Регистрация

Формы работы с родителями в ДОУ: «Мы вместе!»

  • 7 декабря 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Считаю важным помнить для себя, что родители обычные люди, у которых свои заботы, проблемы, что они, вне зависимости от возраста,  как и их дети, нуждаются в понимании и поддержке. Это главный принцип моих отношений с ними.

Поэтому первоочередной задачей для меня было узнать поближе семью каждого воспитанника, для этого были проведены беседы, анкетирование.

Итак, формы работы с родителями, которые я использую:

  • Групповые собрания, (на которых используется видеозапись детей отвечающих на актуальные сейчас вопросы)
  • Фотовыставки, (проводятся согласно лексической теме, для закрепления материала дома)
  • Выставки совместных работ родителей и детей, согласно лексическим темам. Часто родители затрудняются в выполнении таких работ, ссылаясь на нехватку времени и творческих способностей, им в помощь имеется библиотека, где несложно найти всю необходимую информацию. Также на каждом мероприятии вручаются грамоты, благодарности и похвальные листы, для дальнейшей мотивации работы с детьми.
  • Также приветствуется свободное нахождение в группе родителей, каждый из них осведомлён об этом.
  • Папки передвижки «Меню выходного дня», «Полезные советы» (папку полезные советы пополняют и сами родители).
  • Проводятся индивидуальные выставки детей (из бросового материала, пластилина, рисунки, аппликация тканью и так далее).
  • Ежемесячно печатаются буклеты и шпаргалки для родителей по подготовке к школе.
  • День рождения  это лучший детский праздник, позволяющий вносить элементы  нравственного воспитания и желания порадовать друг друга, родители при возможности участвуют.

Надо отметить, со многими семьями  установлены доверительные и доброжелательные отношения, что способствует быстрому решению возникающих проблем и развитию плодотворного сотрудничества с этими семьями.

Напоследок хотелось бы озвучить афоризм Макаренко Антона Семеновича: «Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит – и историю мира, и у нас прекрасная, хоть и тяжёлая, миссия помочь им в этом!»

Приложение: Презентация.

Автор: Арнаутова Анна Васильевна, воспитатель, ТМБ ДОУ ЦРР д/с «Белоснежка», город Дудинка, Красноярский край, стаж два года.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Арнаутова Анна Васильевна 24.12.2012 в 04:37

Спасибо!

Ирина Владимировна 23.12.2012 в 12:08

Уважаемая Анна Васильевна!Я ваш единомышленник в том, "что родители обычные люди, у которых свои заботы, проблемы, что они, вне зависимости от возраста, как и их дети, нуждаются в понимании и поддержке. Это главный принцип моих отношений с ними". Используя этот принцип в работе с родителями, можно добиться хороших совместных результатов в воспитании детей, создать благоприятную психологическую атмосферу в группе. Желаю Вам в наступающем Новом году продолжать работу в данном направлении и творческих успехов!

Арнаутова Анна Васильевна 24.12.2012 в 04:36

Спасибо!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 17.02.2013 в 07:55

Уважаемая Анна Васильевна! Все у вас правильно сказано и сделано, не хватает материала и результатов вашей деятельности. У вас получилась иллюстрированная статья. Работа не соответствует требованиям конкурса.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!