Регистрация

Проектирование в детском саду – залог успешного сотрудничества с родителями

  • 4 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

 «Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит
примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение.
И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение,
то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность».

В.А. Сухомлинский.

В этом году я набрала детей младшего дошкольного возраста, и передо мной не стоял вопрос, с чего надо начинать работу – поле деятельности было большое. И взаимодействие с родителями – это одно из направлений моей деятельности. Но как сделать, чтобы родители пошли на контакт, причём такой контакт, который сплотил бы всех нас – и педагогов, и детей, и родителей, который не оставил бы равнодушных в деле воспитания наших детей, который способствовал бы успешному решению задач образовательной программы учреждения!? Тем более что реализация требований ФГТ в работе детского сада предусматривает осуществление образовательной работы и во взаимодействии с родителями.

Форм общения педагогов и родителей много – информационно-аналитические, досуговые, познавательные, наглядно-информационные. Мы выбрали – участиеродителей в совместном проекте, так как считаем, что это наиболее актуальная и эффективная форма взаимодействия с семьёй.

Проект – продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей. Также участие родителей в совместном проекте способствует:

  • сближению в общении «педагог – родитель»;
  • родители знакомятся с оздоровительной работой дошкольного учреждения;
  • родители приобретают практические навыки в области укрепления здоровья ребёнка;
  • родителям предоставляется возможность понаблюдать за своими детьми, что позволяет оценить результаты своего воспитания;
  • в процессе реализации проекта устанавливается эмоциональный контакт между родителем и ребёнком.

Этому мероприятию предшествовала большая работа, которая включала в себя:

  • изучение современных оздоровительных технологий;
  • анкетирование родителей;
  • диагностику знаний воспитанников о здоровом образе жизни;
  • проведение родительского собрания;
  • продумывание, как заинтересовать родителей.

Заинтересовать родителей помогло нам родительское собрание, на котором мы обсуждали, как интереснее построить работу по сохранению и укреплению здоровья детей, также обговорили роль родителей в проекте.

Во время реализации проекта наши родители очень творчески подошли к выполнению заданий, проявили заинтересованность в решении данной проблемы.

Во время презентации мы увидели столько интереса в глазах родителей, они искренне делились впечатлениями. Оказалось, что они даже не подозревали, что так серьёзно и разносторонне мы подходим к проблеме сохранения и укрепления здоровья ребёнка, что есть такие приёмы, позволяющие заинтересовать собственного дитя в выполнении каких-либо процессов, связанных со здоровьем!

Таким образом, произошла работа по осмыслению, осознанию и анализу полученного опыта всеми участниками проекта. А самое главное, большинство родителей отметили, какая важная работа была проведена в деле сохранения и укрепления здоровья детей. А мы в свою очередь ликовали – нам удалось привлечь родителей к взаимодействию, мы нашли единомышленников в деле воспитания, мы начали формировать у них ответственность в деле сохранения и укрепления здоровья наших детей!

Хотя мы и понимаем, что взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Но мы твёрдо убеждены – после совместно проделанной работы в дальнейшем нам будет легко взаимодействовать с такими родителями!

Приложение 1. План-конспект тематической встречи с родителями.

Приложение 2. Презентация для родителей.

Приложение 3. Презентация проекта" Папа, мама и я - здоровая семья!

Автор: Туранова Татьяна Сергеевна, воспитатель первой категории МДОУ Детский сад № 3 «Росинка», п.г.т. Забайкальск Забайкальского края. Считаю важным быть в своей работе компетентным, делаю для этого все возможное. Мой девиз: «Век живи – век учись!». Все в этом мире меняется, поэтому считаю, что непрерывное образование для педагога – возможность идти в ногу со временем, чтобы быть рядом с детьми, знать их запросы и интересы, чтобы сделать их жизнь богаче и интереснее! И у меня это получается!

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 05.02.2013 в 05:32

Уважаемая Татьяна Сергеевна! У Вас интересная, продуманная, проиллюстрированная, практически значимая работа! Понравилась яркая презентация! Вам первые 5 звёзд! Познакомьтесь с моим опытом.

