Регистрация

Взаимодействие семьи и МДОУ №73 «Дельфин» по сохранению и укреплению здоровья детей

  • 23 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из них ветвей, представляя собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими  возможностями в формировании личности ребенка.

В современном обществе ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные учреждения).

Между тем современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду или школе.

Представляя собой малую группу, своего рода «микрокосмос», семья наиболее соответствует требованиям постепенного приобщения ребенка к социальной жизни и поэтапного расширения его кругозора и опыта. В ней представлены различные возрастные (старшие и младшие члены семьи), половые (мужчины и женщины), а подчас и профессиональные «подсистемы» (мама – учительница, папа – шофер, бабушка – медсестра).

Однако далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на ребенка.

Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие – не умеют это делать, третьи – не понимают, зачем это нужно. Во всех случаях необходима квалифицированная помощь дошкольного учреждения. В настоящее время необходимость общественного дошкольного воспитания не вызывает ни у кого сомнения.

Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры – одно из направлений в сотрудничестве нашего дошкольного учреждения и семьи.

Нефедова Н.А.

Приложения:

Приложение № 1: Взаимодействие семьи и МДОУ №73 «Дельфин» по сохранению и укреплению здоровья детей.

Приложение № 2: Схема работы с родителями МДОУ д/с №73 «Дельфин».

Автор: Наталья Александровна Нефедова – заместитель заведующего по воспитательной и методической работе I квалификационной категории МДОУ детский сад №73 «Дельфин» г.о. Тольятти, стаж работы по специальности – 22 года.

Прочитала информацию о педагогическом конкурсе «Моя педагогическая инициатива» и решила принять участие. За время моей педагогической работы в детском саду накопилось много материала, в том числе и по работе с родителями, буду рада ею поделиться с коллегами.

Фото автора

nn1969

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)
  • 23 января 2011
  • 5747
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


24.01.2011 в 13:11

Спасибо за то, что поделились своим опытом! Удачи!

Наталья Александровна 25.01.2011 в 19:06

Я рада, что вам мой опыт понравился!

01.02.2011 в 16:46

Очень важный творческий союз сформирован в Вашем ДОУ. Я уверена, благодаря этой плодотворной работе решаются многие воспитательные задачи.
С уважением Ольга Александровна

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!