Регистрация

День Победы в детском саду

  • 29 марта 2019

Праздник 9 Мая отмечается во всех детских учреждениях. Целью проводимых мероприятий является знакомство детей с важными историческими событиями, рассказ о подвигах солдат, о стойкости и мужестве народа, развитие чувства патриотизма. 

Что стоит включить в программу?

  1. Чтение стихотворений и рассказов о войне. Малыши быстро запоминают стихи, поэтому выучить пару четверостиший не составит для них никакого труда. На мероприятии участники смогут выступить с подготовленными поэтическими композициями. Это может пригодиться им в дальнейшем.
  2. Знакомство детей с песнями военных лет, прослушивание военно-патриотических произведений, разучивание песен к праздничной программе.
  3. Подготовка рассказов о родственниках, переживших Великую Отечественную войну. Обсуждение в группе.
  4. Постановка тематических спектаклей. Данное событие может носить театральный характер. Для детей подготовка к выступлению и яркая игра на сцене станут увлекательными способами отпраздновать 9 Мая. Можно выбрать готовый сценарий, известное литературное произведение или сделать авторскую постановку с нуля. Для младшей и средней группы достаточно сценки. А старшая/подготовительная группа может сделать целый спектакль.

Как готовиться к празднику?

Тематические мероприятия проходят не только непосредственно накануне Дня Победы, но и весь месяц, предшествующий памятной дате. В ходе подготовки проводятся тематические занятия, детям также будет интересно принять непосредственное участие в подготовке праздничных мероприятий.

Создание рисунков, поделок

Обычно в преддверии праздника 9 Мая готовые работы выставляются в рамках небольшой экспозиции, которой смогут полюбоваться родители и родственники малышей. Поделки могут быть слеплены из пластилина, нарисованы карандашами, акварелью или гуашью, вырезаны из цветной бумаги – пускай каждый ребенок выберет наиболее интересный ему способ.

Разучивание нового материала

Если на празднике 9 Мая будет спектакль, то подготовку стоит начать заранее, как минимум за полтора-два месяца до выступления. Для детей это станет интересным опытом, который не только поможет провести время с толком, но и раскрыть свой творческий потенциал, развить артистические и социальные навыки.

Оформление зала

Лучше всего, если дети будут принимать участие в создании праздничных украшений. Например, вырежут звездочки, сделают гирлянду в оранжево-черных цветах. Можно украсить зал фотографиями участников ВОВ, подготовленными рассказами из истории семьи, рисунками детей.

Какие костюмы выбрать для праздника Дня Победы?

Проведение праздника с использованием формы военных лет придаст мероприятию особую торжественность, повысит интерес и вовлеченность детей.

Военная форма времен Великой Отечественной войны целесообразна не только в том случае, если готовится инсценировка, но и для праздничного утренника. Предложите мальчикам прийти на праздник в пилотке, гимнастерке, брюках-галифе. Для девочек подойдет костюм военной медсестры, или женский вариант военной формы. Хорошими вариантами для праздника также станут костюмы моряка, танкиста, разведчика.

День Победы в детском саду

В процессе подготовки театральной постановки следует подготовить соответствующую атрибутику, например: фляжки, бинокли, подсумки. Необходимые костюмы и аксессуары можно найти в специализированных театральных магазинах, таких как АРТЭ Театральная галерея. Здесь вам помогут подобрать костюмы для взрослых, участвующих в программе, а также организовать примерку детской формы.

Для того чтобы праздник удался, родители и педагоги должны проявить максимальное участие и заинтересованность. Ваше искреннее погружение в процесс поможет сделать утренник для ваших детей ярким и запоминающимся!

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 29 марта 2019
  • 2480
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 14.12.2020 в 21:30

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную работу! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!