Регистрация

Сценарий литературного досуга «В гостях у бабушки-загадушки»

  • 2 октября 2013

Досуги, праздники – важный фактор формирования личности ребёнка. Они пробуждают у детей интерес к творчеству, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности, воспитывают уверенность в себе, веру в свои способности.

Литературный досуг – важное средство художественного воспитания. Художественный музыкально-литературный материал, красочное оформление помещения, костюмов способствуют развитию у детей чувства прекрасного. Использование инсценировок сказок, стихов вносит в действие элемент театрализации. В театрализованных представлениях обязательно должны участвовать дети. Их непосредственность, искренность и увлеченность исполнения всегда украшают праздник.

Досуги и праздники знакомят детей с различными видами искусства: музыкальным, изобразительным, литературным, театральным и др.Их использование в работе с дошкольниками позволяет расширить кругозор, сформировать взгляды и нормы поведения, развить его творческие способности.

Чтобы развлечения способствовали развитию и воспитанию детей, необходимо тщательно планировать их, заранее продумывать подготовку, определяя степень участия детей, учитывать их индивидуальные возможности и возраст. Готовить праздник необходимо в совместном творчестве с детьми, что способствует развитию познавательной активности детей, создаются условия для развития общей культуры ребенка, его творческой индивидуальности.

Эффективному проведению праздника, досуга будет способствовать: отбор художественного материала; предварительное чтение сказок, загадок; разыгрывание сказок с помощью кукольного театра; знакомство детей с народными играми;  выбор эмоционально-выразительных средств; подбор исполнителей; коллективное подведение итогов и оценка проделанной работы.

Литературный досуг – это прекрасная ситуация для активизации речи. Речевой материал нужно подбирать в соответствии с программными требованиями по развитию речи, ориентируясь на активный словарь детей, учитывая индивидуальные возможности ребенка, состояние его устной речи.

Велико воспитательное значение загадок. Они расширяют кругозор, тренируют внимание и память, обогащают речь. Отгадав загадку, дети радуются, что сумели проявить находчивость и сообразительность.

Аттракционы дают детям возможность посоревноваться в ловкости, смелости, смекалке. Они подбираются с учетом возраста детей.

В структуру любого праздника или досуга необходимо включать различные сюрпризные моменты, игры. Когда возникает сюрпризная ситуация, дошкольники оживляются, их деятельность активизируется.

Народные игры- прием активизации ребенка, важная форма освоения народного творчества. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх, сопровождая речью.

Постоянная смена видов деятельности позволяет поддерживать интерес ребенка.

После проведения досуга важно закрепить полученные детьми впечатления и знания. Для этого проводятся беседы с детьми, используется изобразительная деятельность.

Досуги приносят детям радость и веселье, служат важным средством их гармонического воспитания. Полноценная подготовка к ним и удачное их проведение зависят от серьезной, умной, творческой работы воспитателя. Очень важная задача для воспитателей – создать в коллективе теплую, доброжелательную обстановку, научить детей терпимости, наладить их общение. Хорошо спланированный, подготовленный по специальному сценарию праздник доставит радость не только детям, но и взрослым.

Литература:

1. Бекина С.И.Праздник в детском саду. – М.: «Просвещение», 1990.

2. Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, – М.: «Мозаика – Синтез», 2009.

3. Радынова О.П. , Комиссарова Л. Н. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста. – Дубна: «Феникс», 2011.

Сценарий литературного досуга

Автор: Чвыр Ольга Сергеевна, воспитатель ГБОУ Детский сад №919, г. Москва. Педагогический стаж 7 лет.

3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 12)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Александра Викторовна 10.11.2013 в 18:29

Какая вы молодец, всё понравилось! Желаю вам удачи! 5+ И приглашаю к себе в гости!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!