Регистрация

Фольклорный праздник «Зимние святки»

  • 10 декабря 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цели праздника: 

  1. Приобщаем детей к истокам русской народной культуры через организацию детских  фольклорных праздников.
  2. Создаем у ребенка радостное настроения, эмоциональный  подъем и формируем праздничную  культуру (знание традиций народного праздника, особенности организации праздничного действа, правил приглашения гостей и гостевого этикета).
  3. Развиваем личность каждого ребенка, который надеемся, будет носителем черт русского характера, русской ментальности.

«Приходите к нам на праздник!»

«Здравствуйте, гости званые, гости желанные,  милости просим Вас на наши посиделки» – такими словами встретили гостей дети старшей группы детского сада «Ёлочка» поселка Красногорьевский. Свои двери распахнули они для родителей, педагогов, сотрудников детского сада,  артистов  из  дома культуры  и всех желающих.

Подготовка к этому празднику началась задолго до этого дня. Ребята вместе с воспитателем  оформляли, рисовали, мастерили, чтобы свою группу превратить в старинную горницу. Собирали вышивки, рушники, старинные иконы и разную домашнюю  утварь.

«Приходите к нам на праздник!»

В группе оформили и открыли мини-музей «Русская изба», который пополняется экспонатами русского быта при участии родителей и жителей поселка, он открывает возможность ребенку впервые прикоснуться к истории быта своего народа. Дети катали бревна из бумаги, плели самотканые дорожки, мастерили столы, лавки, люльки и даже русскую печь смастерили.

Подготовка шла полным ходом: дети на занятиях и в свободное время разучивали русские народные песни,  танцы, потешки, колядки, игры.

В каждой семье кипела работа, родители шили русские костюмы: сарафаны, рубахи. Из старых бабушкиных сундуков доставали расписные  платки и кушаки.

Все приготовили, даже приглашение написали да приписку приписали «Приходите в гости в русских нарядах».

И вот этот день настал. Группу не узнать: по бокам стены бревенчатые, на них вышивки развешаны, в углу, как положено икона висит, оформлена красивым рушником, на полу самотканые ковры, а в центре печка русская огнем горит. Пироги напекли, русский хлеб на рушник положили. Все готово!

В гости пришли все родители, сотрудники, приглашенный фольклорный коллектив «Сударушки» сельского дома культуры, даже ребята-второклассники, они раньше ходили в эту группу, тоже на наши посиделки пришли. Все гости в русских нарядах, в платках расписных, сарафанах русских.

Все гости в русских нарядах, в платках расписных, сарафанах русских.

И пошло веселье: дети вместе с родителями играли в русские народные игры, потешки рассказывали, на судьбу свою гадали, ряженные в гости приходили – пшеницу бросали, здоровья и счастья желали. Звучали  русские народные песни в исполнении фольклорной группы «Сударушки» и детей.

Посиделки удались на славу и закончились дружным чаепитием в семейном кругу.

Дети, родители и гости были довольны, их глаза излучали столько тепла, добра,  радости и восхищения, что казалось, праздник не закончится никогда. Дети хотели еще играть с «Бабкой Ёжкой», бросать валенок и узнавать, где живет их «суженый – ряженый», петь песни и водить хороводы.

Подготовка к празднику вызвала у детей огромный интерес, на основе которого сформируется художественный вкус, единение детей и взрослых. Самое главное, что ребенок  на празднике не был пассивным созерцателем. Мы, взрослые, дали  выход детским стремлениям, способствовали удовлетворению их желания участвовать в играх, танцах, инсценировках, в оформлении зала, группы и других помещений детского сада. Это способствовало социализации ребенка, и вызвало стремление сохранить традиции и обычаи русского народа.

Автор: Светлана Валентиновна БурдинаСветлана Валентиновна Бурдина, воспитатель II квалификационной категории МДОУ детский сад «Ёлочка», п. Красногорьевский  Богучанского района Красноярского края. Педагогический стаж –15 лет.

Светлана Валентиновна большое внимание уделяет работе с семьей. В 2008 году организовала клуб молодого родителя «Это Я». Является победителем  районного фестиваля «Инновационные идеи» – II место.

В свободное от работы время занимается общественной работой, является депутатом Красногорьевского сельсовета второй срок.

Фото автора

Светлана Бурдина

4.5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 49)
  • 10 декабря 2010
  • 11147
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга 11.12.2010 в 15:52

Здравствуйте, Светлана Валентиновна! Интересное мероприятие и актуальное. Сегодня - в XXI веке, дети мало что знают о русских традициях и обычаях. Поэтому важно знакомить детей с русской культурой ещё в детском саду!
Тарасенко Ольга :)

Савельева Любовь Владимировна 11.12.2010 в 22:14

Здравствуйте. Оптимистичная статья, но всё же хотелось бы познакомиться со сценарием праздника.

Светлана Александровна 17.12.2010 в 09:46

Видна заинтересованность и компетентность автора в теме народного творчества, в целях повышения практической значимости конкурсной работы можно было бы поместить в приложения фрагмент сценария праздника, несколько нотных примеров, описание игр, обзорный список литературы по теме...Автору спасибо и успехов!

Савельева Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:30

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!