Регистрация

Спортивный праздник совместно с родителями «Веселые старты»

  • 26 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Проблема гармоничного, результативного взаимодействия родителей и МОУ в учебно-педагогическом процессе признана самой сложной и интересной в современной дошкольной педагогике. Самое сложное для педагогов дошкольников – это осознание того, что они «идут» не к детям, а к взрослым, сформированным, самостоятельным людям, у которых не только своя территория, но и своя правда.

Современная семья включена в различные механизмы общественного взаимодействия, а потому социально-экономические катаклизмы, происходящие в нашей стране, не могут не способствовать усугублению детско-родительских отношений.

Необходимость поиска заработка, перегрузки на работе, сокращение в связи с этим свободного времени у родителей приводит к ухудшению их физического и психического состояния, повышенной раздраженности, утомляемости, стрессам. Свои стрессовые состояния, негативные эмоции родителем часто выплескивают на тех, «кто под руку попадется», чаще всего это дети, которые обычно не могут понять, почему взрослые сердятся. Нелюбовь, неприязнь к ребенку родителей вызывает у него ощущение незащищенности, собственной ненужности и соответственно агрессивные проявления.

Укрепление института семьи в современном мире является одной из самых актуальных задач общества, так как именно в семье закладываются основные свойства ребенка: будущего гражданина своей страны. От включенности родителей в процесс воспитания ребенка совместно с МОУ зависит его успешность в будущем. Чтобы сделать ребенка послушным, нужно сделать его счастливым. Поэтому наше учреждение разработало и внедряет программу педагогического сопровождения семейного воспитания «Семья и дети в современном мире».

Наша прогимназия имеет опыт взаимодействия с семьей ребенка, активного сотрудничества членов семьи в жизни нашего дружного коллектива, через участие в праздниках, собраниях, открытых мероприятиях.

Мероприятия с участием родителей проводятся в старшей группе систематически согласно утвержденному Плану на 4 года (вторая младшая – подготовительная к школе группы).

В течение 2011-2012 учебного года воспитателями средней группы (воспитателем Н.Ф.Сивириновой) было проведено 9 открытых мероприятий, в 9 из которых активное участие приняли 28 родителей, что составляет 91% об общего числа родителей.

 Наш дружный коллектив: дети и родители.

 Наш дружный коллектив: дети и родители.

Смотри на меня, делай, как я!

Смотри на меня, делай, как я!

Приложение: Спортивный праздник «Веселые старты».

Автор: Сивиринова Наталия Федоровна, воспитатель высшей квалификационной категории МОУ «Прогимназия №237 «Семицветик» г. Саратова. Общий педагогический стаж 36 лет, «Отличник народного просвещения».

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 30.11.2012 в 23:04

Уважаемая Наталья Федоровна!Взаимодействие с родителями важная составляющая педагогического процесса. 9 мероприятий с родителями в год и 91% участия свидетельствует о том, что у вас дружная,сплоченная "СЕМЬЯ"(воспитанники, родители и воспитатели).ЖЕЛАЮ ВАМ ДАЛЬНЕЙШЕГО интересного СОТВОРЧЕСТВА!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 06.12.2012 в 04:27

Уважаемая Наталия Федоровна! Очень нужная и своевременная работа, поэтому, наверное, и показатели у вас отличные! Желаю успеха!

Елена Ивановна 14.12.2012 в 20:24

Отличный опыт работы с родителями! 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!