Регистрация

Сообщество заинтересованных родителей

  • 29 декабря 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Из опыта работы Родительского клуба «Ступени».

В нашем дошкольном учреждении образование родителей осуществляется в основном через разнообразные традиционные формы. Однако они не могут в полной мере отвечать требованиям и запросам современных родителей. Родители – взрослые люди, и пытаться воздействовать на них педагогически, даже из лучших побуждений, просто неэтично. Для себя я открыла такую форму работы с родителями, которая на сегодняшний день наиболее эффективна и дает хорошие результаты – это Родительский клуб. Не диктовать, как воспитывать, а содействовать родителю в воспитании детей в ходе совместной деятельности с ними – основная задача работы клуба.

Работа строится на нескольких важных принципах: добровольности участников, право родителей на участие в планировании и формировании содержания заседаний (мы их называем встреч), право каждого участника на собственную точку зрения, комфортности  пребывания и общения.

Есть ядро клуба – родители, которые не пропускают ни одной встречи, но каждый раз, объявляя новую встречу, мы приглашаем всех желающих, заинтересованных в данной теме или вообще заинтересованных в успешном развитии своих детей родителей всех 15 групп нашего детского сада. Так же в течение года запланированы совместные встречи родителей и детей. Это особенно уместно при обсуждении в клубе проблем «Мир детей –  мир взрослых… Как жить в согласии?» или «Как помочь ребенку, когда он учится читать?»

Примерный годовой план составляется из пожеланий родителей, анкетирования по итогам работы клуба за год, анализа наиболее часто встречающихся запросов родителей и педагогов МДОУ. Обычно заседание  в Родительском  клубе состоит из 4-х частей: приветствие – разминка, настройка; мини – лекция педагога-психолога по теме. Затем практикум: упражнения, игры на развитие навыков, умений и  обратная связь, обмен опытом родителей. Важно, чтобы материал был доступным для понимания родителями, жизненным, дополняющим их опыт.

Регулярность встреч в родительском клубе – 1 раз в месяц, в его последний четверг. Продолжительность 2-2,5 ч. По такому расписанию Родительский клуб работает несколько лет. Важно, чтобы родитель четко знал о предстоящей встрече, смог спланировать свое время, заранее настроился на продуктивную работу.

Сильная занятость современных, в том числе наших родителей, требует постоянного внимания к  проблеме  вовлечения в Родительский клуб. Для этого проводятся различные пиар-акции: пригласительные билеты, индивидуальные личные приглашения (Приложение1), красочные объявления (Приложение2), презентации в День Семьи, День Открытых дверей.

Из опыта работы Родительского клуба «Ступени».

Большое значение придаю разнообразию форм организации совместной деятельности, например, в теме «Возможно, ли при воспитании обойтись без наказаний» острую дискуссию вызвала заявлением о том, что самый эффективный метод наказания ребенка –  физический.  «Три столпа семейного воспитания» началось с выполнения упражнения родителями на понимание ребенка, восприятие его чувств. Ведь, как известно, восприятие одного и того же события ребенком и взрослым существенно отличается. Это стало понятно и родителям в ходе практического задания. Именно в этом зачастую причина дисгармонии детско-родительских отношений. 

«Родители глазами детей» – центральным явился просмотр видеоролика и рисунков детей  нашего ДОУ. Дети отвечали на вопросы перед видеокамерой о том, чего больше всего хотелось пожелать маме и папе; хотел бы быть таким же, похожим на маму (папу)? Чем? Почему?; кем бы хотел быть, когда вырастишь?

«Организация досуга и праздника в условиях семьи» – «сотворением» праздника  родителями здесь и сейчас, без предварительной подготовки. Родители с интересом примеряли костюмы, маски и подготовили праздничную программу, которую тут же и провели.

Наибольший отклик вызывают у родителей практические задания, когда в условной обстановке родитель получает возможность обогащать арсенал своих воспитательных методов; обнаруживает стереотипы в своем поведении, взглядах, установках, а это ведет к освобождению от них.

Например, в упражнении «За что меня любит мама» родители признавались, что впервые задумались над тем, что ребенка можно любить просто так; за то, что он просто есть. Также родители делились своими открытиями, что эти приёмы можно эффективно использовать в общение не только с ребенком, но и с другими членами семьи, и на работе с коллегой. Подчёркивали, что интересней думать самим,  а также с  другими родителями в различных педагогических  ситуациях, чем принимать готовую точку зрения.

