Регистрация

Радиоуправляемые роботы и машинки: польза для дошкольников и правила выбора

  • 6 февраля 2021

Игрушки на радиоуправлении интересны детям всех возрастов. Они помогают не только весело провести время, но и выступают стимулом для дальнейшего развития. С их помощью ребенок учится логически мыслить, разрабатывать нестандартные ходы.

Производители предлагают разные по сложности и функциональным особенностям модели. Среди них легко найти варианты для мальчиков и девочек с учетом их интересов.

Универсальны детские радиоуправляемые роботы. Они могут стрелять, ходить, трансформироваться. Некоторые варианты имеют интерактивные глаза, датчики и интерактивные глаза.

Для малышей набор функций не такой богатый, роботы могут иметь звуковое и световое сопровождение, выполнять голосовые команды.

Радиоуправляемые роботы и машинки: польза для дошкольников и правила выбора

Полезны ли детям интерактивные радиоуправляемые игрушки?

В процессе игры дети управляют роботом или машиной с помощью пульта ДУ. В процессе активно развивается моторика рук. Для достижения оптимального результата нужно выбирать изделие так, чтобы оно соответствовало возрасту и предпочтениям ребенка.

Игрушки помогают снять эмоциональное напряжение. Можно найти варианты, которые помогут заменить домашних питомцев. Они будут послушно выполнять команды детей, но не возникнет проблем, связанных с аллергией на шерсть или корм, отсутствием времени на уход или наличием свободного места дома. Забота о целостности питомца поможет приучить малыша к организованности, усовершенствовать координацию движений.

Польза таких игрушек несомненна, они способствуют развитию:

  • фантазии и творческого процесса;

  • умения анализировать ситуацию;

  • прогнозирования.

Польза от радиоуправляемых роботов, самолетов, радиоуправляемых конструкторов есть и в более старшем возрасте. Управление летательными аппаратами требует много внимательности, расчетов. Дети и подростки учатся понимать влияние разных факторов на скорость и направление движения транспортного средства.

Радиоуправляемый робот Бамблби

Какие игрушки наиболее популярны

Актуальны не только детские роботы, но и машинки на радиоуправлении. Они могут отличаться:

  • яркой расцветкой;

  • лазерным пистолетом-пультом;

  • светящимися фарами;

  • пультами пистолетного типа;

  • полным приводом и другими функциями.

Есть модели, которые полностью копируют настоящую технику. Такие уменьшенные копии могут иметь электрический двигатель или работающий на топливе.

Радиоуправляемая Subaru Impreza Раллийная (1:10, 50 см)

Популярны также интерактивные роботы-животные. Они могут дышать паром или огнем, вставать на передние лапы, следовать за своим владельцем и рассказывать сказки. Практически у всех моделей двигаются голова и руки, есть световые и звуковые эффекты.

Как сделать правильный выбор

1. Перед покупкой оцените размер изделия. С увеличением габаритов может повышаться мощность техники и количество функций. Размеры могут определяться методом масштабирования, соотношением модели к настоящему образцу.

2. К важным параметрам относится и дальность управления. Она варьируется от 5 м до 0,5 км. Чем больше этот показатель, тем дороже стоимость игрушки.

3. Многие модели делают из пластика. Хотите, чтобы изделие прослужило дольше? Выбирайте игрушки с металлическими элементами или полностью из этого материала. Летающие варианты делают на металлической основе. Ее покрывают пластиком для увеличения аэродинамики.

4. На стоимость и востребованность игрушки влияет тип питания. Чем больше аккумулятор, тем быстрее и дольше двигается изделие. Пульты бывают на батарейках разного вида. Проверяйте, чтобы аккумулятор шел в комплекте с игрушкой. Батарейки же можно будет докупить самостоятельно.

5. Радиоуправляемые роботы, машины, конструкторы и другие виды подобных игрушек не должны быть слишком сложными для чада. Для малышей до пяти лет подходят виды с минимальным радиусом движения. Детям до семи лет можно выбрать более сложную конструкцию с учетом интересов и увлечений.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 6 февраля 2021
  • 469
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:32

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!