Регистрация

Детско-родительский клуб в ДОУ «А я иду, шагаю по Осе...»

  • 25 марта 2016

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2016»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Краеведение на сегодняшний день становится очень важным звеном в развитии ребенка. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае. Чтобы детям было интересно знакомиться с историей края, его достопримечательностями, надо уметь преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг знаний.

А вы хотите участвовать в творческом проекте по истории медицины? На сайте hroniki.org/articles/disease_histories вы найдете увлекательные исторические сюжеты про знаменитых врачей, фармацию, медицинскую науку. Вы можете предложить для публикации свой сюжет: историю авторитетного врача, интересный факт из истории медицины!

Важным направлением краеведческого воспитания является работа с семьей. Без активного взаимодействия педагогов и родителей невозможно рассчитывать на эффективность воспитательной работы. В детском саду стали традиционными встречи с родителями. Так в детском саду был организован детско-родительский клуб «А я иду, шагаю по Осе...».

Целью деятельности клуба стало формирование у родителей педагогической компетентности в вопросах знакомства дошкольников с родным городом в процессе совместной деятельности и общения.

Задачи:

1. Обогащать знания родителей и детей о своем городе.

2. Развивать творческие способности детей и родителей в совместной деятельности на основе интереса к родному городу.

3. Поощрять стремление родителей проводить больше времени с ребенком, уделять внимание развитию его кругозора и любознательности.

Содержанием своей деятельности мы выбрали ознакомление дошкольников с историческими событиями города, с особенностями архитектурных сооружений, с природой родного края и с интересными людьми, прославившими город. Считаем, что через данные направления можно наиболее полно сформировать интерес к прошлому, настоящему и будущему родного города.

Нам важно, чтобы деятельность кружка была направлена на сплочение детей и родителей, на объединение их общей деятельностью. Членами клуба являются дети и родители подготовительной группы. Встречи проводятся раз в месяц, длительность от 30 минут до двух часов. Работа, которую мы проводили, состояла из трех этапов.

Первый этап – подготовительный, на котором мы провели анкетирование родителей по проблеме краеведческого воспитания дошкольников. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что родители считают знания о родном городе интересными и необходимыми для своих детей. Но многие родители не рассказывают своему ребенку об истории родного города, потому что у них возникают затруднения в вопросах краеведческого характера.

Во время второго этапа – внедренческого – вместе с родителями мы организовали экскурсии по городу, создавали макеты различных мест города, исследовали историю происхождения улиц, посещали музеи, изучали исторические здания. Совместно с родителями были собраны материалы для тематического альбома «Мой город». Это не просто иллюстрации, а странички-загадки с интересными заданиями.

В группах прошли родительские собрания в форме деловых игр «Юный краевед» и «Загадки Осы». С детьми оформили выставки рисунков «Дома –памятники», создали коллекцию пластилиновых скульптур «Подарок нашему городу». Очень интересно было детям вместе с родителями отправиться в познавательную прогулку по нашему городу по совместно созданному маршруту.

Каждая Осинская семья получила возможность создать свой герб и познакомить с ним всех участников кружка в ходе красочной презентации. В портфолио дошкольников появилась страничка «Я и мой город», в которой дети рассказывали о своих любимых местах в Осе.

На третьем, завершающем этапе мы провели развлечение с участием и детей и родителей «Мой город Оса – моя малая родина», в котором принимали участие и взрослые, и дети.

В результате проведенной работы и дети, и родители узнали очень много интересного о своем городе. На основе полученной информации семьи с удовольствием проявляли свои творческие способности в создании рисунков, поделок, мини-скульптур, связанных с темой родного города. 71% родителей отметили, что чаще стали совершать пеши прогулки по интересным местам нашего города, 80% семей повторно побывали в музеях города. Значительно возрос познавательный интерес дошкольников к истории родного города, дети не только задают вопросы, но и проявляют активность в поиске нужной информации для ответа на них.

Приложение: Экскурсии по городу

Автор: Бикбаева Эльмира Ханафиевна, воспитатель МБДОУ ДС «Золотой петушок», город Оса, Пермский край, педагогический стаж 5 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сергиенко Ольга Николаевна 05.06.2016 в 15:08

Эльмира Ханафиевна! Идея по созданию краеведческого детско-родительского клуба интересна и оригинальна. Результаты работы впечатляют! Спасибо за участие в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!