Регистрация

Родительский клуб «Школа первоклассных родителей»

  • 7 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями ( в ДОУ)»

Дошкольное детство пролетает стремительно. Кажется, совсем недавно малыш пришел в детский сад, а уже через несколько месяцев он станет первоклассником. Сколько интересного и, в то же время, пугающего своей неизвестностью, ждет его впереди. В этот период каждому ребенку необходимо особое внимание, поддержка, помощь со стороны родителей.

В рамках проекта разработаны формы работы с родителями и детьми, подобран теоретический материал и практические упражнения, способствующий формированию «родительской готовности к школе».

Тема: Психолого-педагогическое сопровождение родителей будущих первоклассников.

Тип проекта: практико-ориентированный, долгосрочный, открытый, коллективный.

Участники проекта: воспитатели и специалисты ДОУ, воспитанники и их родители.

Постановка проблемы:

Для обеспечения успешного обучения ребенка в начальной школе процесс его сопровождения должен начинаться в дошкольном возрасте и предполагать раннюю диагностику и коррекцию нарушений в развитии, способствовать полноценной готовности к школе и продолжаться в период обучения в начальной школе, решая задачи успешной адаптации к школьному обучению, развития основ самостоятельности и самоорганизации, поддержки в формировании желания и умения учиться, развития творческих способностей. Наше исследование показало, что для родителей будущих первоклассников характерно следующее:

  • Недостаточный объём знаний о компонентах готовности детей к школе.
  • Трудности в оказании помощи ребёнку при подготовке к школьному обучению.
  • Слабая заинтересованность родителей в вопросах предшкольной подготовки.

Целью проекта является повышение компетентности родителей по вопросам готовности детей к школьному обучению.

Задачи:

  1. Осуществить информационно-просветительскую работу по теме «Готовность детей к школе».
  2. Познакомить родителей с элементами педагогической диагностики отдельных сторон готовности ребенка к школьному обучению, развивать знания и умения, связанные сформированием разных аспектов готовности к школе в условиях семьи.
  3. Развивать осознанность педагогического воздействия родителей на детей в процессе повседневного общения.
  4. Научить родителей решать психологические и педагогические проблемные ситуации, связанные с подготовкой и обучением детей в школе, оказывать им эмоциональную поддержку и демонстрировать безусловное принятие.

Реализация проектов предполагает следующие этапы:

  • Диагностический этап. Цель: выявить уровень готовности родителей к школьному обучению детей, используя методы анкетирования, тестирования, наблюдения и беседы. Определить тематику встреч.
  • Основной этап. Цель: отобрать информационный материал, разработать игры и упражнения и апробировать их на практике.
  • Заключительный этап. Цель: систематизировать информацию полученную на основном этапе, подвести итоги проекта.

По итогам каждого занятия родителям выдавались буклеты, памятки, распечатки, которые отражали основное содержание прошедшей встречи, как своеобразное напоминание о ней и повод обсудить затронувшие вопросы в условиях семьи. Материалы  были включены в итоговый сборник «Родителям будущих первоклассников». Информационный сборник – это комплекс чёткой, доступной, востребованной информации теоретической и практической направленности по проблемам готовности детей к школе

Приложение 1: Родительский клуб «Школа первоклассных родителей».

Приложение 4: Презентация.

Автор: Кукушкина Мария Валерьевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории, стаж работы 17 лет; Козлова Ирина Александровна, воспитатель 1 квалификационной категории, стаж работы 22 года. МБДОУ ЦРР Детский сад № 59 «Цыплята», г. Северодвинск.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Игоревна 07.02.2013 в 10:48

Уважаемые Мария Валерьевна и Ирина Александровна! Прекрасный проект! Видно, что проведена огромная, трудоёмкая работа! От меня вам твёрдая 5-ка! Было интересно ознакомиться с вашим опытом! Спасибо!

Елена Ивановна 07.02.2013 в 12:45

"Школа первоклассных родителей" - отличная форма работы для неравнодушных пап и мам! Яркая презентация, подробный план.- всё это не только сплотит родителей, но и подготовит их детей к школе, причём бесплатно. Уважаемые коллеги, Ваша работа педагогически значима! Вам 5 звёзд! Познакомьтесь с моим опытом.

Ирина Владимировна 07.02.2013 в 17:24

Уважаемые Мария Валерьевна и Ирина Александровна!Проект актуальный,необходимый. Хотелось бы узнать,сколько семей воспитанников посещали ваши мероприятия и были заинтересованы подготовкой детей к школьной жизни?

Мария 08.02.2013 в 20:21

На круглый стол с учителями и семинар явка составляла почти 100%, на практикумы являлось до 10 пар родителей с детьми, что в свою очередь является оптимальным для проведения такого рода мероприятий. В целом. явка родителей - это заслуга воспитателей, сумевших донести до родителей значимость и интересность такой работы.

Ирина Владимировна 11.02.2013 в 21:30

Согласна с Вами полностью,явка родителей на собрания,семинары-заслуга воспитателей!Все зависит от взаимопонимания, налаженного контакта и от педагогической культуры педагогов.

Олеся Викторовна 07.02.2013 в 20:47

Уважаемые Мария Валерьевна и Ирина Александровна! Очень хорошая работа. Взяла вашу разработку в копилку. Особенно понравились практикумы. Вот он деятельностный подход, когда родители не просто пассивные слушатели, но и активные участники. У меня первый класс, и я не понаслышке знаю, насколько важна грамотная подготовка детей и родителей в детском саду. От меня 5+. Удачи в конкурсе. Надеюсь увидеть вас у себя на страничке.

Олеся Викторовна 07.02.2013 в 20:49

Кстати, забыла сказать о презентации. Не " пустой текст", а фотографии, диагностика- работа налицо. Еще раз удачи!

Ирина Николаевна 08.02.2013 в 13:09

Молодцы! Материал заслуживает самой высокой оценки!

Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 02:43

Уважаемые коллеги, согласна со всеми предыдущими комментариями! + 5.

Носова Ольга Михайловна 31.08.2018 в 00:03

Спасибо большое за качественный материал Это то, что я искала.

Елена Елена Елена 13.01.2020 в 13:46

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!