Регистрация

Как адаптировать малыша к детскому саду в 2 года

  • 15 января 2021

В ускоренном ритме жизни, который стал нормальным практически для каждого работающего человека, у молодых родителей просто не остается возможностей находиться в декретном отпуске положенные по закону 3 года.

Молодые мамы хотят реализовать свой потенциал в профессиональной сфере, поэтому стремятся уже с двух лет отдать ребенка в детский сад. В теории план выхода на работу складывается вполне приемлемо – малыш ходит в ясли, вы – на работу.

Но уже после первого посещения дошкольного заведения родителям приходится столкнуться с суровой действительностью. Не все так радужно, как хотелось бы. Многие дети просто отказываются идти в группу к другим малышам. А воспитатели заявляют, что ребенок еще не готов к посещению дошкольного учреждения.

И здесь понадобиться помощь хорошего психолога, который поможет и ребенку, и его родителям адаптироваться к изменениям в жизни.

Когда начинать подготовку к детскому саду

Самый распространенный вопрос к детскому психологу – когда нужно начинать готовиться к детскому саду. Ответ очевиден – практически с рождения малыша. Действовать нужно в нескольких направлениях:

  • выбор дошкольного образовательного учреждения;

  • запись сюда;

  • формирование навыков самостоятельности и самообслуживания у ребенка.

Когда начинать подготовку к детскому саду

Следует собрать информацию не только о самом детском саде, но и группах, в которые может попасть ваш ребенок, воспитателях, которые здесь работают. Можно прогуляться вечером по детским площадкам района, пообщаться с другими родителями. Их мнение сугубо субъективное, поэтому оценивать полученную информацию нужно рационально.

Особенности подготовительного процесса

Пообщайтесь с психологом, задайте вопросы, как правильно воспитать мальчика, как приучить малыша к самостоятельности. Работу в этом направлении необходимо вести не только с ребенком, но и c его родителями. Именно взрослые часто не дают подрастающему поколению делать свои шаги, совершать ошибки.

Если обсуждать базовые навыки, необходимые для детского сада, то они стандартные:

  • умение ходить на горшок, чувствовать позывы в туалет;

  • умение самостоятельно есть, пользоваться ложкой, вилкой;

  • минимальная разборчивая речь.

как правильно воспитать мальчика

Но важна и психологическая готовность. Если до двух лет круг общения ребенка ограничивался только семьей, а потом его резко бросили в коллектив сверстников, где рядом нет мамы, а только незнакомые женщины, это вызовет полное неприятие со стороны малыша.

Поэтому с раннего детства нужно приучать ребенка к социуму. Если мама не любит детские площадки, общение с другими мамами, то ей нужно понимать, что здесь ребенок находит первых друзей, учиться общаться с другими людьми без участия взрослых.

На детской площадке появляются первые конфликтные ситуации, и малыши на своем уровне развития учатся их преодолевать. И только наблюдая за своим ребенком, родитель может делать первые выводы об особенностях его характера.

Учитываем темперамент и характер ребенка

Если ребенок с раннего детства общается с другими детьми, ему будет проще адаптироваться к саду. Велика вероятность, что с ним в детский сад будут ходить его первые друзья. А когда в незнакомой обстановке рядом есть привычные лица, она перестает быть незнакомой.

Учитываем темперамент и характер ребенка

Во время первых посещений необходимо учитывать и темперамент ребенка. Некоторых детей можно сразу оставлять в дошкольном учреждении на целый день. У других приучение к саду должно проходить постепенно. Не исключена такая вероятность, что первый год обучения ребенка мама так и не сможет выйти на работу.

Обязательно используйте помощь профессионалов. Хороший психолог расскажет, как приучить ребенка к садику в 2 года, как адаптироваться родителям к таким изменениям.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 15 января 2021
  • 384
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!