Регистрация

Семейное спортивно-познавательное шоу в ДОУ «Это мой ребёнок?!»

  • 16 декабря 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2015»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Международный день семьи учрежден в 1993 году и отмечается ежегодно 15 мая. Установление этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи и ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.

Трудности общения с собственным ребёнком испытывает сегодня большинство родителей. Во многих семьях сведены к минимуму игровая деятельность и двигательная активность дошкольников. Поэтому педагоги нашего ДОУ внедряют новые, эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, основная задача которых – пробудить у родителей интерес к деятельности ДОУ, убедить их в необходимости найти возможность для занятий с ребёнком и создать все необходимые условия для того, чтобы он рос физически здоровым, крепким, любознательным.

Одна из таких форм взаимодействия с родителями, это семейное спортивно-познавательное шоу «Это мой ребёнок?!». Подобная форма взаимодействия с семьёй сплачивает семью, даёт возможность взглянуть друг на друга в новой обстановке, укрепляет сотрудничество между семьями и детским садом.

Спортивно-познавательное шоу «Это мой ребёнок!» – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Пройдут годы, дети забудут, как давали интервью, как разучивали стихи, игры, но в памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания и гордость за свою семью.

Описание. В игре участвуют 4 семьи, которые соревнуются между собой. Мероприятие состояло из 5 туров. Каждый тур оценивался. За 1 попытку участники получали 10 б., за вторую – 5 б., если отвечали неправильно – 0 б. Семья, набравшая наибольшее количество баллов, побеждает, остальные семьи получают поощрительный приз.

При организации мероприятия используются ИКТ-технологии: видео, презентация. Данное мероприятие требует хорошей подготовки.

Подготовительный период.

1) Взять интервью у детей – участников шоу по теме «Я и моя семья». Монтаж видео.

2) Вопросы для блиц-опроса родителей.

  • На что похожа клюшка?
  • Для чего нужны ножницы?
  • Зачем папе быть сильным?
  • Быть здоровым – это..?

Провести опрос и для каждого ребенка подобрать схожие ответы – это будут варианты ответов для родителей.

3) Подготовить таблички с буквами и цифрами 5, 10.

4) Костюмы для теневого театра, лампу. 

5) Подготовить атрибуты (сундуки, сосуды с водой и мукой, спортивное оборудование, ИЗО материалы, мольберт, фломастеры и др.).

6) Оформление зала, изготовление приглашений на игру, грамот и диплома, бейджиков для родителей.

7) Оформление детских рисунков для тура «Вернисаж».

8) Разучивание песни «Моя семья», танца.

9) Подбор и запись музыкального сопровождения к конкурсам.

10) Напечатать таблички со словами к туру «Узнай и назови» (овощи, транспорт, одежда, спортивное оборудование).

Ход мероприятия

Семьи занимают места участников игры за соответствующими столами в зале, а дети-участники находятся за кулисами. Под мелодию-заставку телешоу «Это мой ребёнок» в зал входят ведущие.

На фоне музыки ведущая читает стихотворение:

Что самая сладкая сладость на свете?
Сахар – могла я когда-то ответить.
Мед, мармелад, пастила и щербет...
Только теперь поняла я ответ!

Родного ребеночка – запах макушки,
Что остается на нашей подушке,
Пальчики нежные и ноготки –
Попка, коленочки и локотки…

Ведущий.

 Поздравляем с Днём Семьи
Всех Вас, дорогие!
Чтобы в счастье и любви
Вы все время жили!
Чтобы полной чашей дом
Был Ваш непременно,
И чтоб жить Вам было в нём
Необыкновенно!

Ведущий 1: Здравствуйте, мы рады вас приветствовать на семейном шоу «Это мой ребёнок!?». Сегодня в нашем сказочном дворце родителей ждёт увлекательное путешествие в мир собственных детей, в котором они смогут узнать много нового и стать ближе друг другу. Та семья, которая с успехом пройдёт все испытания и одержит победу, получит главный приз нашего шоу, который мы пока будем держать в секрете.

Ведущий 2: Мы с удовольствием представляем наших первых участников. Мама Наталья и папа Виктор. И, конечно, главный член семьи – их дочь Настя. Давайте на неё посмотрим (видео, где Настя рассказывает о себе и своей семье).

