Регистрация

Мастер-класс «Умные книжки – умным малышкам»

  • 20 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»              

Родители – главные воспитатели своих детей. Все другие социальные институты, в том числе и дошкольные образовательные учреждения, призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Во всех случаях современным родителям необходима квалифицированная помощь дошкольного учреждения.

«Без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги. Дети, получившие «книжную прививку» в раннем детстве, несравненно лучше готовы к обучению в школе. Они умеют слушать, сосредотачиваться на определенном занятии, хорошо говорят» (Л.Н. Зеленцова).

Считаю, что не только дети второго года жизни, которые впервые приходят в детский сад должны адаптироваться к новым, совсем незнакомым условиям жизни, но и необходимо адаптироваться самим родителям. С той целью, чтобы родители осознавали особую роль дошкольного периода детства в формировании личности ребёнка, чтобы они не перекладывали все воспитательные функции на детский сад, а были готовы к сотрудничеству.

Одним из методов в работе с родителями является практическая деятельность, где воспитатель не просто знакомит родителей с теоретической частью, но и дает возможность мамам и папам собственноручно изготовить и пополнить предметно-развивающую среду групповой комнаты.

1. Папа наш – ну просто клад, от души работать рад!

       Папа наш – ну просто клад, от души работать рад!

Подготовка к такому роду практической работы предстоит непростая. Воспитателю необходимо продумать рациональное использование пространства группы: удобно рассадить всех родителей, подготовить оформление группы, распределить все необходимое оборудование на столах для практической части мероприятия.

Первая часть практической работы обычно  носит доверительный характер, в процессе которой родители должны почувствовать, что у педагога нет иной цели, кроме оказания помощи. И эту помощь воспитатель предлагает через обращение к книге. Ведь именно художественное слово (потешки, прибаутки, небольшие сказки и стихи) так интересны и быстро запоминаемые детьми второго года жизни. Поэтому и взрослые должны осознать какую огромную роль в жизни ребенка играет книга и какой должна быть книга для малышей.

2. Книги мамы смастерят, будут радовать ребят!

    Книги мамы смастерят, будут радовать ребят!

Всем известно, чем больше литературных слов запоминает ребенок, тем лучше развивается его память, тем быстрее он начинает правильно говорить. А поскольку ценность книги изо дня в день теряется, необходимо поднимать книжный авторитет, а поэтому считаю выбранную тему наиболее актуальной и интересной.

Предлагаю вашему вниманию конспект мастер-класса по работе с родителями.   

Приложение: Умные книжки – умным малышкам 

  •            

Автор: Ильясова Зульфия Кануовна, заведующая, МАДОУ Детский сад № 7, г. Учалы. Стаж работы в ДОУ 18 лет. Приоритетные задачи в работе ДОУ: здоровьесбережение детей; работа с родителями; гендерное развитие детей; использование национально-регионального компонента.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 20.02.2013 в 18:15

Уважаемая Зульфия Кануовна. Очень необычный проект, родители не простоприводят и приходят за детишками, но и активно вовлечены в жизнь группы. от меня первая 5. приглашаю на свою страничку, познакомиться с моим опытом.

Елена Ивановна 20.02.2013 в 18:35

Уважаемая Зульфия Кануовна! Молодцы! Усадили родителей книжки делать. Полезный круглый стол. Я бы на такое мероприятие детей позвала. Мы взрослые зачастую делаем что-то для детей по быстрому и без них, а надо, чтобы дети видели, как их родители или воспитатели для них стараются. Вам 5 баллов за идею ! Познакомьтесь с моим опытом.

Ирина Владимировна 22.02.2013 в 21:11

Уважаемая Зульфия Кануовна!Идея мастер-класса интересная,актуальная.По фотографиям видно с каким увлечением родители мастерят книжки. Молодцы!

Ирина Николаевна 24.02.2013 в 00:12

Уважаемая Зульфия Кануовна! Инициатива хорошая, а "Литературный калейдоскоп" из конспекта Вашего мастер-класса включает в себя материал, который представляет интерес для коллег.

Зульфия Кануовна 05.03.2013 в 11:45

Огромное спасибо! За добрые слова, это своего рода для меня поддержка, так как участвую в таком конкурсе впервые.

Житкова Лариса Анатольевна 15.01.2019 в 19:09

Замечательный проект, который никогда не потеряет свой актуальности. И родители вовлечены и увлечены, и дети получают новые интересные книжки, служащие для их развития.

Житкова Лариса Анатольевна 15.01.2019 в 19:09

Замечательный проект, который никогда не потеряет свой актуальности. И родители вовлечены и увлечены, и дети получают новые интересные книжки, служащие для их развития.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!