Регистрация

Программа «Инновационные формы организации взаимодействия с семьей в дошкольном учреждении»

  • 28 сентября 2019

 Международные и Всероссийские конкурсы

Лауреат Всероссийского конкурса методических разработок «Организация работы с родителями в детском саду»


Семья и дошкольное образовательное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие.

Концепция дошкольного образования положила начало реформе дошкольного образования. В ней говорится о том, что семья и ДОУ имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. Были разработаны новые подходы к сотрудничеству с родителями, которые базируются на взаимосвязи детского сада и семьи.

Сущность данного подхода состоит в объединении усилий дошкольных учреждений и семьи для развития личности, как детей, так и взрослых с учетом интересов и особенностей каждого члена общества, его прав и обязанностей. В ее основе лежит идея о том, что все-таки за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить воспитательную деятельность семьи.

В законе РФ «Об образовании» ст. 18 п. 1 так же определяется, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте. Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений и образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности.

Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка. В настоящее время в системе дошкольного образования произошли весьма значимые перемены, требующие переосмысления многих позиций. Вступил в силу Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования (ФГОС), он внес необходимость выявления структуры и содержания компетенций педагога, ребенка и родителей (законных представителей) как равноправных субъектов организованного в ней образовательного процесса.

В системе дошкольного образования не менее сложным индивидуально-психологическим образованием является компетентность родителя, которая формируется на основе интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, обуславливающих готовность родителя к реализации образовательной, воспитательной и развивающей функции в системе дошкольного образования и к эффективному взаимодействию с семьей.

Программа «Инновационные формы организации взаимодействия с семьей в дошкольном возрасте»

Таким образом, реализация  авторской программы будет успешной при изменении форм организации взаимодействия взрослого с ребенком. Родители являются основными социальными заказчиками ДОУ, поэтому взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учёта интересов и запросов семьи.  

Эффективно организованное сотрудничество может дать импульс построения взаимодействия с семьёй на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребёнка, но и осознание общих целей, доверительное отношение и стремление к взаимопониманию. На современном этапе работы ДОУ значима тема взаимодействия всех участников образовательного процесса. Наиболее актуальным направлением является сотрудничество с семьей воспитанников.

Поэтому, осуществляя выбор путей обновления педагогического процесса в своей группе детского сада, я решила остановиться на таком важном направлении в работе, как инновационные формы организации взаимодействие с семьей.

Работу представила: Татьяна Татьяна Николаевна

Программа «Инновационные формы организации взаимодействия с семьей в дошкольном возрасте»

2 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 2)
  • 28 сентября 2019
  • 740
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!