Татьяна Сергеевна 05.02.2013 в 14:24

Елена Ивановна! Я очень рада , что мы познакомились. Во-первых, спасибо за отзыв к моей работе и за звездочки!Во-вторых, с удовольствием побывала у вас в гостях. И когда же вы успеваете обобщать свой опыт!? Я делаю первые шаги в этом плане. И теперь поняла, что это просто необходимо " себя показать и на других посмотреть". Чтобы понять и знать, как живут коллеги на огромных просторах России, чтобы тебя оценили с разных сторон, а это важно, ведь порой не замечаешь каких-то упущений... А это так необходимо в работе с дошколятами. Воспользуюсь вашим опытом! Ещё раз спасибо!

Ирина Владимировна 05.02.2013 в 11:35

Уважаемая Татьяна Сергеевна!Привлечение родителей в совместный проект с первых дней жизни детей в детском саду необходимо. Замечательно,что вы сразу сообщаете им,что вы реализуете проект. Хотелось бы,чтобы проект по сохранению здоровья детей в семье и в детском саду был долгосрочным. А результатами стали высокая посещаемость детей, отсутствие заболеваемости и проведение совместных мероприятий с родителями.Удачи!

Татьяна Сергеевна 05.02.2013 в 14:50

Уважаемая Ирина Владимировна! Спасибо за комментарий к моей работе! Очень важное замечание о долгосрочности такого проекта. Но я немного уже исправила эту ситуацию - после окончания проекта мною была разработана программка , целью которой является дальнейшая работа по сохранению здоровья детей в семье и в детском саду. Надо было мне это отметить в своей работе. Но я ведь делаю первые шаги по обобщению своего опыта и мне просто необходимы оценки коллег! Посмотрела ваши работы. Да, есть чему поучиться! С удовольствием воспользуюсь вашим опытом! Спасибо! До встреч в новых конкурсах!

Олеся Викторовна 07.02.2013 в 21:23

Уважаемая Татьяна Сергеевна. Очень хорошая работа. Начнем с того , что грамотно оформлен проект. Второе- в проект вовлечены и родители и дети, что способствует не только взаимодействию с педагогом, но и укреплению семейных ценностей. Тема здоровьесбережения мне близка, поэтому спасибо за материал. Моя оценка 5. Приглашаю Вас к себе на страничку, познакомьтся с моим опытом.. Удачи!

Татьяна Сергеевна 08.02.2013 в 16:00

Здравствуйте, Олеся Викторовна! Начала со слов, которым начинается ваша презентация. Верно, это одно из главных наших слов, в нем заложен большой смысл. Вы молодец, так интересно технологию здоровьесбережения реализуете!Я возьму это себе на заметку и посоветую своим воспитателям, кто работает со старшими дошкольниками. Спасибо! Ставлю вам 5!!!

Ануфриева Ирина Викторовна 10.02.2013 в 12:24

Уважаемая Татьяна Сергеевна! Вы умница! И Ваши первые шаги на этом сайте - твёрдые и уверенные! И девиз у Вас - замечательный... Так держать! О данной публикации. Всё - ОТЛИЧНО. Единственный минусочек: конспект тематической встречи с родителями чисто схематичный, план не соответствует содержанию и т.д. (лучше б его тогда вообще не было). УДАЧИ!

Татьяна Сергеевна 13.02.2013 в 12:57

Здравствуйте, Ирина Викторовна! спасибо за оценку моей работы. Хочу сказать, вы очень внимательный человек! С вашими работами познакомилась давно, особо хочу отметить" Край наш Духовницкий!, так как мы тоже сейчас работаем по такой же теме. Мне интересно было, как осуществляют задачи в этом плане другие детские сады. Всё понравилось... Спасибо!Вам также удачи!!!

Ануфриева Ирина Викторовна 01.03.2013 в 19:29

Понравилось?!! А почему же не прокомментировали?

катя николаевна 14.06.2013 в 05:21

мой голос Вам! Татьяна Сергеевна, у Вас действительно все получается! Желаю успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!