Регистрация

Как помочь малышу адаптироваться в детском саду

  • 29 сентября 2020

Новые друзья, впечатления, незнакомая обстановка, соблюдение правил – это далеко не весь список того, что ожидает наших детей при поступлении в садик. Как много положительных эмоций и знакомств с ровесниками получает ребенок, начиная ходить в группу детского сада!

Как помочь малышу адаптироваться в детском саду

Однако не всегда юное создание сразу же легко вливается в детский коллектив и привыкает к новшествам... Иногда, к сожалению, адаптация несколько затягивается, и малыш некоторое время чувствует себя явно дискомфортно в дошкольном учреждении.

Уникальный детский сад в Павшинской пойме способствует тому, чтобы ребенок успешно преодолел первые длительные по времени расставания с родителями и активно участвовал в жизни детского садика.

Адаптация – процесс индивидуальный. Что влияет на процесс привыкания ребенка к детскому саду?

Нередко мамы и папы сравнивают свое чадо, например, с соседским мальчишкой, который буквально за неделю освоился среди детей и с удовольствием начал посещать садик. Все это, конечно, хорошо, но этот факт не означает, что и ваше маленькое сокровище точно также отреагирует на новое место.

Уникальный детский сад в районе метро Мякинино

Поэтому, прежде чем говорить о самой адаптации, выясним, какие же факторы могут повлиять на данный процесс привыкания:

Во-первых, это самостоятельность вашего малыша.

Здесь речь идет о том, насколько ваш ребенок на данный момент, т. е. в то время, когда он пойдет в сад, может обойтись без вас. Естественно, мы говорим только об определенных моментах. Это отсутствие родителей на несколько часов, это и игровая деятельность с ребятами, но без совместного участия старшего поколения и т. д. Если маленький человечек понятия не имеет, что такое находиться без мамы и папы даже полчаса, то вряд ли ребенок быстро привыкнет к тому, что его ожидает в саду.

Во-вторых, стеснительность ребенка.

Если кроха по своей натуре замкнутый и стеснительный, то ему первым будет трудно познакомиться с детьми. Поэтому, зная свое сокровище, как никто лучше, не поленитесь об этом факте сообщить воспитателю, чтобы тот в свою очередь смог помочь малышу преодолеть робость, и сделать шаг первым в отношении игровой деятельности.

Помочь малышу комфортно адаптироваться сможет детский сад resharium-sad!

Помочь малышу комфортно адаптироваться сможет детский сад resharium-sad!

Итак, ваш сын или дочка вот-вот пойдет в дошкольное заведение. Может быть, это будет центр детского развития, может быть, районный детский сад. Неважно, главное, что мы сегодня предлагаем вашему вниманию те советы, которые помогут в осуществлении успешной адаптации.

Совет 1. Как правило, педагоги предлагают родителям в первую неделю, а может даже и больше по времени, посещать группу постепенно увеличивая часы пребывания.

Например, в первый день можно ребенку побыть пару часиков, а к концу недели остаться до обеда. Зачем такие принимать меры?

Ответ однозначен: ну представьте себе, юное создание привели в совершенно незнакомое место, оставили без родителей, просят есть любимую манную кашу, да и еще выполнять какие-то непонятные просьбы воспитателя в кругу чужих детей. Поэтому, чтобы слез и истерики не было вообще, лучше, чтобы маленький человечек постепенно осваивал эти новшества.

Совет 2. Часто дети в первое время со слезами идут в садик. Причин тут этому явлению множество – начиная, от страха перед воспитателем, и заканчивая нежеланием спать в обед, и есть нелюбимые блюда.

Естественно, эти моменты можно исправить. В частности, про предпочтения в отношении еды желательно сказать персоналу группы, а сон дневной практиковать и в домашней обстановке. Ведь ребенок не будет капризничать по этому вопросу, если бы днем спал дома.

Совет 3. Позволяем сыну или дочке брать с собой любимую игрушку, которая придаем ему уверенность и спокойствие.

Вот такие обычные советы помогут вашему ребенку быстрее окунуться в счастливые детские деньки.

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 29 сентября 2020
  • 435
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!