Регистрация

Детские конструкторы: какому материалу отдать предпочтение

  • 20 июля 2017

Конструкторы – это тот вид игрушек, который не вызывает никаких сомнений относительно своей полезности. Развитие мелкой моторики рук, творческих способностей, усидчивости и старательности, технической грамотности и пространственного восприятия – это далеко не полный перечень той пользы, которую получает ребенок, собирая из отдельных деталей машинки, домики и другие предметы.

Но какой вид конструктора выбрать в том разнообразии, которое предлагается в современных интернет-магазинах детской продукции?

Например, собираясь купить металлический конструктор своему сыну, родители будут просто поражены количеству разных вариантов, каждый из которых имеет свою специфику. Поэтому перед покупкой целесообразно ознакомиться с полным ассортиментом, представленным сегодня разными производителями.

Конструкторы и кубики из мягких материалов для малышей от 1 до 3 лет

Выбирая игрушки для своего ребенка, родители прежде всего ориентируются на его возраст, которым и определяются основные игровые потребности. Для малышей в возрасте 1-3 лет нет смысла покупать сложные конструкторы, требующие соединения многих деталей.

Здесь важно учесть силу и размер маленьких детских ручек, а также интеллект малыша. Чтобы ребенок получил максимально больше пользы от игры с конструктором, производители предлагают для малышей наборы из мягких деталей. Чаще всего они производятся из вспененного полимера и имеют следующие характеристики:

  • яркую расцветку, которая очень нравится маленьким детям;
  • приятную наощупь поверхность, повышающую удовольствие от игры, которое получает ребенок;
  • небольшой вес, рассчитанный для малышей соответствующего возраста;
  • легкий и понятный способ соединения разных деталей;
  • в сборке получается привлекательная и интересная игрушка для малыша.

Мягкие конструкторы – это не просто увлекательные игрушки, но и эффективный педагогический инструмент. Родители или воспитатели в детских садах имеют возможность влиять на психику ребенка, корректировать его эмоциональное состояние, отвлекать от неприятных впечатлений, используя интересные творческие игры с мягкими и красивыми соединяющимися элементами.

Для ребенка данной возрастной группы очень полезно купить такого рода конструктор, помогающий формировать основу для дальнейшего творческого развития личности малыша.

Широкий выбор конструкторов из пластика для детей разного возраста

Пластик в той или иной форме сегодня присутствует почти во всех сферах нашей жизни. Не обходятся без него и производители детских конструкторов. Этот материал позволяет создавать детали самых разных форм, расцветок, способов соединения.

Родителям важно лишь выбирать качественную продукцию, производителями которой являются известные компании, гарантирующие абсолютную безопасность своей продукции для детского здоровья. Эталоном качества в мире пластиковых конструкторов является Lego.

Сегодня многие компании производят похожие наборы, которыми тоже очень интересно играть. Однако пластиковые конструкторы бывают и совершенно других типов. Кроме соединения деталей по принципу Лего можно выделить такие популярные виды:

  • соединение с помощью болтов, гаек, шарниров (мальчикам нравится работать с легкими пластиковыми деталями, имитирующими настоящие соединительные элементы);
  • соединение с помощью магнитов, находящихся внутри пластиковых деталей (наибольшую популярность здесь получили магнитные конструкторы Magformers, из абстрактных геометрических деталей которых можно собирать впечатляющие конструкции);
  • склеивающиеся соединения, которые чаще всего применяются для создания моделей транспортных средств или зданий (такие конструкторы подходят для подростков).

Именно пластиковые конструкторы занимают львиную долю рынка этого вида детской продукции. Покупать игрушки из данного материала следует с осторожностью. Лучше всего отдать предпочтение одному из крупных и авторитетных интернет-магазинов детских товаров, который готов гарантировать высокое качество и безопасность всей реализуемой продукции.

Деревянные конструкторы: аура натурального материала

Деревянные игрушки сегодня не настолько популярны, как пластиковые. Это объясняется прежде всего их большей стоимостью. Кроме того, из дерева невозможно изготовить в промышленных масштабах такого большого разнообразия форм.

Но этот материал обладает присущим только ему преимуществом – особой энергетикой. Именно поэтому многие родители стремятся приобрести своему ребенку хотя бы несколько игрушек из дерева.

Конструкторы из дерева напоминают скорее кубики. Они подходят для маленьких детей. Играть с ними очень приятно. В качестве соединительных элементов здесь чаще всего используются специальные шипы и пазы. С их помощью ребенок развивает координацию движений и мелкую моторику рук.

Игры с деревянными предметами успокаивают малыша, способствуют установлению эмоционального баланса, помогают физическому развитию.

Металлические конструкторы разной сложности

Металл – материал, обращение с которым уже требует определенных умений и мастерства. Родители, желающие повысить техническую грамотность своего ребенка, сегодня имеют возможность выбирать в широком ассортименте конструкторов, включающих в себя металлические детали.

Наиболее востребованными вариантами здесь являются:

  • конструкторы, в которых объекты собираются из металлических пластин, соединяемых болтами и гайками (сегодня в таких наборах есть много дополнительных деталей для сборки самых разных предметов и конструкций);
  • конструкторы, в которых необходимо создавать настоящие электросхемы (очень нравятся мальчикам, увлекающимся электротехникой);
  • наборы, предполагающие использование маленьких моторчиков для приведения в движение собранной конструкции.

Металлические конструкторы в большинстве своем предназначаются для подростков. В этом возрасте мальчики уже имеют определенные увлечения в технической сфере. Такие увлечения родители должны поддерживать и всячески способствовать их развитию.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 20 июля 2017
  • 1026
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Дружкова Мария Александровна 07.04.2021 в 15:54

Читая вашу статью, вспомнила свое детство. У меня был металлический конструктор, я из него любила собирать дорожный знак, стул. А еще у меня в детстве были деревянные кубики с буквами и рисунками. Именно благодаря им я научилась рано читать. Всегда с большой теплотой их вспоминаю. А какой конструктор выбрать: я думаю так: все они хороши по-своему! Выбор за пользователями! Спасибо.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!