Регистрация

Какими должны быть игрушки для детского сада? Как выбрать?

  • 1 ноября 2017

Детские игры для взрослых – не более чем развлечение, хотя это не совсем так. Малыши познают мир через игру, учатся общаться со сверстниками, развивают интеллектуальные и творческие способности, контактируя с мишками, куклами и роботами.

Для любого малыша игра – обычное занятие. А вот обеспечить безопасность ребенка при этом – серьезная и очень ответственная задача для взрослых. Это обязывают родителей и воспитателей детского сада ответственно подходить к выбору игрушек.

Критерии выбора игрушек

К игрушкам, покупаемым для дошкольного учреждения, предъявляется ряд требований, которым они должны соответствовать:

  • дружелюбный дизайн. Внешне изделия должны быть добрыми, располагать малышей к себе, пробуждать у них фантазию и желание общаться;
  • прочность. Малыши ежедневно контактируют с куклами, машинками, конструкторами, кубиками, поэтому все они должны быть прочными, износостойкими;
  • безопасность. Для изготовления подобной продукции должны использоваться материалы и красители, которые не вызывают аллергии у детей, не содержат токсичных и других вредных добавок. В идеале это должны быть экологически безопасные материалы, прошедшие сертификацию;
  • конструкция. В изделиях не должно быть мелких деталей, которые малыш может проглотить по неосторожности, а также острых травмирующих элементов, неровностей на поверхностях;
  • цвет. Покупаемые в детский сад игрушки должны быть яркими, чтобы привлекать внимание ребят;
  • гигиеничность. Кубиками и машинками играют все дети в группе – важно, чтобы эти предметы можно было очищать от загрязнений и обрабатывать дезинфицирующими растворами.

Что включить в перечень игрушек?

При составлении списка игрушек для разных групп необходимо учитывать возраст детей, их потребности и задачи, решению которых должны способствовать развлечении. В частности:

  • пазлы, конструкторы, кубики развивают мелкую моторику рук и мышление;
  • маскарадные и профессиональные костюмы, маски животных стимулируют творческое мышление и воображение;
  • музыкальные инструменты раскрывают талант у ребенка;
  • спортивный инвентарь способствует физической активности ребят;
  • пластилин, альбомы для рисования и краски приучают малышей к усидчивости, развивают концентрацию внимания.

В идеале в каждой группе детского сада должны быть игрушки из всех перечисленных выше групп, чтобы максимально полно охватить интересы всех воспитанников.

При выборе таких изделий воспитателям нужно учитывать, где они будут использоваться. Мячи, ведра, лопатки для уличных забав необходимо периодически менять, потому что дети часто их ломают, теряют или забывают.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 15)
  • 1 ноября 2017
  • 5309
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!