Регистрация

Игра стоит свеч: как правильно организовать детский досуг

  • 18 марта 2021

Дети познают мир через игру, начиная с первых месяцев жизни. Поэтому так важно правильно организовывать детский досуг. Родители стараются разбавить будни дошкольников посещением секций, развивающих центров.

Все это способствует развитию речи, координации, умению ладить в социуме. Ребенок учится уважать себя и других, брать ответственность, преодолевать неудачи. Но не стоит увлекаться кружками, подготовительными курсами. Все это накладывает на ребенка непосильную нагрузку, с которой тяжело справиться. В результате чадо еще до школы выглядит уставшим от жизни.

Игра стоит свеч: как правильно организовать детский досуг

Советы экспертов по организаци детского досуга 

Задача родителей и педагогов не чему-то научить, чтобы при удобном случае малыш смог продемонстрировать окружающим полученные навыки, а дать возможность попробовать себя в разных сферах, а при необходимости – бросать то, что не заинтересовало. В таком возрасте важно показать детям, что в мире множество увлекательных возможностей, жизнь наполнена открытиями и радостью.

Не стоит летом заставлять детей ходить на утомительные занятия, в секции. В этот период возможно обойтись без всего. Лучшие уроки – игры на свежем воздухе, так вырабатывается целеустремленность, воля, закаляется организм.

Лучшие уроки – игры на свежем воздухе

Хорошо, если родитель со своим чадом сможет составить расписание заданий на день. Во сколько подъем, прогулка, обед, чтение книги. Не оставляйте ребенка надолго в свободном плавании. Чтобы игра давала результат, нужно качественно уделять время детям:

    • вместе лепить из пластилина;
    • делать зарядку;
    • заниматься бытовыми делами сообща;
    • распределять обязанности;
    • читать книги;
    • смотреть фильмы и обсуждать их.

Совместный досуг позволяет укреплять семейные отношения, особенно если с малышом занимается не только мама, но и подключается папа. Становятся крепче семейные традиции и система ценностей, ребенок чувствует себя полноправной частью одной команды.

Совместный досуг позволяет укреплять семейные отношения

Как лучше проводить досуг с детьми

К сожалению, в последние годы детский досуг сильно ограничен и непродуктивен. Дошкольники сидят с гаджетами, за телевизором днями напролет. Это негативно влияет на нервную систему ребенка, тормозит его развитие, обедняет речь и сознание. Подобное времяпрепровождение должно быть ограничено – не более 20-30 минут в день.

Ответственно относитесь к выбору игрушек, с которыми возможно заниматься дома или в развивающем центре. Такая категория товаров обязательно должна быть качественной и безопасной для малышей. При помощи игрушек реально изучать профессии, растения, животных, учить навыкам самообслуживания. Если предмет увлекательный, ребенок будет играть в него не только с родителем, но и самостоятельно. 

Родители и педагоги через игры учат быть счастливыми, здоровыми, активными. Правильная организация досуга гарантирует психологическую разрядку у детей. Родителям важно уделять малышам не меньше часа в день. Это может быть совместная прогулка или поездка:

    • в зоопарк,
    • в цирк,
    • в театр,
    • в музей,
    • в парк аттракционов,
    • на море,
    • на базу отдыха.

Такое времяпрепровождение с семьей обязательно оценит любой ребенок.

Не забывайте, что все без исключения дошкольники любят праздники. Им нравится процесс подготовки к важным событиям, оформление пространства. Сегодня в продаже огромное количество товаров для праздника, например, шарики, гирлянды. Такие товары продаются в интернет-магазине https://aliradar.com/category/200218291-detskie-prazdniki

Уделяйте большое значение спортивным играм

Уделяйте большое значение спортивным играм, они развивают физические качества и смекалку, логику, быстрое принятие решений в критических ситуациях. Идеально, если вы проводите мини-соревнования между собой. Все это избавляет от негативных эмоций, дает отличную разрядку даже взрослым, укрепляет здоровье, повышает настроение.

Отдых может быть и интеллектуальный. Если вся семья увлеченно собирает пазлы, играет в шахматы, решает кроссворды и ребусы, такое времяпровождение обязательно запомнится малышу в положительном ключе. Семейные игры не просто сближают, а создают семейную традицию, которая сохраняется на годы вперед и откладывается в памяти на всю жизнь.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 18 марта 2021
  • 414
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 18.03.2021 в 21:26

Оптимистичная, светлая работа. От нее веет праздником, игрой. " Все это избавляет от негативных эмоций, дает отличную разрядку даже взрослым, укрепляет здоровье, повышает настроение". Хорошо сказано. Верим! Применяем! Пользуемся! Спасибо!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:20

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!