Регистрация

Тематическая неделя в ДОУ, посвященная творчеству П. П. Бажова

  • 5 июля 2016

Вот уже десять лет в нашем учреждении проводится неделя, посвященная творчеству уральского писателя П. П. Бажова. К тому же, он наш земляк. Родился в городе Сысерть, где находится наш детский сад.

Дети знакомятся со сказами, устраивают ежегодную выставку по их мотивам. В этом году выставка проходила на четырех площадках: рисунки, поделки, книжный ряд. Особенное место занимала четвертая экспозиция керамических изделий из Каслинского литья на тему сказов. Все экспонаты были собраны семьями воспитанников, каждое изделие сопровождалось небольшой историей от том, как оно попало в дом. У одних осталось от бабушек и дедушек, у других – подарок на день рождения.

Семьи воспитанников приняли участие во всех четырех выставках. Принесли книги из своих библиотек. Детям было интересно держать в руках те издания, которые читали их бабушки и дедушки. А какие красочные иллюстрации нарисовали ребята вместе с родителями. Самыми любимыми сказами стали, конечно, «Серебряное копытце», «Синюшкин колодец», «Огневушка-Поскакушка». В изготовлении поделок свое творчество проявили и родители. Использовали различные материалы:камни, бусы, бумагу, вату, глину и многое другое. Каких только избушек Коковани не было представлено на выставку.

Все изделия с выставки я сфотографировала и сделала презентацию. Ее можно скачать здесь же. Я думаю, всем пригодится как демонстрационный материал по сказам П. П. Бажова, тем более сделанным руками детей. В дальнейшем мы планируем сделать альбом на память, распечатав листы в типографии.

Кульминацией недели П. П. Бажова стал музыкально-литературный фестиваль «Сказы из малахитовой шкатулки». В этом году я вместе с детьми подготовительной групп представила свои постановки «Каменный цветок» и «Огневушка-Поскакушка». Участники спектаклей волновались, но на сцене вели себя как настоящие артисты.

Фото 1. Дед Ефим и Федюнька

Вот такие серьезные ребята. Мальчику, исполняющему роль Федюньки, очень точно удалось изобразить старый уральский говор. Настоящие артисты! На заднем плане виден манекен, переодетый в Хозяйку медной горы. Родители сшили платье, а девочки из подготовительных групп украсили бусами и кокошником.

Фото 2. С Огневушкой. Озорная девчонка!

Фото 3. Хозяйка Медной горы, Данила-мастер и Катерина

Каменный цветок в руках Данилы-мастера изготовили сами дети.

Фото 4. Данила и горные мастера

Очень артистичные и эмоциональные ребята. Всегда рады поучаствовать во всех спектаклях и праздниках. В жизни у них очень крепкая дружба, всегда вместе. А тут еще и роли такие попались, как раз для них.

Приложение: презентация.

Автор: Соколова Ольга Сергеевна, музыкальный руководитель, первая квалификационная категория, МАДОУ №3 «Золотой ключик», г.Сысерть, Свердловская область. Стаж работы 7 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Дружкова Мария Александровна 08.04.2021 в 06:48

Браво вашей тематической неделе! А какие костюмы! Здорово! Отрадно, что дети читают П.П.Бажова. А какие замечательные поделки ребята создали! Рисунки просто великолепны. Замечательно, что ребята в своих работах использовали разнообразные материалы! Спасибо Вам за такую интересную неделю!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!