Регистрация

Проект в ДОУ «Традиции русского народа: Эх, да Масленица!»

  • 15 июня 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Внедрение метода проектов в воспитательный процесс ДОУ обеспечивает у детей развитие любознательности, уверенности в себе, умения самостоятельно мыслить, фантазировать; помогает наполнить жизнь детей интересными делами, яркими впечатлениями, радостью творчества. Любая тема в проекте рассматривается всесторонне. Дети с удовольствием включатся в совместную деятельность, предлагают свои способы решения проблем. Знания, полученные таким способом, запоминаются надолго. Это происходит благодаря тому, что в проекте интегрируются различные образовательные области, виды детской деятельности, формы работы с детьми.

Тема проекта «Широкая масленица» является актуальной. В результате реализации этого проекта дети приобретают знания о смене сезонов, формируется познавательный интерес, приобретут навыки игры на музыкальных инструментах, узнают новые песни, сказки, пляски, игры своей страны. Проект воспитывает у детей эмоциональное, положительное отношение к традициям. Происходит усвоение традиционных культурных эталонов не только детьми, но и их родными, близкими, сотрудниками детского сада.

Тип проекта: познавательно-творческий, групповой.

Продолжительность: краткосрочный (1 неделя).

Технологичность: проект доступен и может быть использован воспитателями ДОУ, и родителями. Условия реализации: детский сад, семья.

 Пути реализации: взаимодействие всех структур педагогического процесса.

Участники: дети подготовительной группы, воспитатели ДОУ, библиотека, музыкальный руководитель, родители.

ЦельФормирование у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русским народным традициям на примере ознакомления с праздником Масленица.

Результаты

Дети: получили новые знания о Масленице как об одном из русских народных праздников; расширили представления о родственных отношениях; приняли участие в приготовлении блинов совестно с родителями.

Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны. Дети ближе познакомились с традициями родной страны. Работа по проекту помогла развить у них кругозор, эстетическую восприимчивость. Сделанная нами подборка различных игр и игр-инсценировок на развитие двигательных и музыкальных способностей, дали возможность развивать у детей чёткую выразительную речь, мимику, движения. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.

Педагоги: подобрали методическую и детскую литературу; пополнили методическую «копилку» тематическими презентациями, аудиозаписями, картотеками стихов, пословиц, поговорок, спортивных игр и развлечений; наработали рекомендации для родителей с информацией о традициях масленичной недели.

Родители: проявили интерес и активно участвовали в реализации проекта; проявили творческую инициативу при изготовлении поделок для оформления выставки; приняли активное участие в подготовке к проведению совместного мероприятиях.

Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. Реализуя проект, мы ставили перед собой цель - сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. 

Материалы к проекту:

  • Электронная презентация «Широкая Масленица» (знакомство детей со значением и обычаями праздника).
  • Сценарий праздника: «Масленица».
  • Перечень народных игр, закличек.
  • Рисунки детей.
  • Видео-фильм «Масленица».

Приложение 1.

Автор: Волкова Анна Александровна, Науменко Жанна Александровна, воспитатели МБДОУ Детский сад №8, г. Вилючинск Камчатского края.

1 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 1)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина 15.06.2015 в 21:28

Народные праздник - очень актуальная тема у дошкольников. Мне понравился проект, вот только хотелось бы видео праздника посмотреть.

Светлана Александровна 18.06.2015 в 20:57

Уважаемые авторы, вами представлен педагогический проект по традиционной и значимой в дошкольной педагогике теме. Радует подробное описание теоретической части проекта, наличие описания игр и народных кукол, но к сожалению проекту не хватает практического подкрепления: сценария праздника, презентации и конечно фотографий, которые бы придали проекту полновесности. Удачи и новых интересных проектов!

29.08.2015 в 00:23

Уважаемы е авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Ваш проект интересный, по традиционной тематике, проект оформлен грамотно, подробно, но, к сожалению, не весь. Не хватает перечисленных вами других материалов проекта и фотоматериала! Удачи в конкурсе!

Ирина Владимировна 30.08.2015 в 00:02

Отличная тема для проекта, так как на сегодняшний день, к сожалению,традиции постепенно угасают (забываются) и даже модифицируются. Считаю необходимым почаще обращаться к ним и просвещать следующие поколения.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!