Ведущий 1: Вторая семья, которая хочет победить в нашем шоу это Надежда и брат Никита, а юный представитель этого семейства – сын Михаил. (Видео, где Миша рассказывает о себе и своей семье).

Ведущий 2:Т ретьи участники – мама Олеся и дедушка Александр Григорьевич. А с детской стороны эту семью представляет их сын Саша. Давайте посмотрим на юного Александра. (Видео, в котором Саша рассказывает о своей семье и своей заветной мечте).

Ведущий 1: Знакомьтесь – четвёртая семья, уверенная, что хорошо знает своего ребёнка – мама Анна и папа Вячеслав. И, конечно же, они пришли к нам не одни, а со своей дочерью Машей. Давайте на неё посмотрим. (Видео, на котором Маша представляет свою семью).

Ведущий 2: Ну, что ж, мы познакомились со всеми участниками. Объявляем начало первого тура семейного шоу «Это мой ребёнок». 

Первый тур «Театр теней». На сцене закрывается занавес и включается подсветка.

Ведущий 1: Уважаемые родители, сейчас мы покажем вам настоящее представление в нашем театре теней. Где главные герои – это ваши дети, которых было бы неплохо выбрать. Только имейте ввиду, кого выберите, того и поведёте домой. Обмену и возврату выбранные дети не подлежат. Но зато, если вы выберите правильно, то получите 10 баллов. Итак, представление начинается, и я приглашаю на сцену первого актёра под буквой «А».

Дети в костюмах несколько минут танцуют под мелодию, стоя за ширмой и освященные лампами со спины. После выбора родителей ведущая показывает по очереди детей в костюмах родителям, просит родителей объяснить свой выбор. 

Ведущий 2: Давайте посмотрим, что же у нас получилось. Первая семья выбрала букву «А». Пойду-ка посмотрю, кто же им достался. Ой, да здесь такой хорошенький клоун. Здравствуй, как тебя зовут? Вот тебя выбрала первая семья, пойдёшь к ним жить? А кто тебя дома ждёт?

Все дети по очереди танцуют.

Спасибо, наши уважаемые актёры! Идите переодевайтесь. У нас столько всего впереди!!! А я тут кое с кем поговорю. Ну, что Наталья и Виктор, как вы определили, что это ваш ребёнок? А какие-то сомнения были? Может быть, выбирали между тем и тем? Я вас поздравляю, и ваши заслуженные 10 баллов. Молодцы! А впереди нас ждёт ещё много испытаний. И мы переходим во второй тур. 

Дети, переодевшись садятся в зале на отдельные стульчики.

Второй тур. Блиц-опрос

Ведущий 1: Второй тур нашего семейного шоу – это Блиц-опрос. Сейчас, дорогие родители, вас ждёт образовательно-познавательный конкурс, где ваши дети до шоу ответили на ряд сложнейших вопросов. Ваша задача: внимательно прослушать вопросы. Вам нужно ответить так, чтобы ваш ответ совпал с ответом вашего ребенка. За совпадение ответа команда получает 10 баллов.

И первой к блиц-опросу приступает семья ... . Вам вопрос. На что похожа клюшка? Варианты ответов:

1. На палку.
2. На кочергу.
3. На крючок.
4. На буквы.

Как вы думаете, какой ответ дала ваша дочь Настя? (семья ... даёт ответ). А теперь давайте узнаем, какой же ответ дала Настя.

Если ответ родителей совпадает с ответом ребёнка, то семья получает 10 баллов.

Мы продолжаем, и следующий вопрос для семьи ....

Вопрос. Зачем папе быть сильным? Варианты ответов:

1. Что бы быть крутым.
2. Что бы бить хулиганов.
3. Защищать детей.
4. Носить маму на руках.

И правильный ответ – это …

Начинает думать семья ... . Вопрос. Для чего нужны ножницы?

1. Чтобы резать что нужно.
2. Чтобы баловаться.
3. Чтобы были в хозяйстве.
4. Чтобы их всегда искали.

А Саша выбрал такой ответ...

И мы двигаемся дальше. Давайте уделим внимание семье ....

Вопрос. Быть здоровым – это …?

