Регистрация

«Повышение роли отца в семье» (из опыта работы)

  • 21 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

Проблема повышения роли отца в семье – сложное явление, включающее в себя решение ряда вопросов, от правильности которых зависит весь процесс воспитания и образования детей. Поэтому и на сегодняшний день проблема отцов является актуальной, и требует к себе пристального внимания со стороны науки и практики.

Традиционно основной задачей мужчины считается обеспечение материального благополучия своей семьи. Однако сегодня, для полноценного развития ребенка, также необходимо непосредственное участие отца в его воспитании. Не все мужчины понимают, насколько это важно. Многие из них не допускают мысли, что они будут вовлечены в ежедневную кропотливую работу по уходу за детьми. А ведь ответственному отцовству нужно учиться!

Любой отец сегодня может посетовать на недостаток времени для занятий со своим ребенком. К тому же финансовые проблемы не способствуют становлению полноценного отцовства, заставляя отцов работать дольше и тяжелее, в надежде на повышение должности и зарплаты. Специфика работы вахтовым методом вынуждает их выезжать на определённое время за пределы города, тем самым нарушается связь между родителем и ребёнком. Пристрастие к алкоголю, наркотикам и сексуальная распущенность, несомненно, являются дополнительными факторами, губящих отцов.                                        

Поэтому целью нашей работы стало: помочь отцам в осознании своих задач в семье в деле воспитания и образования детей, предупредить появление отчуждения между ребенком и его отцом. Найти эффективные средства и пути передачи навыков и знаний отцам, чтобы они могли помочь своим детям адаптироваться в современной жизни. 

Можно утверждать, что если ребенок в силу ряда обстоятельств был обделен любовью родителей или даже одного из них – папы, то потом ему будет очень трудно научиться ее дарить и понимать. Одна мама, отдавая все свое тепло и нежность, никогда не сможет обеспечить ребенка той поддержкой и любовью, которые ему может дать отец.

Задачи работы:

  • Довести до отцов истину, что право и обязанность воспитания их детей принадлежит им самим.
  • Воспитать у отцов чувство уверенности в своих силах и мудрости.
  • Пополнить знания отцов о воспитании детей общедоступными научными сведениями.
  • Оказать помощь в управлении собственным поведением и поведением детей.
  • Помочь  отцам научиться уважать ребёнка как личность, развивая его творческие способности.
  • Вовлечь отцов в орбиту педагогической деятельности, заинтересовать в воспитательно-образовательном процессе, как необходимости развития собственного ребенка.

Концепцией в данном опыте является: равенство в воспитании детей означает взаимоуважение в семье и неприятие разрешения конфликтов с позиции силы. Уважение отца к ребёнку, значит – вера в его способности, относиться к нему как к человеку, который имеет право на самостоятельные решения.

Ожидаемые результаты:

  • Повышение эффективности взаимодействия.
  • Изменения активности членов семьи в педагогическом процессе.
  • Неформальные отношения с семьями воспитанников.
  • Обучение навыкам и умению ставить конкретные задачи в работе с каждым отцом (с учетом возраста образования, культурного уровня и взглядов на воспитание) и выбору адекватных методов и форм.
  • Обучение (приобретение) коммуникативным навыкам.
  • Установление делового взаимодействия между педагогом и отцами, общение и взаимопонимание.
  • Изучение особенностей семьи.
  • Повышение педагогической компетентности отцов. 

Так или иначе, отец, как и мать – первый человек, с которым ребёнок встречается в жизни.

Поэтому не стоит воспринимать мужчину в семье лишь как источник дохода или мастера на все руки, но не менее важен его интеллектуальный вклад в воспитании ребёнка. Дело не в том, что он знает больше, чем мама – он знает то, чего не знает мама. Он приносит вести из своего, мужского, мира, с которым ребёнок сталкивается, стоит ему ступить за порог, и, доверяя папе, он входит в него без страха, но оснащенный необходимыми сведениями.

Приложение 1: Опыт работы по теме: «Повышение роли отца в семье»

Приложение 2: Презентация «Повышение роли отца в семье»

Автор: Орлова Оксана Михайловна, воспитатель, I квалификационная категория, МБДОУ ДС КВ «Березка», г. Новый Уренгой. Стаж 15 лет. Диплом на получение гранта Главы Администрации города Новый Уренгой «Лучший педагог дошкольного учреждения»: победитель конкурса, октябрь 2012 г.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 21.02.2013 в 16:37

Уважаемая Оксана Михайловна! С интересом просмотрела Ваш материал! Лаконично изложен текст. Порадовали Ваши результаты. Замечательные по содержанию фотографии! Удачи Вам в Вашем нелёгком труде и первые 5 баллов! Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Оксана Михайловна 06.03.2013 в 19:46

Огромное спасибо!

Олеся Викторовна 21.02.2013 в 17:20

Уважаемая Оксана Михайловна. По опыту знаю, как трудно активизировать пап. Но возможно.Вы это показали на своем примере. Добавляю пятерку. Приглашаю к себе на страничку.

Надежда Владимировна Бородина 21.02.2013 в 19:24

Уважаемая Оксана Михайловна! Голосую за Ваш материал, очень важная тема в воспитании детей! Такой "наболевший" вопрос уже давно надо выносить на уровень Правительства!

Оксана Михайловна 06.03.2013 в 19:46

Спасибо,я с вами обсолютно согласна!

Ирина Николаевна 24.02.2013 в 01:02

Уважаемая Оксана Михайловна! Актуальная тема, результативная работа. Успехов Вам в дальнейшем приобщении отцов к воспитанию детей!

Оксана Михайловна 06.03.2013 в 19:45

Спасибо за отзыв и отличную оценку!

Анастасия 25.02.2013 в 17:02

Оксана Михайловна, мне тоже понравилась ваша работа! Ставлю 5. Приглашаю к себе на страничку.

Оксана Михайловна 06.03.2013 в 19:45

Спасибо за отзыв, надеюсь, что наш опыт вам поможет!

Ирина Владимировна 01.03.2013 в 22:33

Уважаемая Оксана Михайловна!Отличная педагогическая инициатива!Очень важно показать,"что папа может все что угодно"!Удачи!

Оксана Михайловна 06.03.2013 в 19:43

Спасибо за отзыв! Хорошо было бы как в песне "папа может все что угодно", мы стараемся! Надеюсь, что у нас все получится.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!