Регистрация

Сценарий новогодних приключений «Сказки водяного дракона»

  • 3 сентября 2012

Сценарий новогодних приключений на воде под елочкой.В мероприятии принимают участие воспитанники спортивно-оздоровительного отдела (дети дошкольного возраста 5-6 лет) и их родители. Состав команды 3 человека (мама, папа, ребенок).

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Новогодних приключений на воде под елочкой «Сказки водяного дракона».

Цель: Создание благоприятных условий для укрепления здоровья и включения в творческую деятельность воспитанников спортивно-оздоровительного отдела и их родителей через проведение спортивных мероприятий.

Задачи:

  1. Формирование уважительного отношения к родителям.
  2. Развитие эмоциональной сферы ребенка через игры, шуточные конкурсы и  веселые задания.
  3. Воспитание умения сопереживать и работать в коллективе.

Участники: В мероприятии принимают участие воспитанники спортивно-оздоровительного отдела (дети дошкольного возраста 5-6 лет) и их родители. Состав команды 3 человека (мама, папа, ребенок).

Руководство: Общее руководство в подготовке и проведении мероприятия осуществляет спортивно-оздоровительный отдел и отдел Праздник ЦДЮТ.

Программа:

 Этапы:

  • Игра «Дюймовочка».
  • Игра «Теремок».
  • Игра «Доктор Айболит».
  • Игра «СмеШАРИКИ».
  • Игра «Рыбаки и рыбки».
  • Игра «Приключение капитана Врунгеля».
  • Игра «Лягушка-путешественница».

Награждение: Победители определяются по наибольшему количеству очков, награждаются почетными грамотами и памятными подарками.

«Сказки водяного дракона»

СЦЕНАРИЙ «Сказки водяного дракона»

I - торжественное открытие

До начала мероприятия звучит музыка. Команды-участники выстраиваются вдоль бассейна. Звучат торжественные позывные.

Под Новый год, как в сказке,
Полным-полно чудес.
Пришла к нам в гости ёлка,
Покинув зимний лес.
 
Стройна, нарядна, просто диво,
И всех к себе она зовёт,
Но неспроста, ведь скоро праздник – 
Весёлый праздник – Новый год! (дружно).

Добрый день дорогие друзья, уважаемые гости и участники новогодних приключений на воде под елочкой «Сказки водяного дракона». Мы рады приветствовать вас в преддверии нового года в нашем уютном бассейне.

Сегодня мы проводим спортивные состязания среди семей воспитанников спортивно-оздоровительного отдела Центра детско-юношеского творчества.

Итак, встречайте – команды-участницы: …

Сегодня у нас конкурс, а это значит, что впереди соревнования и задания, переживания и волнения… 

Сегодня у нас конкурс, а это значит, что  впереди у нас радость побед, творческие находки и талантливые выступления…. 

И ваши способности сегодня по достоинству будут оценивать члены жюри – ПДО по плаванию ЦДЮТ:… Председатель жюри – заведующая спортивно-оздоровительного отдела ЦДЮТ.

Слово для приветствия участников соревнований предоставляется – председателю жюри.

Звучат фанфары. Звучит музыка, появляется Дракон.

Встречаем символ нового года – Дракона!

Дракон:

Год Дракона наступает,
Подружись со мной скорей.
Вся округа уже знает,
Что со мною веселей!

Новогодние приключения на воде под елочкой «Сказки водяного дракона объявляются открытыми!» Звучат фанфары.

Мы желаем Вам, чтобы основные качества Дракона – оптимизм, энтузиазм и умение чувствовать себя как «рыба в воде» сегодня стали вашими надежными спутниками!

Наше  новогоднее приключение называется «Сказки водяного дракона», а это значит, что  каждое конкурсное испытание – это очередная сказка от дракона.

Победители будут определяться по наибольшему количеству очков и награждаться почетными грамотами и подарками от спонсора.

Мы с Драконом уверены, что среди вас будут только победители, вне зависимости от количества баллов. Желаем всем участникам удачи и бескомпромиссной борьбы и провожаем их готовиться к конкурсной программе.