Ценный момент в наших встречах, когда родители делятся своим опытом с другими родителями. Такие советы иногда  имеют даже большее воздействие, чем рекомендации специалиста. Обмен опытом, мыслями, переживаниями это также показатель комфортности, доверия в Родительском клубе.

Шестилетний опыт работы Родительского клуба «Ступени» лучше всего доказывает жизнеспособность представленного опыта, современность подхода к современным родителям.  За годы работы клуба накоплен, обогащен огромный материал по работе с родителями, который активно используется педагогами нашего ДОУ.

Литература:

  • Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М., 2001.
  • Евдокимова Е.С.. Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья.  М., 2007.
  • Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. М., 2005.
  • Зверева О.Л. , Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ М., 2006.
  • Корчак Я.  Как любить ребенка. М., 1990.
  • Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. М., 2003.
  • Хямяляйнен Ю. Семья глазами ребенка.  М., 1989.
  • Эйдемиллер Э.Г. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб, 2005.

Приложения:

Приложение № 1

Приложение № 2

Автор: Доркина Татьяна Николаевна, педагог-психолог 1 квалификационной категории МДОУ детский сад комбинированного вида № 117 города Ангарска Иркутской области. Ее педагогический стаж 23 года.

Татьяна Николаевна – победитель Муниципального конкурса лучших работников образовательных учреждений в номинации «Лучший педагог-психолог» (2008 г., 3 место). Работу с родителями считает одним из основных  направлений в работе педагога-психолога в дошкольном учреждении.

Фото автора

Доркина Татьяна Николаевна

4.9 из 5 звезд
(голосов: 32, сумма баллов: 158)
  • 29 декабря 2010
  • 7785
  • 40

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (40)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 29.12.2010 в 19:59

Здравствуйте,Татьяна Николаевна.С большим удовольствием и интересом познакомилась с Вашей работой.Очень понравились принципы работы клуба, ничуть не сомневаюсь, что родителям действительно интересны и полезны проводимые занятия.И сама статья - лаконичная, содержательная, грамотно оформленная. Спасибо Вам большое!Дальнейших успехов!

Доркина Татьяна Николаевна 30.12.2010 в 14:11

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Спасибо большое за комментарий. Прочитала с волнением и трепетом. Очень ценю мнение коллег. С наступающим Новым Годом!

Светлана Александровна 29.12.2010 в 20:53

Уважаемая Татьяна Николаевна! Вам удалось коротко и профессионально рассказать о сложной и кропотливой работе родительского клуба. Видна Ваша заинтересованность темой, компетентность. Радует и современный (нестандартный)подход к работе с родителями, уверена, что большинство из них с интересом посещают занятия клуба, и наличие списка литературы... Спасибо за отличную работу! С наступающим новым годом, успехов и удач! С уважением...

Доркина Татьяна Николаевна 30.12.2010 в 14:20

Эдравствуйте, Светлана Александровна! Спасибо за Ваш комментарий. Хотелось рассказать о том, что хорошо знаешь. Приятно, что Вы так здорово поняли и приняли мою работу. С п а с и б о!

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:37

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Доркина Татьяна Николаевна 01.01.2011 в 11:27

Спасибо! С Новым Годом!

Ольга Александровна 06.01.2011 в 00:41

Представлена работа творческого, неравнодушного к своей работе педагога. Эта без сомнения сложная работа требует много сил и энергии. Вы эти занимаетесь - значит работа приносит Вам радость и удовлетворение. Это самое главное в нашей профессии. Желаю Вам здоровья, успехов в работе, с наступающим Рождеством!

Доркина Татьяна Николаевна 06.01.2011 в 16:27

Спасибо, коллега!

Лариса Ивановна 06.01.2011 в 14:19

Интересная очень творческая работа! Спасибо Вам, Татьяна Николаевна , за труд, за ту радость, которую приносит родителям и детям взаимное общение в клубе "Ступени". Дальнейших успехов и осуществления творческих замыслов.

Доркина Татьяна Николаевна 06.01.2011 в 16:29

Спасибо за оценку!

Анастасия 27.01.2011 в 15:18

Спасибо большое за такую интересную работу!

Доркина Татьяна Николаевна 27.01.2011 в 17:04

Сегодня четверг, и как обычно в двадцатых числах каждого месяца состоялась встреча в Родительском клубе. А тема"Как научить ребенка жить, играть, учиться, взаимодействовать в согласии с другими сверстниками?"Вижу как " открываются" глаза родителей на некоторые истины. Будем продолжать совместную работу!

