Регистрация

Родительский клуб «Молодая семья»

  • 10 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

В нашей группе «Гномики» сформировался родительский клуб «Молодая семья», где обмениваются опытом и мнениями родители и педагоги детского сада.

Работа родительского клуба «Молодая семья» – это не просто форма связи семьи и дошкольного учреждения, это университет педагогической информации.

Цель клуба: создание системы психолого-медико-педагогического сопровождения родителей на протяжении дошкольного детства.

Организуя семейный клуб, мы поставили перед собой следующие задачи:

  • Преодолеть барьер недоверия родителей к ДОУ.
  • Повысить педагогическую культуру родителей в вопросах развития и воспитания детей.
  • Пропагандировать положительный опыт семейного воспитания.
  • Осуществлять адаптационные меры при переходе детей из домашней среды в ДОУ.
  • Сплотить родительский коллектив.
  • Установить доверительные отношения между семьей и ДОУ.
  • Воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и решать их совместно, радоваться успехам и удачам каждого.
  • Укрепление института семьи, возрождение семейных традиций.
  • Передача опыта в воспитании детей.
  • Повышать правовую культуру родителей для усиления их ответственности и формирования сознательного отношения к воспитанию детей.
  • Изучать и обобщать лучший опыт семейного воспитания, традиции и ценности. Создать «копилку» семейного опыта.

Работа клуба начинается с того, что в начале учебного года проводится опрос родителей на предмет социального заказа; что они хотят узнать, в чем поучаствовать, какие мероприятия провести. На основе ответов и пожеланий составляется перспективный план работы клуба на учебный год.

Родительский клуб «Молодая семья».

Автор: Кривохижина Лариса Сергеевна, воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «ЦРР – ДС «Аленка» города Абаза Республики Хакасия. Ее педагогический стаж 19 лет. Лариса Сергеевна увлекается разведением комнатных растений, но главное ее увлечение – это фотографировать природу животных, а особенно птиц. В ДОУ она является руководителем мини-центра «Экомир. Фото автора. Природа

Приложение № 1: Родительский клуб «Молодая семья».

Приложение № 2: Перспективный план работы клуба «Молодая семья».

2.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 16)
  • 10 января 2011
  • 14552
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 12.01.2011 в 20:17

Мне кажется, название клуба выбрано неудачно, хотя ,конечно же,название не главное ... В "Перспективном плане" непонятен смысл выражений - • Научить управлять ребенком с помощью игры,• Познакомить родителей с их правами по отношению к детям: и ещё - "фотографировать природу животных"

12.01.2011 в 20:27

Мне кажется, название клуба выбрано неудачно, хотя, конечно же, это не самое главное в работе... Непонятен смысл фраз - • Познакомить родителей с их правами по отношению к детям:• Научить управлять ребенком с помощью игры и ещё -фотографировать природу животных

Лариса Сергеевна 13.01.2011 в 13:53

Мне не совсем понятно, почему вас смущает мое хобби. А с помощью игры управлять ребенком в возрасте двух лет это самое прекрасное занятие особенно для ребенка и научить этому молодых родителей, что может быть полезней и прекрасней. А кто вы по профессии?

13.01.2011 в 14:04

Здравствуйте,Лариса Сергеевна. Я по профессии учитель начальных классов, когда -то работала воспитателем в ДОУ.Меня смущает построение высказываний - наверное Вы хотели сказать "управлять поведением ребёнка"; я представляю, как управляют машиной, а вот ребёнком... Также и хобби - что значит фотографировать "природу животных" ? Ну и конечно же - что подразумевают права родителей по отношению к ребёнку, на что родители имеют право?

Лариса Сергеевна 13.01.2011 в 14:33

В словах "природу животных" очевидно же пропустили букву и это может случиться со всяким. А управлять ребенком это так скажем аллегория, управлять - это значит учить его, ведь он только еще открывает мир.Вообще речь идет о правах ребенка, о которых многие родители даже не знают.

Любовь Владимировна 13.01.2011 в 17:52

• Познакомить родителей с их правами и обязанностями по отношению к детям:- цитирую Вас дословно. Значит Вам нужно было написать - "познакомить родителей с правами ребёнка". АЛЛЕГОРИЯ... не думаю, что здесь можно говорить о ней. Я думаю, Вы сами уже поняли о наличие неудачных фраз в Вашей работе.Всего Вам доброго,Лариса Сергеевна.Всё будет хорошо!

Ольга Александровна 16.01.2011 в 12:47

Успехов в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!