Регистрация

Фольклорный праздник «Широкая масленица»

  • 30 октября 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Есть праздники, обладающие особой привлекательностью и притягательностью – праздники, в основе которых лежит русский фольклор. Яркие, живые, образные, они легко запоминаются и оставляют радостное впечатление.

Зарождение духовности через русский фольклор

На протяжении многих лет в нашем детском саду проходит работа по духовному воспитанию.  Мы ориентируемся на исконно русские праздники: «Широкая масленица»,«Покров», «Веснянка», «Троица», «Рождественские святки».

В разработках сценариев участвуют воспитатели, музыкальный руководитель, родители детей. В детском саду оформлена «Русская изба», где фольклорная группа готовится к предстоящим праздникам.В «избе» собраны предметы старинного русского быта.

Все занятия по ознакомлению с народным творчеством проходят в «избе». И от каждой новой встречи дети получают радость и удовольствие.Традиционно раз в 3 месяца в избе отмечаются именины. На них обязательно приглашаются родители именинников.

Праздник «Широкая Масленица». Танец «Русский перепляс».

Праздник «Широкая Масленица». Танец «Русский перепляс».

Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. Народные игры как жанр народного творчества являются национальным богатством, а игра это своеобразная школа ребенка. Разученные с детьми прибаутки, считалки, скороговорки сделали процесс игры более интересным и содержательным.На физкультурных занятиях мы также обращаемся к устному народному творчеству. Вошло в традицию ежегодно, на зимних каникулах проводить «Русские народные игрища«, где участвуют родители и дети первокласники.

В целях сохранения народных обычаев и традиций,, необходимо донести до сознания воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры.

Ох, раз, еще раз мы поклонимся сейчас. Начинаем перепляс, постараемся для вас!

Танец «Маланья».

Танец «Маланья».

Ни один обрядовый праздник не обходится без игры на музыкальных инструментах. Для фольклорного ансамбля воспитатели детского сада изготовили своими руками простейшие шумовые инструменты: трещотки, полешки, ложки с бубенцами.

Как у нашего соседа
Весела была беседа,
Гуси – в гусли, утки – в дудки,
Чайки в балалайки.
Две синицы – крошки
заиграли в ложки.

    Игра на музыкальных инструментах.

Игра на музыкальных инструментах.

Яркие, радостные события детства запоминаются надолго, если ни на всю жизнь. Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.                 

Приложение 1: Сценарий праздника «Широкая Масленица».

Приложение 2: Сценарий праздника «Троица»

Автор: Марацевич Галина Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории, детский сад «Дюймовочка», село Екатериновка, Приморский край. Педагогический стаж 18 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 43, сумма баллов: 211)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (46)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Алексеевна 31.10.2011 в 11:41

Отличные сценарии! Замечательные фотографии!

Марина Юрьевна 01.11.2011 в 06:57

Интересный, живой праздник!

Сивухина Елена Васильевна 02.11.2011 в 14:27

Добрый день, Галина Викторовна. Изучив вашу работу пришла к выводу, что несомненно, через фольклор и фольклорные праздники ребенок может развиться, может проявлять свои умения, фантазию, показывать себя. В народных праздниках прекрасный материал для развития эстетических чувств воспитанников, для расширения их кругозора и повышения культурного уровня. Дети должны знать свою историю, историю своего народа. Удачи вам!

Доркина Татьяна Николаевна 02.11.2011 в 17:00

Дошкольный возраст-благоприятное время для формирования и развития нравственных и патриотических чувств. Представленный Вами материал яркое подтверждение. Успехов!

Энглена Александровна 02.11.2011 в 18:04

Народное творчество - благотворно влияет на дошколят, хорошие сценарии, продуманные и практически значимые, не хватает списка литературы...удачи автору!

Галина Викторовна 03.11.2011 в 12:58

Спасибо большое уважаемые коллеги за проявленный интерес к моей работе.

Галина Викторовна 03.11.2011 в 13:53

Если Вас заинтересовали сценарии, то литература указана в приложении, по ходу сценария.

Савельева Любовь Владимировна 03.11.2011 в 21:37

Скажите, пожалуйста,Галина Викторовна, представленные разработки - это Ваши или ЭТО РЕЗУЛЬТАТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ воспитателей, музыкального руководителя, родителей детей? Какова доля именно Вашего участия в представленных работах?

