Регистрация

Дидактические игры в ДОУ: виды, цели (+10 примеров)

  • 20 февраля 2021

Игра – это основной вид деятельности ребенка, оказывающий значительное влияние на формирование его личности. Детские игры могут иметь как развлекательный характер, так и обучающий. Кроме того, существуют и универсальные типы детских игр, включающие в себя и то, и другое.

дети играют

Понятие дидактической игры

Дидактическая игра в ДОУ (дошкольное образовательное учреждение) – это метод всестороннего воспитания личности ребенка, связанный с игровой деятельностью. В этом методе полезная информация подается в ненавязчивой, наглядной и интересной для детей форме.

Дети в процессе дидактической игры впитывают необходимые знания, даже не догадываясь об этом, ведь в их понимании они находятся в процессе игры, а не на уроке.

Содержание дидактических игр формирует у детей представление об явлениях общественной жизни, о природе, предметах окружающего мира. А также систематизируют и углубляют знания о профессиях, трудовой деятельности и т.д.

Дидактические игры развивают память, умственные и творческие способности. С помощью дидактических игр воспитатель приучает детей самостоятельно рассуждать, применять полученные знания в различных условиях, в зависимости от поставленной задачи.

Как провести дидактическую игру в детском саду

Форма организации дидактических игр в доу включает несколько обязательных этапов:

  • ознакомление детей с содержанием игры, с дидактическим материалом, который будет использоваться в игре, демонстрация необходимых предметов и картинок;
  • разъяснение правил игры (четко разграничить, что разрешается и запрещается);
  • демонстрация детям правильных игровых действий;
  • определение роли воспитателя в процессе игры в роли игрока, болельщика или арбитра, в соответствии со сложностью поставленной дидактической задачи;
  • подведение итогов игры, по результатам которой делается вывод об ее эффективности.

В конце игры нужно поинтересоваться мнением детей о проведенной игре. Оригинальные мягкие модули для детского сада помогут проводить целые серии увлекательных игр.

Дидактические игры в ДОУ: виды, цели

Каждая дидактическая игра имеет четкую структуру:

  1. Дидактическая задача. Ставится в зависимости от возраста и уровня развития детей.

  2. Игровое действие. Основа игры.

  3. Игровые правила. Позволяют управлять воспитательно-образовательным процессом и поведением детей.

Виды дидактических игр в ДОУ

Все дидактические игры в дошкольной педагогике делятся на три основных вида:

  • игры с предметами;

  • настольно-печатные;

  • словесные.

Дидактические игры с предметами

В таких занятиях могут применяться игрушки, природные материалы и т.п. Играя с ними, дети могут их сравнивать, анализировать – находить сходство и различие предметов, а также их особенности. Таким образом, происходит ознакомление со свойствами и признаками вещей: их цветом, формой, величиной, тактильным ощущением.

10 примеров дидактических игр

Качественные и безопасные дидактические игрушки для детей, изготовленные на фабрике компании «Радуга Детства» помогут проводить увлекательные игры в доу. Эти игрушки способствуют развитию речи, воображения, памяти, мышления, кинестетического восприятия.

Яркие и приятные на ощупь поролоновые игрушки, покрытые искусственной гипоаллергенной кожей, станут первым учебным пособием даже для новорожденного малыша. Мелкая моторика развивается с младенческого возраста, способствуя развитию не только маленьких пальчиков, но и мозговой деятельности ребенка.

С игрушками от «Радуги детства» любой воспитатель и родитель может организовать множество веселых и полезных развивающих игр для ребенка с самого рождения до 10 лет. Кроме дидактических игрушек развитие ребенка следует дополнять играми, связанными с мягкими модульными конструкторами.

Дидактический кубик

Будет способствовать:

  • развитию мелкой моторики: когда ребенку предложат застегнуть находящиеся на его поверхности пуговки и пряжки, завязать шнурочки, прилепить липучки;

  • пространственному мышлению: малыш узнает первые геометрические фигуры, попробует запомнить цвета;
  • с помощью часиков получит понятие о времени.

Дидактический кубик

Дидактический краб

Если предложить малышу совершить воображаемое путешествие на дно океана, он получит возможность познакомиться с обитателями морских глубин и самому потрогать всех морских животных: ракушек и рыб, находящихся на поверхности игрушки.

Дидактический краб

Волшебный домик

Яркая разноцветная конструкция, легко собирается из нескольких мягких блоков и надежно фиксируется липами. Формирует у ребенка пространственное мышление, позволяет выбирать сочетания цветов.

С помощью игрушки можно организовать настоящую стройку и дать ребенку первые представления о профессии строителя, и заодно дать первые знания о геометрических фигурах, развить пространственное и цветовое восприятие детей.

Любимая игра в «Дочки-матери» или «Семью», проживающую в домике, позволит ребенку в процессе игры начать формировать первые навыки социализации и коммуникации.

Волшебный домик

Дидактическая черепаха

Кроме элементов для развития моторики, имеет на поверхности цифры для запоминания.

Дидактическая черепаха

А если предложить ребенку с помощью большой яркой черепахи совершить путешествие в мир животных, он получит первые знания в этой области.

Часики

Помогут малышу научиться считать и ориентироваться во времени.

Часики

Медицинский набор «Доктор»

Игрушечный медицинский набор необычной комплектации состоит из настенного коврика с кармашками для игрушечных медицинских инструментов, кроватки-кушетки и куклы-доктора.

Медицинский набор «Доктор»

В ходе игры «В больницу» ребенок начнет процесс ознакомления с профессией врача. Узнает или вспомнит, чем занимаются медицинские работники, какими инструментами пользуются, закрепит в памяти общепринятые гигиенические навыки и привычки.

Развивающий Теремок

Игровой набор, выполненный по сюжету сказки «Теремок», содержит, кроме традиционных элементов для развития мелкой моторики, вкладыши фигурок животных из популярной сказки.

Развивающий Теремок

Ребятки обожают ставить спектакли. При этом у них развиваются речь, память, творческое мышление, стимулируется интерес к народному творчеству.

Коврик «Танграмм»

Игра-головоломка вызывает интерес у старших дошкольников и даже младших школьников. Собирается из отдельных частей в различные комбинации, способствует развитию логики и пространственного мышления.

Коврик «Танграмм»

Тактильный дидактический коврик

Настенный коврик может быть использован с первых месяцев в качестве коврика для ползания. Способствует развитию мелкой моторики, внимания, памяти, знакомит с цифрами, обучает счету.

Тактильный дидактический коврик

Все развивающие элементы (цифры, фрукты, овощи, рыбки, цветы, грибы) крепятся на пуговицах и липучках.

Тактильная дорожка «Солнечный круг»

Состоит из 9 абсолютно разных по цвету и узору частей. При игре способствует развитию моторики, цветового и пространственного восприятия.

Тактильная дорожка «Солнечный круг»

Для того чтобы осуществлять полноценное развитие ребенка в игровой форме, сегодня не обязательно иметь педагогическое образование. Для этого достаточно желания и помощи родителей и воспитателей, а также наличия у малыша качественных развивающих игрушек.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)
  • 20 февраля 2021
  • 9180
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 01.04.2021 в 21:18

Очень красочная работа. Много наглядности. Все соответствует возрасту детей ДОУ. Совершенно согласна с выводом: "Для того чтобы осуществлять полноценное развитие ребенка в игровой форме, сегодня не обязательно иметь педагогическое образование. Для этого достаточно желания и помощи родителей и воспитателей, а также наличия у малыша качественных развивающих игрушек".

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:27

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!