Регистрация

Современный детский сад: рекомендации родителям

  • 28 марта 2019

Далеко не у каждой молодой матери есть возможность быть постоянно рядом со своим малышом. Как правило, большинство женщин в России выходят на работу сразу, как только их детям исполняется 1,5 года. И, конечно же, все мамы переживают – как их ребенок отнесется к смене обстановке, воспитателям и другим малышам.

Современный детский сад: рекомендации родителям

Чтобы попасть в муниципальный детский сад, родителям приходится подавать заявление сразу после рождения ребенка. В противном случае – придется пользоваться услугами частных организаций.

Перед началом посещения как государственного, так и частного детского садика необходимо пройти медкомиссию и оформить медицинскую справку с разрешением посещать учреждение дошкольного образования.

Ожидания родителей и реальность

Современный детский сад: рекомендации родителям

Дети обладают гибкой психикой и, как правило, достаточно легко привыкают к новому распорядку. Особенно это касается малышей, которые начали свое знакомство с детским садом с ясельной группы.

Что родителям нужно запомнить в первую очередь?

Ребенок дома и ребенок в детском саду – часто два разных ребенка. Не нужно вставать в позу и доказывать воспитателям, что ваш ребенок любит поесть и никогда ни с кем не дерется. В новой обстановке дети пробуют определить для себя новые границы дозволенного. А они нередко расходятся с теми правилами, что установлены дома. Поэтому – сначала спокойно проясните возникшую ситуацию и только после этого начинайте «разборки».

Оснащение детских садов

Современный детский сад: рекомендации родителям

Современные детские сады стремятся идти в ногу со временем: в них используются новые методики и уникальные образовательные программы, организуются различные конкурсы и даже олимпиады.

На прогулочных площадках устанавливаются яркие игровые комплексы, организуется круглосуточное видеонаблюдение за территорией и т.д. Большинство новых, уже возведенных и еще строящихся корпусов детских садов, оснащаются бассейнами, современными спортивными, музыкальными и даже хореографическими залами.

Каждый детский садик – индивидуален. Если, например, в какой-нибудь свежевозведенной «Стране Чудес» имеется балетный класс и комната программирования, то в «Буратино» советской постройки может попросту не хватить места для их организации.

Поэтому заранее ознакомьтесь с информацией о детских садах в вашем городе и посетите лично те, которые понравились вам больше всего. Это позволит вам окончательно определиться и убедиться, что ваши ожидания и реальность не расходятся друг с другом.

Право выбора

Современный детский сад: рекомендации родителям

Современные детские сады различаются не только оснащением. В одних учреждениях для обучения ребятишек используют только «продвинутые» методики и девайсы. В других – работают «по старинке». Разумеется, в нашей стране имеются установленные образовательные стандарты и обучающие методики. Однако следует помнить, что везде имеются свои нюансы и если вы хотите, чтобы ваш ребенок непременно обучался по кубикам Зайцева и методикам Марии Монтессори – уточните, используют ли их в выбранном вами дошкольном образовательном учреждении.

Помимо многочисленных частных и «домашних» детских садов, групп краткосрочного пребывания, в нашей стране действуют специализированные детские сады. В том числе – для малышей с нарушениями развития, мелкой моторики и речи, а также для ребятишек-аллергиков. В таких учреждениях используются особые методики работы с детьми, оказывается психологическая и логопедическая помощь, разрабатывается специальная программа питания.

Помните, окончательный выбор детского сада – ваша прерогатива и относиться к ней нужно соответственно. Не поленитесь тщательно проверить выбранный детский сад: посетите его лично, пройдитесь поблизости во время дневных прогулок, понаблюдайте за воспитателями и детьми, поговорите с родителями, чьи дети уже ходят или ходили в него.

Таким образом вы сможете узнать нюансы, которые могут стать неожиданным неприятным сюрпризом. Поэтому – любите ваших детей и не торопитесь их «сдать» на первое освободившееся место.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 28 марта 2019
  • 757
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!