Галина Викторовна 04.11.2011 в 02:26

Любовь Владимировна, здравствуйте.
"Зарождение духовности через русский народный фольклор" - моя тема по самообразованию. Я веду кружок в нашем детском саду"У хозяйки Насти", где мы с детьми знакомимся с потешками, загадками, колыбельными, знакомимся со сценариями предстоящих праздников, разыгрываем представления по мотивам русских народных сказок.. Представленные разработки мои. Ссылки на литературу я указывала в конспектах. Мною также разработаны конспекты фольклорных праздников: "Покров - натопи избу без дров" и "Рождественские посиделки" .Фольклорная группа готовится к проведению праздников конечно с музыкальным руководителем. Постановкой танцев я занимаюсь сама. Провела конкурс среди воспитателей на лучшее изготовление музыкальных инструментов. Шумовой оркестр был собран в течении месяца. Родители оказывают помощь в приготовлении костюмов для представлений. В настоящее время готовлю фольклорную группу к празднику "Русские потешки".

Савельева Любовь Владимировна 04.11.2011 в 06:53

Спасибо, что ответили. Всё понятно.Вы - Молодец!

Гончарук Людмила 04.11.2011 в 11:00

Галина Викторовна, у Вас замечательные праздники! Радует глаз и костюмы детей, и музыкальные шумовые инструменты, сделанные руками воспитателей. Это здорово, когда все участники воспитательного процесса принимают активное участие. Молодцы!! С удовольствием ставлю Вам "5".

04.11.2011 в 19:48

Галина Викторовна, прекрасная работа. У нас в детском саду тоже проводяться аналогичные мероприятия. Успехов!!!

Наталия Васильевна 05.11.2011 в 23:16

Галина Викторовна, остаётся только восхищаться широтой Вашего творчества!!! Прекрасная работа!!! Действительно, фольклорная работа в детском саду имеет огромное значение в патриотическом и нравственном воспитании, а удовольствие на лицах Ваших воспитанников - лучшее свидетельство эффективности Вашего труда! Удачи Вам!!!

Галина Викторовна 06.11.2011 в 01:20

Огромное спасибо Вам, Наталия Васильевна за комментарий к моей работе. Вы такой позитивный, добрый человек.
Так важно воспитать в ребенке личность,
Суметь посеять знания, добро.
Заставить думать, размышлять и верить,
Ведь воспитателю другого не дано.
Желаю вам здоровья и удачи в роли эксперта конкурса!
Галина Викторовна.

Светлана Александровна 06.11.2011 в 13:15

Отличная работа, практически значимая, эстетично и со вкусом оформленная, +5!

Галина Викторовна 06.11.2011 в 13:30

Светлана Александровна здравствуйте. Мне особенно была важна Ваша точка зрения. Спасибо за положительную оценку моей работы.
Галина Викторовна.

Галина Викторовна 06.11.2011 в 13:32

Светлана Александровна здравствуйте. Мне особенно была важна Ваша точка зрения. Спасибо за положительную оценку моей работы.
Галина Викторовна.

Никитина Ева Владимировна 07.11.2011 в 20:40

Вот уж действительно: вы и швец, и жнец, и на дуде игрец! Замечательная работа!

Галина Викторовна 08.11.2011 в 11:44

Спасибо за комментарий Ева Владимировна.

Елена Тушнова 12.11.2011 в 13:30

Стандарты приходят и уходят, традиции вечны, +5!

Светлана Валерьевна 13.11.2011 в 13:35

Уважаемая Галина Викторовна, Вы очень интересный и многогранный педагог, обладающий высоким мастерством! Очень достойная работа! Удачи Вам!

Галина Викторовна 14.11.2011 в 08:24

Большое спасибо коллегам за положительные отзывы.и оценки.

Ольга Витальевна 15.11.2011 в 15:22

Галина Викторовна, замечательная работа. Как важно детям знать истоки своего народа, традиции и обычаи. Удачи и творческих находок!

Лариса 18.11.2011 в 23:54

Уважаемая Галина Викторовна! Я познакомилась с вашими работами и очень порадовалась. Мы с Вами -единомышленники! Именно родная культура должна лежать в основе личности. Я, надеюсь, что в дальнейшем мы будем обмениваться опытом! СПАСИБО!!!

