Регистрация

Родительское собрание-студия «Игра и развитие ребенка»

  • 27 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цели собрания-студии:

  1. Обеспечить понимание родителями необходимости игры в жизни ребенка, как неотъемлемой части его развития.
  2. Вызвать интерес и желание участвовать в обсуждении проблемы -  необходимости развития детской игры.
  3. Расширить представления родителей об игре как  специфическом виде деятельности детей.
  4. Познакомить родителей с работой детского сада по данному направлению, через просмотр видеофильма.
  5. Совершенствовать технологию педагогического процесса взаимодействия ДОУ и семьи в рамках эксперимента «Гендерное образование дошкольников».

Предварительная работа:

  1. Подготовка родительских уголков по данной проблеме.
  2. Съемка видеофильма: «Мы играем!».
  3. Опрос родителей: Часто ли вы играете со своим ребенком? В какие игры?  Считаете ли вы необходимым играть со своим сыном/дочерью?

Подготовка к собранию:

  • Подготовка рефлексии «Давай играть!»
  • Подготовка игр разной направленности для съемки фильма.
  • Обработка данных опроса.

Реквизиты:

  • Стикеры для рефлексии.
  • Лист формата А4 с предложением: «Предложение поиграть с ребенком вызывает у меня….»

Родительское собрание-студия

Авторы: Колесникова Яна Николаевна, воспитатель, высшая квалификационная категория, МДОУ ЦРР детский – сад №57 г. Белгорода, стаж работы – 13 лет. Яна Николаевна с 2005 по 2010 год являлась участником Регионального модульного эксперимента «Гендерное образование и развитие детей дошкольного возраста Белгородской области»,  награждена  Почетной  грамотой  Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, имеет многочисленные  публикации.

Брыткова Оксана Александровна, воспитатель, высшая квалификационная категория, МДОУ ЦРР детский – сад №57 г. Белгорода, стаж работы – 13 лет. Оксана Александровна с 2005 по 2010 год являлась участником Регионального модульного эксперимента «Гендерное образование и развитие детей дошкольного возраста Белгородской области», имеет многочисленные  публикации.

Фото автора Яна Колесникова

Конспект родительского собрания «Игра и развитие ребенка»

4.6 из 5 звезд
(голосов: 34, сумма баллов: 157)
  • 27 января 2011
  • 19250
  • 16

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


28.01.2011 в 10:00

Мало времени говорили родители, больше - Вы.ТАК ЧТО ОБСУЖДЕНИЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ...

Юля 28.01.2011 в 15:59

Есть над чем задуматься и чем поделиться с коллегами, достойный пример проведения собрания в выбранной форме

яна колесникова 28.01.2011 в 18:36

Уважаемый коллега, спасибо за комментарий, но хотелось бы внести ясность: на данном собрании выступление педагогов заняло не более 15 минут (Длительность всего родительского собрания- студии - 60 мин). На всех наших встречах - родители активные участники разговора. С Уважением, Яна Колесникова.

Брыткова Оксана 30.01.2011 в 19:35

Собрание очень насыщено разнообразными методами активизации родителей, интересно включение в ход собрания видеофильма, его обсуждение. Не всегда удается удержать внимание родителей на протяжении часа, а тем более их активное участие в дискуссии. Материал очень интересный, обязательно включу данную информацию в проведение своих собраний! Спасибо авторам за предоставленный материал!

ольга ивановна 31.01.2011 в 15:53

Достаточно конструктивная форма собрания, продумана и логично выстроена его структура. А самое главное- актуальная тема и практичность информации. Считаю, что такие собрания в нашем современном мире нужны для родителей и для педагогов ДОУ (есть что взять на вооружение)

Володя 31.01.2011 в 22:00

Очень полезное собрание для меня. Спасибо

нелли сергеевна 31.01.2011 в 22:24

Уважаемая Яна Колесникова, спасибо за данную разработку. Вами раскрыта актуальная тема " Гендерный подход в образовании дошкольников". Обязательно использую материал в работе с родителями своих воспитанников.

01.02.2011 в 17:40

Игра - основной вид деятельности младших школьников и дошкольников. Как играть с детьми, а самое главное зачем - это вопрос, который нужно важно обсуждать с родителями.
С уважением Ольга Александровна

яна колесникова 01.02.2011 в 19:10

Уважаемая Ольга Александровна, спасибо за ваше мнение о нашем родительском собрании - студии! Мы уверены, что каждый ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимопонимания, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

татьяна 01.02.2011 в 21:42

Многие воспитатели не уделяют должного внимания проведению и подготовке родительских собраний. Взаимодействие с родителями - одна из важнейших форм воспитательной работы. Только совместными усилиями можно достичь высоких результатов в обучении и воспитании ребенка-дошкольника. Представленное родительское собрание-студия - пример креативного взаимодействия с родителями. Спасибо!

яна колесникова 01.02.2011 в 22:07

VELICHENKA, большое спасибо за комментарий и оценку нашей работы! Мы с Оксаной Александровной стараемся наполнять все наши встречи с родителями интересными формами работы, привлекая их к проявить инициативу и понять, каким образом взаимодействовать с ребёнком. У родителей есть возможность обмениваться опытом, обучаясь друг у друга определенным навыкам. Мы всегда готовы оказать поддержку родителям. Ненавязчивая помощь и поддержка позволят родителям чувствовать себя достаточно уверенно, но при этом есть возможность для дальнейшего роста и совершенствования.

Гроздева Ирина Владимировна 06.02.2011 в 00:39

Яна Николаевна, очень важная тема, интересный материал. Собрание понравилось, может быть использовано в начальной школе. Только наигравшийся в садике ребенок может хорошо учиться, так как игра развивает и дает огромный практический опыт. Думаю, что с Вашими выпускниками и их родителями, прошедшими отличную школу, не будет проблем у их первых учителей. Хочется знать ваше мнение о моей работе "Приблизиться к небесам" в номинации "Внеклассная работа". С уважением, Гроздева И.В.

Наталья Локтева 07.02.2011 в 16:33

Яна Николаевна! Поздравляю Вас со званием лауреата конкурса! Осталось совсем немного подождать, чтобы узнать победителей. Победит лучший. Удачи в дальнейшей работе!

Галина Павловна 09.02.2011 в 09:18

Уважаемая, Яна Николаевна!
Способы усиления воспитательного воздействия на родителей в Вашей работе, наличие рефлексии и культуры изложения материала оправданы.
Не помешал бы в конкурсной работе и видеофильм или его фрагменты.
Спасибо за участие в конкурсе.

Оксана Анатольевна Титаренко 09.02.2011 в 18:27

Здравствуйте, Яна Николевна! Поздравляю Вас с выходом в финал 2-го этапа конкурса "МПИ"! Ознакомившись с Вашей работой отметила инновационность подхода к теме, материал грамотно изложен и методически разработан. Очень нехватило ссылки на видеофильм, а также наличия презентации. С уважением и наилучшими пожеланиями, ....

Светлана Александровна 09.02.2011 в 20:20

Современный подход к проведению традиционного родительского собрания авторам удался. Было бы интересно познакомиться с некоторыми высказываниями родителей на тему «Предложение поиграть с ребенком вызывает у меня….». Пример плаката и стикеров, упоминаемых авторами на этапе рефлексии, можно было бы поместить в приложение. Стандарты требуют наличия списка литературы... Успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!