Регистрация

Своя Игра (для детей 6-8 лет с ОНР)

  • 15 января 2011

Своя Игра (для детей 6-8 лет с ОНР) Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Данная разработка предназначена для работы с детьми подготовительной к школе группы с общим недоразвитием речи третьего уровня и разработана на основе методик обучения детей с отклонениями развития Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой, 1999; Л.В. Лопатиной, Н.В. Серебряковой, 2001; Л.Р. Лизуновой, 2003; программы «Воспитание и обучение детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичевой, Т.В. Тумановой; программы «Радуга» Т.Н. Дороновой и др. и представляет собой проверочное занятие.

Практическая ценность и коррекционно-педагогическая значимость этого занятия заключается в том, что оно:

  • обеспечивает единство когнитивного, творческого и деятельностно-практического компонентов содержания коррекционного образования,
  • стимулирует речемыслительную деятельность,
  • развивает ребенка относительно себя самого,
  • имеет доступную форму выявления усвоения детьми программного материала,
  • обеспечивает возможность индивидуализировать коррекционное воздействие на ребенка,
  • позволяет привлечь родителей к коррекционной работе с детьми.

Методическая разработка предусматривает использование технологии организации коллективной, творческой деятельности, компьютерных технологий и привлечение родителей в коррекционный процесс, что обеспечивает новизну и оригинальность.

Занятие построено в форме выполнения детьми разнообразных игровых упражнений и заданий, предъявляемых логопедом с помощью классических приемов и современных технических средств обучения (мультимедийных), что учитывает ведущий вид деятельности (игра) и  наглядно-образный характер восприятия ребенка-дошкольника - все это повышает эффективность занятия.

Методическая разработка была апробирована в работе с детьми подготовительной к школе группы с общим недоразвитием речи третьего уровня в условиях работы логопункта и позволила объединить всех участников коррекционно-образовательного процесса.

Благодаря привлекательной и соответствующей возрасту игровой форме проведения занятия, с использованием коррекционно-педагогических методов, приемов и компьютерной технологии мне удалось показать родителям уровень усвоения детьми программного материала, заложить в детях практическую уверенность пользования исправленной речью.

Автор: Татьяна Владимировна Мальцева, учитель-логопед, высшая квалификационная категория, МДОУ «Детский сад № 57» компенсирующего вида,  город Березники, Пермский край. Стаж по специальности 11 лет.

Татьяна Владимировна – лауреат конкурса «1001 идея нестандартного занятия с детьми», проходившего в рамках X Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета., 2009г, имеются публикации на сайте «Завуч. Инфо». timyanka

Приложение 1: Конспект занятия «Своя Игра».

Приложение 2: Презентация к занятию «Своя Игра».

4.6 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 37)
  • 15 января 2011
  • 19881
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 16.01.2011 в 11:04

Идея проведения "Своей игры" отличная, в целях повышения практической значимости материалов игры можно было бы сделать доступней (удобней) навигацию в презентации... сложновато одновременно управлять презентацией - игрой и зачитывать вопросы из конспекта... не все картинки хорошего качества...особое спасибо за "музыкальность" презентации... В целом работа стоящая, автору спасибо и удачи!

Наталья 27.01.2011 в 20:04

хорошая идея для проведения итового занятия=)

Марина 27.08.2011 в 07:28

молодец, частично возьму на занятие. Спасибо.

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 11:50

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!