1. Когда нет кашля.
2. Ходить в сад и не болеть.
3. Когда хорошо едим.
4. Это счастье.

Давайте узнаем ответ, который дала Маша и узнаем, получите ли вы 10 баллов или нет.

Молодцы! Подведём итоги после двух туров. У семьи …. баллов. Семья ... уже набрала …. баллов. Результат семьи …. баллов. И семья ... подошла к третьему туру с … баллами.

Ведущий 2: Предлагаю всем отдохнуть и исполнить весёлый танец «Цыплёнок ПИ».

Третий тур. «Узнай и назови»

Ведущий 1: Мы снова представляем вашему вниманию семейное шоу «Это мой ребёнок». У нас наступило время третьего тура «Узнай и назови». Сейчас нам предстоит очень сложное испытание. Родители будут рисовать, причём молча, ровно20 секунд, а дети попытаются отгадать, что именно нарисовали родители. Угадываете слово и зарабатываете 10 баллов.

Итак, первая семья, которая испытает себя в этом конкурсе. Решайте, кто из вас пойдёт рисовать. Наталья или Виктор? Подходите к мольберту, а Настя сидит рядом и наблюдает, что же мама будет рисовать. Вот что вы будите рисовать. (Ведущий показывает табличку с написанным на ней словом).

Ну, что Наталья, вы готовы? Время пошло. Стоп! Настя, посмотри внимательно. Как ты думаешь, что за слово хотела нарисовать твоя мама? Молодец! Я поздравляю, у вас 10 баллов. А теперь мы проверим ещё одну семью на способности художников.

Четвёртый тур. «Сундук сокровищ»

Дети уходят из зала, они по очереди будут выходить выполнять это задание.

Мы переходим к четвёртому туру семейного шоу «Это мой ребёнок?!». Дорогие родители – это самый сложный тур, но и самый интересный для ваших детей «Сундук сокровищ». Здесь младшие члены семьи должны показать всю свою смелость и решительность.

Перед детьми стоят два сосуда – один с мукой, второй с водой. В сосудах помимо ключей от сундуков с сокровищами, находились жуки и лягушки. Если ребёнок опускает руку в воду и достаёт ключ от маленького сундука, то получает маленький приз. А если в муку – и достаёт ключ от большого сундука, то получает большой приз. Ваша задача, уважаемые родители, заранее определить, в какой из сосудов опустит руку ваш ребёнок. Родители, делаем свой выбор.

И первым на это испытание идёт Настя. Вот Настя красивой походкой подходит к сосудам, смотрит как-то оценивающе. Какой же сосуд выберет Настя? Если она опустит руку в муку, то найдёт там разных тараканов и жуков, ну и, конечно же, ключ от большого сундука. А вот если в сосуд с водой, то получит маленький подарочек. Настя выбирает сосуд с …

Молодец! Ну, давай рассказывай про свои впечатления. Страшно было? Ты – смелая девочка, а знают ли об этом твои родители, проверим? Какую же букву поставили родители? Я рада за эту семью, они отлично знают свою дочь! Иди, открывай сундук.

В сундуках лежат: скакалка, мяч, раскраски, карандаши, фломастеры и тр. Если ребёнок берёт скакалку, то ему предлагается показать, как он умеет прыгать со скакалкой. Ребёнку попался мяч, он выполняет любое упражнение с мячом.

Ведущий 1: Как ты думаешь, а умеет ли твой папа так же здорово владеть мячом как ты?

«Конечно, да!» – следует ответ. И папе ничего не остаётся, как дать возможность сыну гордиться своим отцом.

Наше шоу продолжается, и мы представляем вашему вниманию музыкально-ритмическую паузу.

Пятый тур. «Художественная галерея»

Ведущий 1. Уважаемые родители, у нас наступило время пятого тура «Художественная галерея». Сейчас вам предстоит очень интересный и очень сложный конкурс. Вы будете угадывать художества своих детей. Посетите, пожалуйста, нашу художественную галерею. Рассмотрите внимательно каждую репродукцию. Подумайте и выберите, какую же из них нарисовал ваш ребёнок, и поднимите соответствующую букву.

(Командам даётся несколько минут на рассмотрение рисунков их детей).

