Регистрация

Развлечение в ДОУ «Широка масленица-красавица»

  • 15 февраля 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства в ДОУ»

Это развлечение из цикла «Календарно-обрядовые праздники», включающее в себя 4 темы: «Зимние святки», «Масленица», «Зеленые святки», «Начало прядения льна. Осенины»

Моя педагогическая инициатива заключается в том, чтобы дети в процессе игры получили и расширили свои знания о календарно-обрядовых праздниках и о Масленице в том числе. Могли легко и с удовольствием применять свои знания и умения, искать творческое решение предлагаемых заданий. Календарно-обрядовые праздники – это замечательная возможность ненавязчиво, исподволь приобщить ребенка к народному творчеству: песням, играм, танцам, обрядам. Показать всю палитру этих красочных праздников, привить любовь к своей стране и к своей культуре.

Развлечение подготовлено и проведено в рамках календарно-обрядового праздника Масленица. Рассчитано на детей старшей и подготовительной групп (5-7 лет). Мероприятие направлено на углубление знаний о русской культуре, песнях, играх и обрядах. Желательно, чтобы праздник сопровождался «живой музыкой» – баян или гармошка. Данный сценарий может быть использован в работе воспитателями, музыкальными руководителями, педагогами дополнительного образования.

Цель развлечения: формирование представлений детей о русских традициях и обрядах; приобщение к культуре русского народа;

Задачи:

  1. Познавательная: закреплять и расширять представление о русских календарно-обрядовых праздниках.
  2. Развивающая: развивать музыкально-творческие способности детей, ритмические навыки.
  3. Воспитательная: формировать коммуникативные навыки, чувство взаимопомощи;

Оборудование:

1. Шумовые инструменты: бубенцы, бубны, колокольчики.

2. Для игр: 2 метлы, кегли.

3. Ободка с изображением птички.

4. Канат и яркий платочек.

5. Сковороды-блинницы, нарисованные блины по количеству детей, 2 широких тарелки. Длинная матерчатая «дорожка».

Программное содержание:

1. Создать праздничное настроение у детей.

2. Формировать у дошкольников потребность в двигательной активности.

3. Предоставить детям возможность применить творческий подход к решению поставленной задачи.

Приложение: Развлечение в ДОУ «Широка масленица-красавица».

Автор: Вальтер Людмила Владимировна, музыкальный руководитель II квалификационной категории МБДОУ детский сад «Солнышко», с. Михайловка Курманаевского района Оренбургской области. Стаж работы 20 лет. Дипломант IV Всероссийского конкурса-фестиваля народного искусства им. Л. Руслановой (Номинация «Народные инструменты. Гармонь»).

4.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 15.02.2014 в 14:52

Уважаемая Людмила Владимировна! А почему же вы Медведя не пригласили на блины, он так ждал? Интересное развлечение, обобщающее знания детей о календарно-обрядовом празднике Масленица. Не хватает визуального сопровождения конспекта (фото ярких моментов), использование ИКТ (например, красочная Презентация, оживляющая рассказ Хозяюшки о празднике Масленица). Удачи!

Олеся Викторовна 15.02.2014 в 17:30

Уважаемая Людмила Владимировна!Соглашусь с Ириной Викторовной - обидно за медведя. А в целом очень интересное занятие, познавательное. Думаю , было весело. К сожалению, вы представили фотографий вашего праздника. Спасибо за работу. Удачи!

Светлана Аркадьевна 15.02.2014 в 18:03

Людмила Владимировна, разрешите воспользоваться вашим развлечением, оно как раз кстати! А вам 5 и удачи в конкурсе!

людмила владимировна вальтер 16.02.2014 в 11:08

Да, конечно. Если Вам пригодится моя разработка, то я буду очень рада.

Цырен-Жаб Доржиевна 22.02.2014 в 18:22

Уважаемая Людмила Владимировна, работу вашу просмотрела. Мероприятие у вас в национальном духе, увлекает. К сожалению, нет визуального сопровождения. Удачи!

Светлана 24.02.2014 в 16:44

Людмила Владимировна, интересное занятие, которое можно использовать в своей практике. Удачи вам и успехов!

Шахова Ольга Вячеславовна 26.02.2014 в 21:29

Людмила Владимировна, большое спасибо за интересный сценарий. С Вашего разрешения возьму его за основу для разработки своего. С большим удовольствием ставлю 5 и желаю удачи в конкурсе!

Ануфриева Ирина Викторовна 15.03.2014 в 13:32

Людмила Владимировна, вы мне задали вопрос на моей страничке в разделе «Экспертный Совет портала «О детстве»: «Я отправляла две работы. Сценарий развлечения в ДОУ "Широка масленица-красавица" стал участником. Я бы хотела знать, где я не "дотянула", не доработала. Ваше мнение для меня очень важно».

Ануфриева Ирина Викторовна 15.03.2014 в 13:34

Во-первых, я не совсем поняла вашего вопроса… До чего вы «не "дотянули", не доработали»? Во-вторых, я, вроде бы, прокомментировала вашу работу. Конкретный детальный анализ не всегда всем нравится. Будьте готовы к этому.
Опущу мелкие замечания по поводу цели, задач, информационной подачи материала в развлечении… В целом ваша конкурсная работа – «слабая», по четырём показателям экспертного оценивания… Ваше развлечение рядовое, которое мы уже проводим года три (Мишка, Хозяюшка…) Нет изюминки, нет инновации, нет ИКТ, в конце концов. Сейчас все стараются организовывать свою деятельность в свете новых требований и даже развлечения структурировать с позиции системно-деятельностного подхода. Низкий уровень методической разработанности материала, а отсюда, следовательно, практической значимости. Нет визуального сопровождения развлечения. И по четвёртому критерию оценивания «Грамотность и логичность изложения» есть некоторые замечания. Не могу понять вашего высказывания: «Особенности педагогической технологии: вместо стульчиков в зале ставят 2-3 лавочки». Это «как»??? В конспекте праздника есть тоже некоторые несогласовки. Вот одна из них. Праздник начинается в музыкальном зале, затем Хозяюшка приглашает всех в путешествие по ковровой дорожке, и дети, почему-то, опять приходят к двери муз.зала, цитирую: «Хозяюшка ведет детей по дорожке и приводит к двери музыкального зала».
Вот мой детальный анализ вашего развлечения. Вот почему вы «не дотянули», наверное, до «Лауреата». Я объясню свой первый комментарий. Видя, что ваша работа, как конкурсная – слаба, я решила вставить шутку про медведя и оценить ваше занятие с позиции – «какое оно было для детей?». А детям, я не сомневаюсь, было интересно и они получили обобщающее знания о календарно-обрядовом празднике Масленица. Я думаю, мой развёрнутый анализ вашей работы поможет вам в следующий раз представить достойную конкурсную работу. Удачи вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!