Регистрация

Занятие в детском саду «Молдова – страна легенд и музыки»

  • 10 ноября 2016

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Педагогический праздник в детском саду» 

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с традициями и обычаями молдаван, музыкой, танцами и костюмом.
  2. Воспитывать толерантное отношение к другим национальностям посредством перевоплощения в культуру этой народности.
  3. Дать представление об этом крае, жизни людей.
  4. Познакомить с новыми словами-молдаванизмами, объяснить детям их значение: Мэрцишор, Хора, мамалыга, плацинты, бунэ зиуа, ла реведере, бине аць венит, друм бун.

Предварительная работа:

  • просмотр презентации о Молдове,
  • чтение молдавских народных сказок, легенд,
  • прослушивание молдавских национальных песен и мелодий,
  • знакомство с произведениями молдавских писателей и поэтов,
  • знакомство с национальным костюмом и символикой Молдовы, с народными играми, традициями и обычаями, кухней, искусством, современными певцами,
  • знакомство с творчеством Е.Доги, Г. Виеру, Ю.Филипа,
  • выставка детских работ «Путешествие в Молдову»,
  • создание мини-музея «МОЛДОВА КРАЙ ЛЕГЕНД И СКАЗОК».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит молдавская песня «Хора дин Молдова» в исполнении Нелли Чобану. Дети, одетые в национальные костюмы, держась за руки, входят в музыкальный зал с ведущей, выполняя подскоки и ритмичные взмахи руками. Дети образуют круг и танцуют молдавский танец «Хора». В конце танца выстраиваются в полукруг.

Ведущая (воспитатель) приветствует гостей на молдавском: БУНЭ ЗИУА!

Дети хором переводят: Здравствуйте!

Гости здороваются.

Ведущая: БИНЕ АЦЬ ВЕНИТ ЫН МОЛДОВА!

Дети хором: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЛДОВУ!

Ведущая вручает гостям хлеб да соль и мамалыгу с брынзей: В Молдове, как и в России, гостей встречают хлебом с солью. Но у молдаван второй хлеб – МАМАЛЫГА, это кукурузная каша, круто сваренная. Молдаване подают её как к основным блюдам, так и к сладким. В конце мероприятия Вы сможете попробовать еще одно блюдо – ПЛАЦЫНТЫ, БУЛОЧКИ С НАЧИНКОЙ.

А сегодня мы Вам расскажем о прекрасной весенней молдавской традиции – о МЭРЦИШОРЕ.

Каждый год 1 марта молдаване дарят друг другу небольшие красно-белые украшения – МЭРЦИШОРЫ. Мэрцишор от слова «мэрць» – март. Его дарят с пожеланиями любви и счастья, носят весь месяц, а 1 апреля украшают фруктовые деревья (чтобы богатый был урожай), дома как оберег. Откуда появилась эта традиция, вы узнаете из пантомимы «ЛЕГЕНДА О МЭРЦИШОРЕ».

Звучит мелодия Е. ДОГИ «МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ». В центре зала сидит ПОДСНЕЖНИК.

Ведущая рассказывает: В конце зимы весна отправила подснежник узнать – скоро ли ее время правления? (Подснежник распускается, танцует под музыку).

Зима, увидев Подснежник – Вестник Весны, разозлилась (выбегает Зима, кружится вокруг Подснежника), завела сильную вьюгу, подняла ветер. Она ломала молодые деревца и вырывала засохшие колючки.

Вот и наш Подснежник оказался под колючками и горой снега. (Зима кружится под музыку вокруг Подснежника, выполняет танцевальные движения, иммитирующие вьюгу, накрывает подснежник белой вуалью).

Весна, не дождавшись своего вестника, отправилась его искать. (Выбегает Весна и танцем передает заботу и поиски Подснежника).

Вдруг она заметила под сугробом зеленый листочек и поняла, что друг в беде. Весна, освобождая Подснежник, поранилась. Капли ее алой крови окрасили часть подснежника. Подснежник был освобожден и всем возвестил о приходе Весны. (Подснежник танцует вальс с Весной. В конце выбегает Зима и герои вальсируют вместе).

Занятие в детском саду «Молдова – страна легенд и музыки»

Составитель: СИНИЧКИНА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА, воспитатель, МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №41 «РАДУГА», г. Видное, Ленинский район, Московская область

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 10 ноября 2016
  • 9688
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 10.01.2020 в 10:58

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!