Регистрация

Лэпбук как разновидность проектной деятельности «Мой Алтай многоликий»

  • 5 декабря 2016

Конкурс «Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС»

Номинация «Использование лэпбука в педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения»

Цель: создание условий для эффективного применения новой технологии – интерактивной папки (лэпбука) для закрепления знаний у детей о своей малой родине – Республике Алтай.

Задачи: 

1) изучить и подобрать материал по теме «Знакомство с Республикой Алтай»;
2) изготовить схемы, кармашки, сюжетные картинки, фото;
3) расширять представления детей о родной республике, знать местонахождение районов, гор, рек, озёр;
4) формировать представления о Родине, наполнив его значимым для детей эмоционально-насыщенным содержанием, познакомить с символикой России и Республики Алтай;
5) закреплять знания о достопримечательностях нашей республики, природой и её богатством;
6) вызвать интерес к жизни людей, растительного и животного мира;
7) воспитывать уважение к традициям своего и других народов;
8) организовать мастер-классы по изготовлению лэпбуков с родителями.

Этапы работы над лэпбуком:

  • на подготовительном этапе изучили материалы о лэпбуке из методического журнала «Дошкольное образование», из сайта «Это интересно!» (tavika.ru);
  • основной этап – это создание лэпбука «Мой Алтай многоликий», который состоит из 10 развивающих элементов.
  • на заключительном этапе планируем организовать выставку лэпбуков – совместных работ воспитателей, родителей и детей по различным темам: «Лазарь Васильевич Кокышев – два пути: творческий и жизненный!», «Виды алтайских национальных жилищ», «Алтайские сказки», «Г.И.Чорос- Гуркин – художник Алтая» и т.д.

В интерактивной тематической папке «Мой Алтай многоликий», которую мы вместе с детьми сделали, будут хранится материалы занятий о своей Республике Алтай. Эта папка состоит из 10 развивающих элементов:

1. Конверт в виде гор – дидактическая игра «Символика Республика Алтай». Здесь находятся игры «Собери картинку» (из частей составь целое) для младших дошкольников, а для старшего возраста – анализ цвета и изображения на символах, а также «Умные полоски».

2. Мини-книжка «Алтайские пословицы и поговорки, народные загадки» на отгадывание загадок  по темам «Природа и природные явления», «Растения», «Мир животных», «Домашние животные»,  «Человек и его быт», «Родина. Народ» и др. Она предназначена для тренировки памяти и сообразительности. На каждой странице имеется загадка с ответами-картинками (загадки и пословицы пополняются по мере знакомства с данной темой ).

3. Фигурный конвертик «Районы Республики Алтай», карточки помещены в конверте. Дети должны знать районы республики. Чем славится тот или иной район. Также находится карта республики, сложенная вчетверо (ребёнок разворачивает её при выполнении задания).

В середине лэпбука находится зелёный фон, символизирующий растительность и богатство республики.

4. Книжка-гармошка «Животные Республики Алтай». Служит для обогащения знаний ребёнка об окружающей природе своей республики, в том числе о животных и их среде обитания, редких животных, занесенных в Красную книгу.

5.«Природа Республики Алтай» представлена в виде обычной красочной книжки и фигурного конвертика – цветка, в которых находятся сюжетные картинки гор, озёр и рек, фотографии, где дети закрепляют знания и проявляют восхищение красотой окружающего мира.

6. Фигурная книжка «Писатели, художники, поэты, сказители Республики Алтай». Дети рассказывают о знаменитых людях республики, называют их произведения, гордятся за них.

7. Конвертик «Столица Республики Алтай – г. Горно-Алтайск», в который помещены фотографии старого и современного города Горно-Алтайска – столицы Республики Алтай. Дети сравнивают как изменился город, называют достопримечательности.

8. Развивающий элемент «Алтайский орнамент» поможет ребёнку не только правильно называть узоры, но и подготовиться к письму. Дети по образцу рисуют узоры.

9. Прозрачный конверт «Составь рассказ по картине» нацелен на закрепление составления описательных рассказов по репродукции картины алтайских художников. 

10. Творческое задание «Раскрась-ка и расскажи» содержит разнообразные задания для развития не только творческих способностей, но и познавательных, коммуникативных.

В нашей маленькой книжке-раскладушке поместилось очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по-своему и, главное, – совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать-поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Результативность использования лэпбука: 

1. Лэпбук является эффективным средством для сотрудничества с родителями воспитанников. Родители обеспечивают поддержку:

  • организационную (экскурсии, походы, поездки)
  • техническую (фото, видео, рисунки)
  • познавательно- информационную (сбор информации для лэпбука)
  • мотивационную (поддерживание интереса, создании ситуации успеха)

2. Работа с лэпбуком отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми, на которые указывает Н.А.Короткова: 

  • включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми;
  • добровольное присоединение дошкольников к деятельности (без психического и дисциплинарного принуждения);
  • свободное общение и перемещение детей во время деятельности (при соответствии организации рабочего пространства);
  • открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

3. Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде: информативен, полифункционален, способствует развитию творчества, воображения. Пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера); обладает дидактическими свойствами; является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства; его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста; обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

В результате использования лэпбука у детей формируется:

  • умение планировать предстоящую деятельность;
  • договариваться со сверстниками;
  • самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;
  • принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения;
  • распределять обязанности;
  • искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;
  • принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения;
  • используя  устную  речь, выражать свои мысли и желания.

Таким образом, можно сказать, что лэпбук по теме «Мой Алтай многоликий» – это собирательный образ книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у дошкольников творческого потенциала, расширение кругозора, формирование навыков и умений, необходимых для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы – закрепление знаний о Республике Алтай.

Хочется отметить, что данная форма работы помогает создать условия для поддержки детской инициативы и творчества в группе. В процессе такого творчества ребенок становится не только создателем своей собственной книги, но и дизайнером, художником-иллюстратором, сочинителем собственных историй, загадок, стихотворений. Такая увлекательная форма работы создает условия для развития личности, мотивации и способностей ребенка не только в дошкольном возрасте, но и на этапе школьного обучения.

Данная форма работы при детско-взрослом взаимодействии, как совместно с педагогами, так и семейные проекты, развивает более доверительные отношения при работе с семьей, повышает родительскую (профессиональную) компетентность и дает возможность не только узнать интересы и потенциал дошкольника, но и развить их.

Лэпбук «Мой Алтай многоликий»

Автор: Танзыкова Наталья Михайловна, воспитатель,детский сад "Тополёк" МОУ "Паспаульская СОШ", Республика Алтай, С.Паспаул.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!