Регистрация

Сценарий новогоднего утренника «Проказы Бабушки Яги»

  • 28 марта 2017

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Методическая копилка педагога дополнительного образования»

Данная методическая разработка может использоваться педагогами дополнительного образования, воспитателями дошкольных образовательных учреждений, музыкальными руководителями.

Дополнительное образование дошкольников по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

Учреждения дополнительного образования детей создают равные «стартовые» возможности каждому ребенку, чутко реагируя на быстро меняющиеся потребности детей и их родителей, оказывают помощь и поддержку одаренным и талантливым обучающимся, поднимая их на качественно новый уровень индивидуального развития.

Традиционным стало проведение совместных праздников и развлечений для детей школы раннего развития «Малышок» и их родителей: «Осень золотая», «Весеннее настроение», «Выпускной в школу» и «Новый год» не стал исключением.

Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение ёлки и долгожданные подарки под ней, новогодние наряды и прически (видеоуроки по необычным прическам для девочек на сайте https://kidhairstyle.com– все это не сравнится даже с днем рождения. Новый год – это радостная сказка и для детей, и для взрослых. Детей восхищает сама атмосфера праздника и волшебства. Дед Мороз с его неизменной юной спутницей, долгожданные подарки, разноцветные сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка приносят детям ощущение чуда. 

Дошколятам доставляет особую радость встреча Нового года не только в семье, с родителями и бабушками, но и в своей дружной компании. Поводить хороводы вокруг ёлочки, получить подарки от Деда Мороза и его внучки Снегурочки. Все это придаёт празднику особое очарование, а приятные воспоминания остаются потом на всю жизнь. 

Как отпраздновать Новый год, чтобы детям было интересно, и они с удовольствием принимали участие в представлении? Все зависит от фантазии взрослых – педагогов и родителей – и, конечно, важно, чтобы и дети не остались в стороне. 

При отборе содержания сценария учитываю психологические особенности детей, состояния их здоровья, использую модель личностно-ориентированного взаимодействия с детьми. Конкретный новогодний утренник предполагает присутствие приглашенных взрослых сотрудников центра  и родителей. Присутствующие на празднике родители имеют возможность наблюдать за поведением своего ребенка, оценить уровень его общего развития и культуры, способность работать в команде.

Кроме того, структура и форма проведения праздника предполагает включение родителей в совместную с детьми деятельность, что создает особую положительную эмоциональную обстановку. В главные роли праздника сыграли педагоги центра. 

Данная методическая разработка может использоваться педагогами дополнительного образования, воспитателями дошкольных образовательных учреждений, музыкальными руководителями.

Описание: Сценарная разработка новогоднего утренника «Проказы  Бабушки Яги». 

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Цель:  Создать доброжелательную, сказочную, праздничную атмосферу для детей и родителей.

Задачи: 

  1. Образовательные: Формировать у детей познавательный интерес к празднику «Новый год». Помочь детям раскрепоститься, включиться в песенную, танцевальную и игровую деятельность.
  2. Развивающие: Развивать коммуникативные качества, артистические способности детей.
  3. Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание делать добро.

Оборудование: музыкальный центр, фонограммы детских песен, костюмы сказочных героев, нарядная елка.

Предварительная подготовка обучающихся: разучивание новогодних песен, загадок, танцев.

Составитель: Трушина Олеся Аркадьевна, педагог дополнительного образования, МБУДО ДЮЦ «Росто», ЗАТО Сибирский, Алтайский край.

Сценарий новогоднего утренника

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 28 марта 2017
  • 1590
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!