Ольга 27.01.2011 в 15:28

как молодая мама мне это очень интересно, но в нашеи садике очень жаль такого не проводят!!!

Доркина Татьяна Николаевна 27.01.2011 в 16:14

Уважаемая молодая мама! Отрадно, что Вы интересуетесь такими темами. И возможно после прочтения статьи заинтересованными педагогами, и у Вас появятся такие сообщества заинтересованных родителей.

Борис Николаевич 27.01.2011 в 18:16

Это успех, поздравляю Вас Татьяна Николаевна. А можно ли с Вами связаться для консультации ?

Борис Николаевич 27.01.2011 в 18:20

Не хотели бы Вы работать в Красноярске ????

Валерия Сергеевна 28.01.2011 в 08:22

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Очень порадовала Ваша статья! Завидую родителям-членам клуба, которые имеют возможность так общаться между собой и с педагогом. Важно ведь найти ответ на вопрос, решить проблему, задуматься на перспективу. Жаль, что в нашем детском саду (да, думаю и в Иркутске) нет такого клуба. Но очень надеюсь, что со временем и у нас будет клуб неравнодушных родителей и умных педагогов!!!

Сергей Алексеевич 28.01.2011 в 11:58

Уважаемая Ангарчанка, Вы замечательный педагог, наверное, Вас очень любят дети.

Маргарита Васильевна 28.01.2011 в 16:41

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Я очень рада за Вас и ваш клуб.
Я, как и "Коллега из Красноярска", очень жалею, что Вы работаете не в нашем городе.
Прочитала Вашу статью. Чувствуется большая любовь к детям и работе.
Спасибо! Хотелось бы встретиться.

Доркина Татьяна Николаевна 29.01.2011 в 08:33

Спасибо за поддержку и понимание смысла работы!

Татьяна Викторовна 29.01.2011 в 16:03

Я мама воспитанника детского сада № 117, где работает педагогом-психологом
чудесная, чуткая, внимательная, отзывчивая женщина - Доркина Татьяна Николаевна
и являюсь членом родительского клуба "Ступени". Хочу сказать, что это здорово, что в нашем садике есть
такой клуб, где мы - родители можем общаться не только с педагогом-психологом, но и с родителями ребятишек
других групп. Все мы разные, но нас объединяет одно желание - мы заинтересованы в успешном развитии своих детей.
В родительском клубе "Ступени" я всегда получаю ответы на волнующие меня темы, с успехом применяю на практике,
полученые советы. Спасибо, Вам татьяна Николаевна, за то что Вы у нас есть, за Вашу доброту и искреннее желание помочь
нам родителям в воспитании наших деток! Дальнейших Успехов и процветания! Ваша статья мне очень понравилась!!!!

Доркина Татьяна Николаевна 30.01.2011 в 05:09

Спасибо за теплые слова!

Аркадий 30.01.2011 в 05:12

Продолжайте ! Ваша работа необходима . Удачи !

Марина 30.01.2011 в 15:12

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна! Пишет Вам учитель математики и "Лучший классный руководитель -2010 года" Томпонского района, Респулики Саха. Большое спасибо за вашу статью! Ваш опыт просто неоценим в работе классного руководителя. Очень хочется воспользоваться им для проведения родительских собраний в школе. Я желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Доркина Татьяна Николаевна 30.01.2011 в 15:38

Особенное спасибо за оценку и весточку из моей любимой Республики Саха, где я проработала много лет! Поздравляю вас с победой!

Саня23648 30.01.2011 в 15:19

Дорогая Татьяна Николаевна! Ваш опвт заслуживает внимания, распространения его среди коллег. Не останавливайтесь на достигнутом! Дерзайте!!!!!

Ирина Викторовна 31.01.2011 в 06:42

Уважаемая Татьяна Николаевна. На мой взгляд, ваша работа, безусловно, заслуживает внимания. Мы в нашем городе Сургуте давно задумывали создать клуб, подобный тому, какой существует в вашем МДОУ. Тем более ценен ваш 6-летний опыт работы в этом направлении. Надеюсь продолжить с Вами общение на эту тему.

Александр Сергеевич 31.01.2011 в 08:48

У нас в военном городке, в детском саду, есть что-то подобное, и я уверен, что его работники свяжутся с вами для обмена опытом.

