Регистрация

Детские настольные игры и их преимущества

  • 13 января 2023

В настоящее время дети и подростки очень много внимания уделяют гаджетам и электронным играм в них. Вследствие этого в своё время существовало опасение, что настольные игры забудутся, на них никто не будет обращать внимание. Но, к счастью, этого не произошло и настольные игры по-прежнему привлекают детей разного возраста. Даже самые «продвинутые» гаджеты не так полезны, как старая добрая настольная игра.

Даже самые «продвинутые» гаджеты не так полезны, как старая добрая настольная игра.

Преимущества детских настольных игр

В первую очередь такие игры весёлые и увлекательные, с этим никто не спорит. Они успешно помогают сохранить активность и здоровый ум. Среди остальных достоинств можно выделить:

  • игры нужны для обеспечения хорошего самочувствия. Самым главным здесь является огромное количество детского смеха. Вследствие этого увеличиваются эндорфины – гормоны счастья. Играя, дети сочувствуют друг другу и учатся сопереживать. У них возникают доверительные отношения с близкими людьми и друзьями;

  • игры способствуют формированию памяти и улучшению познавательных навыков. Происходит развитие основных когнитивных навыков, например, они учатся решать задачи. Такие занятия нужны для улучшения памяти и мышления;

  • настольная игра развивает ребёнка. Таким занятиям отведена значительная роль для здоровья ребёнка и улучшения мозговой деятельности. Дети начинают обладать логическим, критическим и пространственным мышлением. Происходит активизация речевых и коммуникативных навыков, а также концентрация внимания в ходе продолжительной игры;

  • повышается иммунитет. Большое количество позитивных чувств и мыслей, радостного смеха и удовольствия подавляют стрессовые ситуации и способствуют повышению иммунитета;

  • дети получают массу положительных эмоций. Играя с друзьями, ребятишки расслабляются и забывают о всех неприятностях.

На сайте показаны отличные детские настольные игры: https://lepreclub.ru/category/detskie, здесь также можно оформить покупку понравившейся игры.

Настольная игра "Экивоки. Для всей семьи"

Во что играть детям

Подобные развлечения для детей подразделяются на такие виды:

  1. Интеллектуальные. Необходимы для развития познания, кругозора и остальных способностей. Дети активно пользуются своими умственными способностями и багажом знаний. Здесь можно заниматься решением шарад, шахматами, шашками и т. д.

  2. Стратегические. Ребята учатся планировать свои действия, приступают к рассчитыванию потенциала, который предлагается в игре. Происходит организация комплексного познания. Здесь ребёнок решает многие проблемы, строит мощную державу, мегаполис или целую империю.

  3. Экономические. Овладевают ключевыми хозяйственными знаниями, получают представления о рыночном устройстве и учатся проводить финансовые соглашения. Игра прекрасно подводит к моделированию экономических связей: потреблению, спросу, распределению и т. д. Идеально подойдёт «Монополия».

  4. Детективные. Здесь сочетаются загадки и выступление в роли персонажа. Когда раскрывается таинственное событие или разоблачается злоумышленник при расследовании, происходит развитие находчивости, интереса к мелочам и размышления.

  5. Военные. Такие игры имеют стратегический тип. Занимаясь игрой с придуманными или реальными боями, у детей происходит развитие системного мышления, памяти и умения планирования своих шагов на перспективу.

  6. Активные. Формируется хорошая реакция, внимательность и ловкость рук.

  7. Творческие. Занимаясь этими «спокойными» играми, дети проявляют свои творческие способности: рисование, пантомима, танцы и т. д.

"Большая бродилка" подарит игрокам множество азартных партий.

Играя в настольные игры, дети становятся сообразительными, общительными и начинают обладать новыми и очень полезными навыками.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 13 января 2023
  • 15
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!