II – конкурсная программа

 № 1. Игра «Дюймовочка». Задача участников: ребенок, держа в руках зонтик, должен удержаться на воде сидя на матрасе. Родители, в это время плавно толкая матрас, передвигаются к финишу.

№ 2. Игра «Теремок». Задача участников: капитан команды размещается на бортике, а родители в воде на заранее определенной дорожке. Части пирамида заранее разбросаны по бассейну. Задача участников: родители собирают части пирамиды, передают своему капитану команды, а он должен правильно ее собрать. Побеждает команда, которая быстрее и правильно соберет пирамиду.

№ 3. Игра «Доктор Айболит». Вся команда размещается в воде и получает «инструменты» – шприцы. Задача участников: набирать воду в шприцы и наполнять стакан, стоящий на бортике (на воде, на плавательной доске пластиковый стаканчик). Побеждает команда, которая первой наполнит стакан до краев.

№ 4. Игра «СмеШАРИКИ». Участники – мамы. Каждой маме дается по одному обручу, а на ее водную дорожку выбрасывается 5-6 мячей (воздушных шариков). С обручем в руках мама по пути к финишу собирает все мячи по очереди. Побеждает та, которая  быстрее выловит все мячи и доставит их до финиша.

№ 5. Игра «Рыбаки и рыбки» (малый бассейн). Участники – капитаны команд (дети). На дно бассейна разбрасываются мелкие тонущие игрушки. По команде ведущего участники достают предметы и передают родителям. Участник команды, собравший большее количество предметов – выигрывает.

№ 6. Игра «Приключение капитана Врунгеля». Участники – папы. Каждый папа должен уметь построить корабль, приладить к нему паруса и отпустить его в далекое плавание в открытое море!  В распоряжении пап – тельняшка, кепка, бумага (ватман), цветные маркеры и собственная фантазия (смекалка). Задача участника: одеть тельняшку и кепку, изготовить из подручных материалов кораблики и переправить их без прямой помощи рук на противоположный берег. Волнами, дуновением и  как получится. Выигрывает команда, чей корабль в целости и сохранности быстрее причалит к берегу.

№ 7. Игра «Лягушка-путешественница». Каждой команде даются ласты. Задание: родителям – преодолеть расстояние (любым способом плавания) от начала бассейна до конца, вернуться на исходную позицию, передать ласты следующему члену команды, ребенок выполняет задание в одну сторону, в заранее одетых ластах. Побеждает та команда, игроки которой первыми справятся с заданием.

III – закрытие и награждение

Звучат фанфары.

Дорогие друзья! Вот вы и дошли до финальной части новогодних приключений. Позади конкурсные волнения, переживания, радость, может быть немного огорчений. Но не стоит унывать, ведь наступает самый долгожданный и приятный момент – момент награждения.

Команды-участницы: …

Звучат фанфары. Звучит музыка, появляются Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз:             

Мчались к вам мы на санях,
Белогривых лошадях,
Бубенцы звенели звонко,
И мела-мела поземка.

Снегурочка:

Торопились мы не зря
В час последний декабря,
Потому что там и тут
Все ПОДАРКИ уже ждут!!!

Для подведения итогов конкурса слово предоставляется жюри …

Новогодние приключения на воде под елочкой «Сказки водяного дракона» объявляются закрытыми!

Фанфары. 

Сценарий воплотили в жизнь, дети и родители остались в восторге, прочувствовали праздник изнутри. Победители определялись по наибольшему количеству очков, награждались почетными грамотами и памятными подарками.

Автор: Хохлова Анна Юрьевна, педагог дополнительного образования по плаванию МБОУ ДОД Центр детско-юношеского творчества, город Альметьевск.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 05.09.2012 в 19:12

Уважаемая Анна Юрьевна! Очень понравился Ваш сценарий соревнования на воде - фантазия, доступность и возможность участия всех членов команд. Желаю успеха в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!