Итак, выбор сделан. Наталья и Виктор, скажите, пожалуйста, почему вы думаете, что рисунок под буквой «А» нарисовала ваша дочь Настя. А может быть, у вашего великого художника есть свой стиль в изображении тех или иных предметов? (Использует яркие краски, умеет аккуратно закрашивать предметы). Молодцы! Ваши заслуженные 10 баллов. Ну, а мы переходим к следующему туру.

Ведущий 1: Ну, что уважаемые родители подошло к концу наше семейное шоу «Это мой ребёнок». И пора подвести итоги. Подсчитайте ваши баллы, а чтобы веселее вам было этим заниматься, ваши дети исполнят для вас песню «Семья».

Ведущий 2:

  Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Итак, мы приглашаем всех участников нашего семейного шоу «Это мой ребёнок» на сцену для вручения грамот и призов.

 Семьям вручаются памятные дипломы и призы. А так же каждая семья получает оберег. 

Видеоприложение.

Автор: Константинова Н.П., инструктор по физической культуре, Брагина Н.В., педагог дополнительного образования, МАДОУ ЦРР детский сад «Золотой ключик», с. Тогур.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 60)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина 17.12.2015 в 15:21

Наталья Петровна, представленная Вами работа очень актуальна. С большим интересом просмотрела ваше видео. Все на высшем уровне. Удачи Вам и творческих успехов!

Наталья Петровна 17.12.2015 в 15:48

Спасибо, Марина Юрьевна!

Никитина Ева Владимировна 20.12.2015 в 16:29

Давно хотела провести мероприятие по мотивам передачи "Это мой ребёнок" с ведущими М.Шац и Т.Лазаревой, но отпугивала необходимость в огромной предварительной работе. А вот вас не отпугнула - и в этом ваша большая инициатива. Видео передаёт непринуждённую атмосферу развлечения, и это заслуга организаторов и одно из главных условий удачного мероприятия. Я бы назвала шоу не спортивно-познавательным, а социально-коммуникативным, но это, пожалуй, единственное моё замечание. Вы большие молодцы!

Наталья Петровна 20.12.2015 в 17:22

Ева Владимировна, спасибо! Идея провести такой праздник пришла в голову моему 6 летнему сыну. А команда профессиональных педагогов поддержала её. Были распределены обязанности. Самое трудное было уговорить родителей. Ну кажется всё получилась. Видеоролик не полный, это самая лучшая запись.

Галина Павловна 20.12.2015 в 18:31

Уважаемые автор мероприятия Константинова Н.П. и инструктор по физической культуре, Брагина Н.В.! Спасибо за участие в конкурсе. С интересом познакомилась с Вашим мероприятием, в котором прослеживается динамика, логичность и доброжелательная атмосфера. Желаю удачи в конкурсе!

Савельева Любовь Владимировна 22.12.2015 в 14:13

Очень интересное мероприятие!Обязательно проведу подобное в классе!Спасибо за идею!
(Жаль,что в конспект "вкрались" ошибки...)

Адамбаева Людмила Анатольевна 01.01.2016 в 11:59

Уважаемый конкурсант, с Новым годом Вас. Здоровья, новых идей и творчества! Замечательное мероприятие - гармоничное, лаконичное, интересное, радостное, веселое, легкое. Предполагаю, что море позитива получили все: дети, родители, гости, воспитатель. Такие методические разработки стоит публиковать, но соблюдать все нормы русского языка! Успехов в конкурсе!

Наталья Петровна 06.01.2016 в 10:25

Спасибо всем за отзывы! Поздравляю всех с Новым годом! Рождеством! Пришёл к нам снова Новый год,
Самый чудесный в мире праздник,
А следом Рождество идёт,
Несёт с собой любовь и радость,

Блестит на ёлке мишура,
Салюты в воздухе летают,
Здоровья, счастья и добра
От всей души вам всем желаю!

Наталия Владимировна 13.01.2016 в 10:58

Уважаемые авторы работы! Ставлю вашему мероприятию высшую оценку.Очень подробный сценарий, интересное и увлекательное видео. Прослеживается систематическая работа с семьёй, что актуально на сегодняшний день.МОЛОДЦЫ!!!

Елена Елена Елена 20.01.2020 в 11:05

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 09:21

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!