Марина 22.11.2011 в 19:48

Пятёрка!

Елена Бекназарян 23.11.2011 в 17:15

Уважаемая Галина Викторовна! Спасибо за комментарий. Все ваши работы на отлично. Возьму на заметку.

Людмила Ивановна 29.11.2011 в 17:59

Галина Викторовна, Вы удивительный человек! Спасибо за чудесные сценарии праздников. Вы несёте людям радость и духовное богатство. Хотела бы с Вами поделиться своей изюминкой. Во время Калядок и гаданий мы проводим с родителями конкурс:"Метание валенка". Участвуют все дети и почти все родители. У нас разработаны номинации: "Самый ловкий мальчик (девочка) группы"; "Самая многочисленная семья"; "Самая ловкая пара (папа и ребёнок)".... Подводим итоги и награждаем победителей грамотами и символическими подарками. Дети очень радуются, а в какой озарт входят родители ...просто не описать. Желаю Вам успеха в конкурсе и творческих находок.

Галина Викторовна 30.11.2011 в 12:43

Огромное спасибо Вам Людмила Ивановна за изюминку, обязательно воспользуюсь.

30.11.2011 в 23:06

Здравствуйте, Галина Викторовна. Это замечательно, что Вы сохраняете русские народные традиции, тем самым сберегая самое дорогое, что есть у человечества - народную мудрость и духовную красоту. Успехов Вам в конкурсе!!! 5!!!

Голубчанская Елена Николаевна 02.12.2011 в 02:39

Здравствуйте, Галина Викторовна! Восхищена Вашими талантами и Вашей работоспособностью.Желаю успехов во всем!

Ева Адамова 10.12.2011 в 19:26

Нам с мамой понравились Ваши работы.
Ева.

Ирина Владимировна 24.12.2011 в 20:12

Галина Викторовна, спасибо за высокую оценку праздника.Мне очень понравился ваш сценарий, костюмы ребятишек, а самое главное,что вы работаете над такой серьезной темой, не все могут правильно знакомить детей с фольклором.Вы-молодец! Успехов вам!

Юлия Цинская 26.12.2011 в 16:42

Галина Викторовна! Очень интересный и хороший материал!

Галия Ханифовна 29.12.2011 в 15:34

Замечательная организация и костюмы!!!

Галина Викторовна 05.01.2012 в 10:27

Спасибо большое, уважаемые коллеги за поддержку и высокие оценки моей работы

Татьяна Александровна 08.01.2012 в 16:45

Отличная работа! Ставлю 5+!

Светлана Крюкова 09.01.2012 в 21:04

Здравствуйте, Галина Викторовна! Спасибо за интересный материал, буду использовать в своей работе. У русского народа не так уж много сохранилось традиций. Проводы зимы, праздник Масленицы - один из любимых нами праздников. Спасибо, что прививаете подрастающему поколению любовь к народным обычаям, культуре. Моя оценка 5! Желаю творческих успехов!

Елена Ивановна 11.01.2012 в 17:04

Присоединяюсь к мнению коллег: отличное мероприятие! 5!!!!!!

Савельева Любовь Владимировна 14.01.2012 в 08:17

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Наталья Николаевна 03.02.2012 в 10:28

Галина Викторовна, очень понравилось ваше мероприятие. Удачи вам!

Светлана Александровна 13.02.2012 в 19:12

Рада за Вас, поздравляю!

Савельева Любовь Владимировна 13.02.2012 в 19:32

Галина Викторовна, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!

Наталия Васильевна 15.02.2012 в 21:46

От души поздравляю с выходом в финал! Безусловно, это уже ПОБЕДА!!!

Сивухина Елена Васильевна 16.02.2012 в 19:43

Поздравляю с выходом в финал!

Галина Викторовна 17.02.2012 в 14:06

Большое спасибо, уважаемые коллеги за высокие оценки моей работы.

Амосова Светлана Александровна 05.05.2012 в 11:21

Уважаемая Галина Викторовна, здравствуйте! Приглашаю Вас познакомиться с моей новой работой - развивающим мультфильмом, участвующем в конкурсе "Мастер презентаций". Буду рада услышать Ваше мнение! Заранее Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!