Регистрация

Традиционная игра в ДОУ «Зарничка»

  • 24 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

В каждом дошкольном учреждении сложились определенные традиции. Наш детский сад – не исключение. На протяжении нескольких лет мы организуем туристические походы, проводим Неделю здоровья, Театральные встречи, Неделю ИЗО, игру Зарничка.

В нашем ДОУ есть традиция – игра «Зарничка», которая проходит в феврале и посвящена Дню Защитника Отечества. Здесь с детьми играют папы и дедушки.

Наша игра «Зарничка» состоит из трёх частей.

Первая часть проходит на улице. Детям сообщается о каком-либо происшествии. Например, пропали групповые флаги или ключи от детского сада; пришло письмо от Добрыни Никитича и Ильи Муромца, в котором богатыри просят передать Алёше Поповичу, чтобы тот вернулся из отпуска на заставу.

Во время выполнения задания дети, папы и воспитатели становятся «бесшумными разведчиками»; сбивают «вражеские танки»; идут «в тумане»; переправляются через реку «на плотах»;  встречают Деда Мороза, Снеговика, Вьюгу и выполняют их задания; обнаруживают и обезвреживают «мины», но добиваются главной цели – находят флаги групп, ключи, доставляют письмо Алёше Поповичу.

Традиционная игра в ДОУ «Зарничка»

Традиционная игра в ДОУ «Зарничка»

Вторая часть – торжественная,  проходит в физкультурном зале. Здесь дети показывают себя настоящей сменой Защитников Отечества.

В зале проходит парад групп, где дети показывают свои умения в перестроениях, читают стихи, разыгрывают сценки и, конечно, выполняют задания вместе с папами: «Ориентировка на местности», «Воздушный бой», «Стоп. Хлоп. Раз», «Армрестлинг», «Пока горит спичка» и другие.

Традиционная игра в ДОУ «Зарничка»

Традиционная игра в ДОУ «Зарничка»

Третья часть – общий обед. Все вместе: папы, дети и работники детского сада  съедают солдатский обед: салат «Зелёные фуражки», борщ из «конфиската», «Макароны по-флотски», сок «Бодрость», хлеб «Богатырский».

Традиционная игра в ДОУ «Зарничка»

Приложение: Конспект Игры «Зарничка».

Автор: Шуйская Нина Васильевна, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории БДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 17, п. Вохтога Грязовецкого района Вологодской области, педагогический стаж - 20 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 61)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Никитина Ева Владимировна 24.01.2012 в 21:28

Оригинальное мероприятие. Вот только почему не прописана более подробно та его часть, что проходит на улице? Конечно, по названиям заданий можно предположить их содержание, но всё же...

Нина Васильевна 25.01.2012 в 09:31

Спасибо за комментарии. Задания на улице:
"Бесшумные разведчики" - на участке развешаны "звенящие предметы". Участников встречает "партизан" и объясняет задание: пройти, пролезть, перешагнуть - главное, не задеть! Дети, папы, воспитатели съезжают с горки, подлезают, перелезают, перешагивают ........
"Туман" (смотри фото выше) - пройти по участку, не выпуская верёвку из рук (можно сбиться с пути)
"Переправа" - папы на санках перевозят детей и воспитателей с одного "берега" на другой.
"Сильный ветер" - ходьба спиной вперёд.
"Найти флаг группы" - на определенном участке в снегу спрятан флаг.
В игре принимают участие дети средней, старшей, подготовительной групп. Старт с разных заданий, но все группы проходят все задания. Результат - чья группа быстрее найдет свой флаг!

Никитина Ева Владимировна 24.01.2012 в 21:29

А задействование пап мне жутко по душе, а то всё мамы да мамы...

Наталия Васильевна 24.01.2012 в 22:59

Отличная традиция!!! Особенно интересна часть мероприятия, проводимого на улице, действительно напоминает "Зарницу"!!! Успехов ВАм!!!!

Елена Ивановна 25.01.2012 в 00:51

Отличная разработка! Хорошая традиция! Праздник с папами это здорово! Приятно наблюдать за общением детей и пап!Дистанция между родителями и педагогами после таких мероприятий быстро сокращается. Успехов Вам! 5!

25.01.2012 в 20:30

Здорово!

27.01.2012 в 20:49

Уважаемая Нина Васильевна, очень понравилась Ваша работа. Многим воспитателям, учителям пригодится в преддверии Дня защитника Отечества. Всё продумано: оформление зала, одежда детей. И игры, и песни, и танцы, и даже солдатский обед! Замечательно, что участвуют родители вместе с детьми.
Желаю успехов!
С уважением, Светлана Александровна Крюкова.

Ольга Витальевна 27.01.2012 в 20:56

Приятно вспомнить своё детство. Умилительные фото: дети и папы! Супер!!!

Нина Васильевна 01.02.2012 в 20:42

Большое спасибо за хорошие отзывы!

нина александровна 02.02.2012 в 12:00

Очень приятно, что не только в нашем детском саду проводится такое мероприятие. Только мы на улице едим кашу с тушенкой. Аппетит отменный.

Сивухина Елена Васильевна 06.02.2012 в 20:19

Молодцы! Замечательная традиция. Возьмем на заметку. Удачи в конкурсе!

Никитина Ева Владимировна 10.02.2012 в 13:54

Спасибо за пояснения. Рекомендую нашему инструктору по ФИЗО.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!