает в детях такие качества, как гордость за свой детский сад, уважительное отношение к своим сверстникам, даёт им возможность разнообразно и свободно проявлять свои таланты и интересы. Понимая значимость этих мероприятия, родители проявляют инициативу и оказывают помощь при подготовке детей к участию в этих конкурсах. Так, в 2011 году они оказали материальную помощь при пошиве сценических костюмов к танцам «Цветы» и «Чёрный кот». А также помогли решить организационные вопросы, связанные с транспортировкой детей и декораций. Результатом этой совместной деятельности стало 1 место в городском конкурсе «Зелёный огонёк» и 3 место в конкурсе «Каменская радуга».

Традиционно 9 мая в нашем детском саду проводится торжественный митинг, посвящённый этой знаменательной дате. Задача этого праздника – проследить связь поколений, и поэтому почётные гости на нём – непосредственные участники тех событий – родственники наших воспитанников. Многие ребята совместно с родителями создали альбомы «История моей семьи в истории моей страны». В них они рассказали о своих близких родственниках, участвовавших в важных событиях истории нашей Родины. Несомненно, что такие формы работы формируют у детей чувство гордости и уважения к своей стране, сопричастности к её истории, любовь к семье и её традициям.

Замечательной практикой в детском саду стала организация экскурсий по памятным местам нашего города, посещение городских праздников. Родители всегда выступают в роли хороших помощников, сопровождая детей, обеспечивая их безопасность. 24 сентября многие из них были на празднике «День Воинской Славы России», организованном Союзом десантников России совместно с ДОСААФ. Дети и родители стали непосредственными участниками праздника: катались на танке, стреляли из пневматической винтовки, собирали и разбирали автомат, угощались солдатской кашей из настоящей армейской полевой кухни. Свои впечатления от таких экскурсий дети передают в рисунках, рассказах, играх.

Подводя итоги проделанной работе, можно сделать вывод, что родители наших воспитанников стали более осознанно относиться к вопросам патриотического воспитания, их участие в жизни детского сада стало более активным и ощутимым.

Приложение: Презентация.

Автор: Кашина Людмила Леонидовна, воспитатель 1 категории, Шибанова Элеонора Георгиевна, музыкальный руководитель высшей категории, г. Каменск-Уральский Свердловской области.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Викторовна 08.12.2011 в 13:00

Уважаемые коллеги, с большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Молодцы! Презентация выполнена на отлично, по фотографиям видна огромная, интересная проделанная работа. Желаю успеха в конкурсе.
Галина Викторовна.

Савельева Любовь Владимировна 09.12.2011 в 20:41

Всё правильно,всё нужно и значимо, НО в рамках конкурса было бы логичней продемонстрировать именно совместную работу, хотя бы чтоб на фото это просматривалось.

Наталия Васильевна 11.12.2011 в 20:28

Дорогие коллеги, замечательную работу Вы проводите!!!! Последовательная, ОГРОМНАЯ и важная работа неизменно приводит к действенному и эффективному результату. Удачи Вам и дальнейших творческих разработок!!!!

Сивухина Елена Васильевна 16.12.2011 в 18:36

Уважаемые педагоги, ознакомившись с представленным материалом, можно сделать вывод, что вы творчески, целенаправленно подходите к своей работе. Дальнейших Вам творческих успехов!

Савельева Любовь Владимировна 14.01.2012 в 07:58

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Елена Ивановна 15.01.2012 в 00:22

Отличная презентация! 5!!!!!!!!!!

Светлана Крюкова 19.01.2012 в 18:28

Благодаря работе педагогов у детей формируется активная жизненная и гражданская позиции. По фотографиям видна плодотворная работа по патриотическому воспитанию.
Желаю успехов Вам, Людмила Леонидовна и Элеонора Георгиевна, и Вашим воспитанникам!

Наталья 20.01.2012 в 16:56

Замечательная работа.Без помощи родителей вам было -бы просто не справиться.Вам отлично.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!