Регистрация

Сопровождение родителей в период адаптации к ДОУ

  • 20 января 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Актуальность темы работы объясняется следующими факторами. Поступление ребенка в дошкольное учреждение – процесс сложный и для самого малыша, и для родителей. Для ребенка это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Малышу предстоит приспособиться к совершенно иным условиям, чем те, к которым он привык в семье. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, контакт со сверстниками, новое помещение – все эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию. Все это может вызвать у малыша защитную реакцию в виде плача, отказа от еды, сна, общения с окружающими.

И педагоги, и родители должны понимать, насколько ответствен момент выхода ребенка в детский сад, насколько серьезные, хотя и не сразу бросающиеся в глаза, последствия он может иметь.

Чтобы привыкание ребенка к детскому саду было максимально безболезненным, необходим комплексный подход к решению проблемы адаптации со стороны педагогов при активном взаимодействии с родителями.

Приложение: Презентация.

Автор: Турарова Ирина Михайловна, старший воспитатель, МБДОУ № 105 г. Мурманска, стаж в данной должности 1 год.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 21.01.2014 в 22:42

Уважаемая Ирина Михайловна, спасибо за участие в конкурсе. Тема вашей работы актуальная, потому что действительно поступление ребенка в дошкольное учреждение – процесс сложный для всей семьи. Но в своей публикации вы не представили ваш личный опыт: новые формы, содержание… Нет практической значимости материала, визуального сопровождения – общие фразы.

Ирина 23.01.2014 в 21:08

Спасибо за внимание к моей публикации. В своей работе я представила личный опыт работы с родителями. В презентации можно увидеть перспективный план; план собрания для родителей, содержание буклета (предлагаемого на собрании весной родителям). Все материалы представлены в личном блоге.

Вера Викторовна 23.01.2014 в 07:26

Ирина Михайловна, я хочу вас поддержать первой оценкой! Конечно над вашей темой надо ещё поработать, но уже то, что когда педагог решает участвовать в Всероссийском конкурсе, ему уже за это нужно поставить 5, потому что это очень страшно. Я вот ещё не решаюсь.

Ирина 23.01.2014 в 21:13

Спасибо за поддержку. Тема разработана: есть перспективный план, разработан конспект собрания для родителей, буклет, анкеты и т.д. Работа ведется в течении многих лет и имеет хорошие отзывы коллег и родителей.

Наталья Матвеевна 23.01.2014 в 23:52

Уважаемая Ирина Михайловна, согласна с первым комментарием: я тоже не увидела личного опыта. Таких перспективных планов "пруд пруди" в интернете. И потом, для старшего воспитателя и для Всероссийского конкурса уровень вашей работы "низковатый", мягко сказать...

Ирина 25.01.2014 в 13:41

Спасибо за отзыв на мою работу. Вы правы подобного опыта в интернете много, я представила свою работу по этому направлению. Считаю важным для себя реальные, практические результаты по адаптации, а не теоретические выкладки которые также много в интернете.

Олеся Викторовна 26.01.2014 в 19:38

Уважаемая Ирина Михайловна. Немного бы практики , хотелось бы увидеть вашу работу, а не теорию.Спасибо за работу. Удачи в конкурсе!

Светлана 01.02.2014 в 12:34

К сожалению, не вижу практической значимости данного материала.

Цырен-Жаб Доржиевна 22.02.2014 в 18:43

Уважаемая Ирина Михайловна, у вас все впереди, будет и опыт! Удачи вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!