Регистрация

Лето полно удивительных открытий и незабываемых чудес

  • 23 ноября 2013

Детство – пора знакомства с миром. Первые чувства, возникающие от этого общения, не только формируют личность, но и наполняют душу, сопровождают нас всю жизнь. Потрогать, распробовать, увидеть и услышать – естественное желание каждого ребенка. Он живет впечатлениями, ежедневно добавляя в свою копилку все новые образцы чувств.

Лето – уникальное время года. Кажется, оно специально создано для юных исследователей – столько всего интересного вокруг! Насекомые, птицы, растения, песок, вода, белоснежные облака, грозы… Да разве все перечислишь так сразу? 

К исследованиям и наблюдениям надо подходить обстоятельно. Тут на помощь малышам приходят наши воспитатели. Вооружившись умными книгами «365 научных экспериментов» или «Большая книга экспериментов для дошкольников», взрослые и маленькие исследователи изучают окружающий мир, читают интересные детские книжки, знакомятся с традициями разных стран. У нас, в детском саду «Жемчужинка», есть английский для детей, проводятся праздники, конкурсы, викторины.

Также есть специальное оборудование для проведения опытов и экспериментов – лупы, микроскоп, весы и др. Малыши с удовольствием обследуют песок и глину, познавая их свойства; плещутся в воде, открывая её тайны; пускают мыльные пузыри, отправляют в плаванье бумажные кораблики, находят ответы на сложные вопросы. 

О том, как поймать воздух, где он живет, какого он цвета, сколько весит, бывает ли ему холодно, из чего он состоит, для чего нужен, – ребята узнали в ходе «Воздушной недели», которая завершилась большим воздушным праздником.

Праздник получился на славу – очень познавательный, веселый и яркий. Десятки ярких вертушек, разноцветных шаров, играющих на ветру флажков, парящих (надутых гелем) игрушек, облака из мыльных пузырей – красота! Мы благодарны родителям за такую активность в подготовке к празднику. Вооружив детей «воздушными» игрушками, они не только помогли нам закрепить знания о свойствах воздуха, но и подарили всем прекрасное воздушное настроение!

Каждый летний день может стать днем удивительных открытий и незабываемых чудес. Нам, взрослым, надо только чуть-чуть помочь детям приоткрыть двери в безграничный мир знаний.

Напоследок мудрый совет от В. А. Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».

Автор: Литовченко Наталья Стефановна воспитатель, ПДО МБОУ №21 начальная школа-детский сад компенсирующего вида «Жемчужинка», Ростовская область.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!