Регистрация

«Неделя Психологии в ДОУ»

  • 19 марта 2014

Проект проведения Недели психологии по развитию социальных взаимоотношений детей дошкольного возраста, их родителей и воспитателей детского сада. Проект осуществлен педагогом-психологом Н.Г. Воробьевой в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста, воспитателями МБДОУ и родителями воспитанников детского сада.

Сроки реализации проекта: с 18 ноября по 25 ноября.

Проблема: развитие конструктивных социальных навыков поведения у детей и взрослых.

Игровая мотивация: Путешествие в «Страну Дружбы», «И снова Сказка...», « Мы дружная команда», «Весь мир в моей ладошке», «Игра – лучший друг», «Мой тайный друг».

Цель НеделиСодействие формированию у детей и взрослых конструктивных способов взаимодействия друг с другом.

Задачи:

1. Развивать поисковую деятельность детей: способствовать определению задач на основе поставленной проблемы; умение планировать этапы своей деятельности, аргументировать их выбор.

2. Развивать у детей творческие способности и воображение в процессе игровой деятельности.

3. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.

4. Развивать способность передавать и определять настроения и эмоциональные состояния.

5. Совершенстовать стиль партнерских отношений между детьми внутри групп, а также, между взрослыми и детьми.

6. Способствовать популяризации семейного благополучия и родительской успешности, профилактике психологического насилия в детской среде, профилактике психологического насилия в педагогической среде.

Проект осуществлен: в совместной деятельности воспитанников детского сада, их родителей и педагогического коллектива МБДОУ.

Основные направления Недели психологии:

  • Образовательно-развивающее – способствует развитию социально-психологической компетентности в межличностном взаимодействии и общении.
  • Социально-просветительское – предлагает деятельные формы просвещения взрослых, актуализация потребности в понимании особенностей развития детей и форм взаимодействия с ними.
  • Информационное – популяризирует нравственные идеалы, используя современные технологии и коммуникативные средства.

I этап: подготовительный, выявление возможных средств для реализации проекта:

  • Оформление «Календаря Недели».
  • Разработаны: конспекты занятий с детьми, гостиной «Клуба Любящих родителей разработано положение конкурса для родителей и педагогов, ознакомить с ним родителей, раздать объявления за несколько дней до «Недели психологии».
  • Подготовка театральных представлений – сказок: «Репка» и «Яблоко» (написание сценариев, подбор музыки и пошив костюмов). При проверке сценариев использовала антиплагиат рефератов antiplagius.ru

II этап: практический, совместная деятельность детей и воспитателей, детей и родителей;

  • Осуществление «Плана мероприятий».
  • Оформление конкурсов и выставок.

III этап: заключительный, круглый стол.

Выводы по осуществлению проекта: «Неделя психологии» была очень насыщенной. Каждый день имел свое название и нес определенные воспитательные задачи. Проект способствовал популяризации семейного благополучия и родительской успешности, содействовал формированию у детей и взрослых конструктивных способов взаимодействия друг с другом.

Участниками «Недели» были дети, родители и воспитатели МБДОУ. Гостиная клуба «Любящих родителей» способствовала развитию социально-психологической компетентности в межличностном взаимодействии в общении между детьми и взрослыми. «Игра» «ненавязчивым» образом помогла родителям задуматься над важностью конструктивных форм взаимодействия, которые несут добро в мир.

Неделя психологии помогла проявить творческие способности не только детям, но и взрослым, участвуя в конкурсах и совместных мероприятиях.

Автор: Воробьека Наталья Георгиевна, педагог-психолог МБДОУ №265 г. Красноярска, педагогический стаж 35 лет, вторая квалификационная категория.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!