Регистрация

Нужны ли детям кукольные домики?

  • 5 ноября 2020

Кукольные домики являются неотъемлемой частью детства практически каждой девочки. Игры с куклами помогают детям реализовать свои мечты пусть и в маленьком игрушечном мире. Однако не все родители уверены, нужен ли их ребенку кукольный домик. Компания «Приоритет» составила список положительных сторон домика.

Почему кукольный домик необходим каждому ребенку?

Несмотря на устойчивые предубеждения, кукольный домик – универсальная игра. Она будет интересна и мальчикам, и девочкам. Так как игра имеет сюжетно-ролевой характер, впервые начинать играть с куклами рекомендуется с 3-х лет, чтобы ребенок понимал смысл и последовательность каждого действия.

В чем реальная польза кукольного домика?

В чем реальная польза кукольного домика?

  • Игры с куклами знакомят с реальной жизнью и подготавливают к различным бытовым ситуациям. Ребенок учится обставлять дом мебелью, следить за порядком в комнатах, составлять режим дня и придерживаться его.

  • Развивается эмпатия. Малыш примеряет на себя разные социальные роли: родитель, учитель, повар, дизайнер, архитектор, продавец, водитель и т.д. Ставя себя на место других, ребенок глубже понимает их работу, эмоции и чувства. Он проигрывает семейные ситуации в игре и видит себя со стороны. Например, кукла-малыш не послушался куклу-маму и разбросал игрушки по комнате, за что и был наказан. Так ребенок понимает, что и он сам часто не убирает за собой, и начнет следить за порядком.

  • Укрепляется память. Во время игры малыш запоминает названия мебели, одежды и обуви, продуктов и блюд, имена кукол и т.д. Кукольный домик позволяет придумывать разнообразные упражнения на память. Например, в домике выставляется мебель, и ребенку дают пару минут, чтобы ее запомнить. Затем ребенок отворачивается или закрывает глаза, и один предмет мебели убирают. Задача игрока – определить что и откуда пропало.

  • Стимулируется мелкая моторика. Кукольные предметы миниатюрны. Во время игры происходит постоянное взаимодействие с мелкими предметами из разного материала (ткань, гладкая пластмасса, шероховатое дерево и т.д.). Ребенок приобретает новые тактильные ощущения, знакомится с разнообразной поверхностью, учится с закрытыми глазами различать предметы.

  • Обогащается воображение. Каждая игра с куклами – это новый захватывающий сюжет. Чтобы постоянно придумывать новые сценарии, требуется хорошая и богатая фантазия. Ребенок может самостоятельно продумывать сюжеты или брать готовые, дополняя своими желаниями и историями. Также во время игры детям предстоит создавать новые наряды, интерьер, блюда и т.д.

Кукольный домик – необходимый элемент воспитательного процесса. В легкой непринужденной обстановке, в игровой форме детям прививаются правила поведения, этикет, правила ведения домашнего хозяйства, понимание необходимости помощи родителям. С куклами можно наглядно показать, почему опасно играть со спичками или открывать дверь незнакомцам, как вести себя, когда кто-то из семьи спит или занят.

Кукольный домик – необходимый элемент воспитательного процесса.

С помощью игрушек можно избавить малыша от страха перед врачами, от переживаний из-за ссор и разлуки с близкими. Так детям легче пережить негативные эмоции и быстрее от них избавиться.

Подобрать хороший и многофункциональный кукольный домик для детей можно на сайте компании «Приоритет». Это отечественный производитель детских игрушек и мебели из натурального дерева, использующий исключительно экологически чистые и безопасные материалы.

Подобрать хороший и многофункциональный кукольный домик для детей можно на сайте компании «Приоритет».

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 5 ноября 2020
  • 947
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!