ирина 31.01.2011 в 13:14

Якутия. Работа с родителями является одной из главных проблем каждого педагога. И от того как построена, как выстроена взаимосвязь с родителями зависит успех ребенка. Вы выстроили систему, которая на протяжении шести лет меняет мировоззрение родителей в отношениях с ребенком. Я вам советую выпустить свою книгу, которая поможет в работе не только воспитателям, но и учителям.

Доркина Татьяна Николаевна 31.01.2011 в 14:59

Даже неудобно за такие хвалебные слова... И Вы совершенно правы, говоря о взаимосвязи педагога с родителем. Именно взаимосвязь, а не работа с родителями. Тогда будет получаться. Но это трудно, и может быть представленный материал будет этому содействовать. Спасибо!

Солдатова Ирина Николаевна 03.02.2011 в 20:20

Уважаемая Татьяна Николаевна! Вы - МОЛОДЕЦ! Желаю Вам творческого вдохновения, благодарных детей и родителей, а так же удачи в конкурсе! Хочется знать ваше мнение о моей работе -День рождение леса в номинации: Методическая работа в ДОУ. С Уважением Ирина Николаевна

Людмила Михайловна 06.02.2011 в 11:50

Уважаемая Татьяна Николаевна!Это,безусловно, одна из инновационных форм работы с родителями.
Вам удалось организовать плодотворное сотрудничество, которое влияет на развитие нормальных отношений в семье.
В рамках вашего клуба,я думаю,обе стороны чётко осознают значимость такой работы.Главное-возникает доверие и
уважение друг к другу:между родителями, между родителями и педагогами.Родители становятся компетентными в
вопросах воспитания.Всё это в итоге благотворно влияет на ребёнка!Мне бы очень хотелось быть членом вашего клуба
и чтобы мой ребёнок ходил в ваш детский сад.Обязательно продолжайте ваше доброе и нужное дело!Успехов и поисков!
С уважением, Людмила.

Солдатова Ирина Николаевна 07.02.2011 в 10:38

Уважаемая Татьяна Николаевна!
От всего сердца поздравляю Вас со званием Лауреата на нашем конкурсе!!!
Я от души рада за Вашу победу!!! Вы - МОЛОДЕЦ!!!
С уважением Ирина Николаевна.

Наталья Локтева 07.02.2011 в 16:32

Татьяна Николаевна! Поздравляю Вас со званием лауреата конкурса! Осталось совсем немного подождать, чтобы узнать победителей. Победит лучший. Удачи в дальнейшей работе!

Доркина Татьяна Николаевна 08.02.2011 в 14:33

Спасибо большое! Вчера, действительно, был очень приятный момент, когда увидела свою фамилию в числе лауреатов!

Сергей Алексеевич 08.02.2011 в 08:40

Ектеринбург горячо болеет за Ангарчанку - лауреата конкурса, и желает ей новых успехов !!!

Доркина Татьяна Николаевна 08.02.2011 в 14:34

Спасибо-спасибо за поддержку!

Галина Павловна 09.02.2011 в 09:11

Уважаемая, Татьяна Николаевна!
Ваша работа безусловно практически значима, прослеживается системность, заинтересованность родителей. Дальнейших Вам успехов!
Спасибо за участие в конкурсе.

Оксана Анатольевна Титаренко 09.02.2011 в 18:18

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса "МПИ"! Присоединяюсь к мнению коллеги, Галины Павловны, Ваша работа имеет практическую направленность. Считаю, что работа с родителями стоит на одной по значимости ступеньке с работой с детьми. Ваш родительский клуб существует уже 6 лет, хотелось подробнее познакомиться с материалами заседаний клуба, увидеть фото-репортажи. Наличие презентации к работе дополнило бы ее, позволило лучше раскрыть аспекты Вашей работы. С уважением и пожеланиями удачи,...

Доркина Татьяна Николаевна 10.02.2011 в 19:23

Оксана Анатольевна! Спасибо за хорошую оценку моей статьи и работы! Конечно, представлена лишь малая часть того, что сделано и что планируется делать! Есть и презентация и фоторепортажи, даже с чаепитиями в родительском клубе(причем с самоваром!). Я первый раз участвую в подобном конкурсе, поэтому была ограничена объемом материала, который был оговорен в конкурсе. Хотя можно было дополнительный материал оформить приложением - поняла позже.А вообще- работа необходимая и подходящая для современных родителей.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!