Регистрация

Организация работы с родителями в современном ДОУ

  • 27 января 2011

С 2007 года работаю в МДОУ ЦРР – «Детский сад №160 «Крепыш» по программе Л.А.Венгера «Развитие» над решением задачи по развитию интеллектуальных и творческих способностей дошкольника.

Ставлю перед собой следующие задачи:

  1. Создавать условия для взаимодействия с родителями.
  2. Планировать работу с родителями на основе анализа структуры семейного социума и психологического климата.
  3. Привлекать родителей к участию в жизнедеятельности МДОУ и группы.
  4. Оказывать помощь родителям в воспитательном процессе.

Для успешного выполнения основной задачи МДОУ необходимо создать единое образовательное пространство. Поэтому всю работу строю в непосредственном и тесном контакте с родителями. Развиваю организационную культуру родительского коллектива, использую семейный потенциал в решении творческих задач.

В 2007 году, набрав группу малышей, я начала работать над проблемой взаимодействия детского сада и семьи. Работу вела по четырем направлениям.

Информационно–аналитическое

Начала работу с анкетирования «Давайте познакомимся!». На основе полученных данных, определила тактику своего общения с каждым родителем. Также анкетирование помогло мне понять педагогические потребности каждой семьи, учесть ее индивидуальные особенности.

Сразу же определились родители-лидеры, которые являются организаторами и помощниками во всех начинаниях. Хочу отметить, что это семьи, которые водят в наш сад уже вторых детей, и понимают всю важность проводимых мероприятий.

Родители-исполнители выполняют любые важные поручения, проявляют активность во всех конкурсах, не остаются в стороне в совместных праздниках. И родители-наблюдатели, заинтересованные, но желающие решить проблемы с помощью специалистов.

Познавательное направление

Стремлюсь обогатить родителей знаниями в вопросах воспитания и обучения детей дошкольного возраста, в этом помогает совместная работа специалистов ДОУ. Это способствует реализации образовательной программы, обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делает родителей действительно равноответственными участниками образовательного процесса.

Также в сентябре на первом родительском собрании провожу презентацию каждого года обучения по программе «Развитие». В результате повысился уровень воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы.

Наглядно–информационное направление

Постоянно использую новейшие информационно-просветительские формы и методы работы с родительским коллективом: в группе ведется периодическое обновление материала в родительском уголке по разделам «Энциклопедия для родителей», «Это интересно!», «Минутку внимания!», «Мы научились!», «Поздравляем!»

На родительских собраниях родители получают буклеты и памятки с тезисами собрания на волнующие их темы. Активность родителей в создании фотогазет, выставок говорит о том, что эти формы работы являются востребованными.

Наглядно–информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

Досуговое направление

Это в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, потому что любое совместное мероприятие позволяет родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.

Родители стали активными участниками на таких мероприятиях, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом в роли игровых партнеров. Все праздники были построены на совместных играх и выступлениях детей и их родителей, все это развивает их взаимоотношения посредством включения в совместную деятельность, обогащает отношения через эмоциональное общение.

Работа с родителями

Совместная подготовка сблизила меня и родителей, родителей и детей, подружила семьи. Атмосфера доброжелательности стала характерной и для других общих дел в группе. У многих родителей открылись скрытые таланты, о которых они не подозревали.

И результаты не заставили себя ждать – на протяжении 3 лет наша группа занимает лишь первые места на проводимых внутри ДОУ конкурсах. Также ребята становились лауреатами городских конкурсов.

Автор: Юлия Васильевна Семенко, воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ ЦРР «Детский сад №160 «Крепыш» г. Барнаула Алтайского края, стаж работы по специальности – 6 лет.

Работать в детский сад пришла случайно. Проработав шесть лет, уверенно могу сказать: это моя профессия. Эта профессия даёт большие возможности для проявления инициативы и творчества. Мне нравится «отдавать сердце» детям и видеть благодарность в глазах ребят и их родителей. В 2010 году награждена грамотой учебного центра имени Л.А. Венгера города Москвы за успешное освоение и внедрение программы «Развитие» в образовательную практику МДОУ. Фото автора ds160

Презентация «Мои непоседы»

4.7 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 70)
  • 27 января 2011
  • 9945
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


28.01.2011 в 09:40

Не совсем согласна с выбором (или формулировкой?) направлений.Безусловно, Вы проводите действительно нужную и результативную работу.

Евгений 31.01.2011 в 16:31

Могу отметить одно, что детям интересно стало ходить в садик, они с удовольствием проводят время и расширяют свой кругозор, несмотря на все жизненные невзгоды (болезни и т.д.). Эту работу оценивают на 5 как раз те самые подопечные.

Елена Иванова 01.02.2011 в 14:42

Результаты такой работы заметны всем, кто общается с нашими детьми! Дети, действительно, с радостью идут в детский сад и возвращаются домой воодушевленными и уверенными в себе!

01.02.2011 в 17:15

Спасибо за желание поделиться опытом! С уважением Ольга Александровна

Ольга Ивановна 10.10.2011 в 11:09

Работа нужная и важная! Очень важно участие родителей в жизни сада!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!