Регистрация

Детские праздники как средство эстетического развития детей

  • 30 октября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

В настоящее время на детей ежедневно обрушивается поток самой разнообразной музыки, на экранах телевизора ребёнок видит диснеевские мультфильмы, на праздник дети надевают костюмы  Зорро и человека-паука.

Моя цель – спасти детей от безвкусицы и пошлости, стараюсь подобрать такой репертуар, который бы вызывал у детей восхищение, желание ещё  раз послушать любимые произведения,  исполнить роль в любимых  русских  народных  сказках.

Не потерять своё культурное наследие, воспитать духовность с самого раннего детства – моя главная задача.

Фольклорные праздники

С любви к детям, с приятия их интересов, потребностей, склонностей, с понимания возможностей каждого ребёнка начинается сотворение праздника в детском саду. Будет это концерт или спектакль, кукольное представление или карнавал – главное, чтобы каждому ребёнку нашлось в нём место, чтобы роль, которую он будет исполнять, нравилась ему, была по силам. Готовя ребёнка к празднику, я ввожу его в мир новых, необычных, непривычных чувств и переживаний.

Каждый раз, готовясь к праздникам, дети испытывают легкое возбуждение оттого, что мы сможем пригласить родителей и близких людей, показать свои таланты и возможности, ведь нет благодарней и доброжелательней зрителей, чем они.

В детском саду стало традицией проводить праздники «Масленица», «Пасха», «Троица». Календарные праздники – это не только своеобразный итог проведенной работы с детьми по усвоению фольклорного материала, но и мощный фактор положительного воздействия на эмоциональную сферу ребенка. Фольклорные праздники – возможность для детей проявить свои творческие способности в любом виде деятельности по своему выбору и на любом уровне, без излишних физических и психологических нагрузок. Они проходят интересно и радостно, с использованием разнообразных игр. Приведу пример.

Игра «Волшебный  платок»

Взрослые  держат  платок  за  уголки,  плавно поднимают со словами:

«Платочек поднимается, детки собираются!» (дети бегут под платок).

«Платочек опускается, детки разбегаются!» (дети бегут врассыпную).

Таким образом игра проводится 2-3 раза, а последний раз взрослые резко переворачивают  платок, на детей ссыплется конфетти. Восторгу нет предела!

Игра «Волшебный  платок»

Часто в погоне за совершенствованием, шлифовкой отдельных граней будущего праздника мы эмоционально утомляем детей, не замечая, как в их глазах гаснет огонёк интереса. Давайте чаще всматриваться в глаза детей, дорожить любовью и преданностью наших воспитанников, бережно относиться к их талантам. Только тогда наши усилия по созданию праздника увенчаются успехом, когда мы увидим счастливые улыбки детей и взрослых, почувствуем теплую атмосферу взаимного общения.

Закончился один праздник – не  за горами другой. Каждый день, каждый час моего общения с детьми наполнен искренними, добрыми, светлыми чувствами.

От меня зависит сегодня, какими вырастут наши дети, что они унесут из детства. Пусть это будет богатство души, полученное от общения с высоким искусством – музыкой.

Автор: Марквальд Майя Хамитовна, музыкальный  руководитель высшей  категории МДОУ Детский сад  комбинированного вида «Орлёнок» города Неман Калининградской  области, ее педагогический стаж  работы  15 лет.

Майя Хамитовна – участница  районного  конкурса «Педагог дошкольного образования»,   победитель в номинации «Вдохновение» 2003 г., победитель в номинации «Творческая  мастерская» 2010 г. Ее хобби – вязание крючком, белорусская выцинанка.

Фото автора Маинька

4.2 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 79)
  • 30 октября 2010
  • 9988
  • 13

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 30.10.2010 в 18:56

Майя Хамитовна, здравствуйте! Это очень здорово,что Вы строите свою работу так, чтобы детки не выросли "Иванами, родства не помнящими".Удачи Вам!!!
Вы простите, ради бога,что это за увлечение у Вас -"белорусская выцинанка"?

Оксана Анатольевна Титаренко 30.10.2010 в 20:26

Майя Хамитовна, спасибо, что поделились своими мыслями на тему эстетического воспитания детей! Действительно, от музыкального руководителя в этом плане зависит очень многое! Знаю о вас, как о педагоге увлеченном, любящем свое дело и увидела это в ваших работах! Удачи вам!!!!

Майя Марквальд 30.10.2010 в 21:43

Уважаемая Любовь Владимировна! Спасибо за позитивную оценку.
Милости прошу посмотреть мои работы- выцинанки
http://fotki.yandex.ru/users/maj6234/album/10528

Любовь Владимировна 30.10.2010 в 22:56

Очень впечатляет!!! Тоже попробую.Всего Вам доброго во всех творческих направлениях!

Майя Марквальд 30.10.2010 в 22:41

Оксана Анатольевна, благодарю за добрые слова! И вам желаю творческих побед!

Татьяна Витальевна 03.11.2010 в 21:07

Маинька! Очень хорошо, что праздники приносят детям истинную радость. Тем и ценен музыкальный руководитель, что приносит детям радость, проводя те или иные праздники! Как педагог - психолог, очень ценю Вашу работу, потому что эмоциональное развитие очень важно и начинать его надо как можно раньше( так хочется, чтобы об этом знали все, кто имеет отношение к детям). Глядя, на веселые, жизнерадостные лица этих крох, хочется верить, что их психологическое здоровье в полном порядке! Удачи, креатива, понимания и поддержки всех ваших начинаний!

Туманова Екатерина Леонидовна 09.11.2010 в 21:40

Добрый вечер, Майя Хамитовна. Мне очень понравилась Ваша игра "Волшебный платок". Сейчас в нашем детском саду открыли новую группу для детей 1,5-2 лет.У них проходит адаптация. И эта игра, как удачно, будет способствовать их благоприятной адаптации. Спасибо, Вам за идею. С уважением, Екатерина Леонидовна.

Майя Марквальд 12.11.2010 в 20:49

Екатерина Ленидовна спасибо за добрые слова.

Светлана Александровна 13.11.2010 в 09:18

Музыкальное воспитание играет важную роль в жизни дошкольного учреждения, Ваша статья тому подтверждение. Удачи!

Майя Марквальд 14.11.2010 в 22:48

Светлана Александровна, благодарю вас! И вам творческих обед!

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:36

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Майя Марквальд 01.01.2011 в 20:10

Уважаемая, Любовь Владимировна! Спасибо вам за сердечное поздравление и позитивные комментарии!

Елена Елена Елена 21.09.2020 в 18:52

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!