Регистрация

Программа эстетического воспитания детей «Капельки»

  • 15 ноября 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Программа эстетического воспитания детей младшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора «Капельки» основывается на приобщении ребенка к русским культурным традициям. Она направлена на творческую самореализацию ребенка.

Программу эстетического воспитания детей младшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора «Капельки» я применяю в ДОУ как парциальную, узкоспециализированную в рамках программ: М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова «Программа воспитания и обучения в детском саду», Т.И. Суворова «Танцуй, малыш 1, 2», Т. Сауко, Л.Буренина «Топ-хлоп, малыши».

В существующих современных программах мало уделено внимания эстетическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора. Поэтому данная программа актуальна и педагогически целесообразна. Данная программа даёт музыкальному руководителю возможность дозирование познавательного материала и содержание занятий через кружковую работу с детьми второй младшей группы.

Цель программы: Пробудить интерес к обычаям русского народа, праздникам, воспитать любовь и уважение к своему отечеству.

Задачи программы:

  1. Воспитать интерес к обычаям русского народа, праздникам.
  2. Воспитать у детей любовь к Родине, семье.
  3. Развивать у детей эстетических переживаний и эмоций.
  4. Обучать детей музыкальной исполнительской деятельности.
  5. Развивать у детей чувство ритма и слух, координацию движений, выразительность в пении, танцевальных движениях, элементарном музицировании.

Данная программа даёт музыкальному руководителю возможность дозирование познавательного материала и содержание занятий через кружковую работу с детьми второй младшей группы. Программа реализуется в течение одного учебного года. Занятия проводятся во второй половине дня. Всего занятий - 36. Каждое занятие длится 15- 20 минут.

Форма проведения занятий разнообразна: игровые и тематические занятия, которые способствуют активизации детей, созданию положительной эмоциональной атмосферы. Занятия предлагают собой гармоничное сочетание бесед музыкального руководителя и практической части, включающей в себя исполнительскую музыкальную деятельность. Они помогают пробудить интерес к традиционной культуре, к обычаям русского народа, воспитывать любовь и уважение к своему отечеству, развивать речевую культуру с помощью поговорок, пословиц, загадок, считалок, потешек.

Ожидаемый результат программы:

  • у детей развивается умение двигаться под музыку в танцах, хороводах, музыкальных играх;
  • дети могут ориентироваться в музыкальном зале, группе, передвигаться в определенном направлении по просьбе взрослого самостоятельно;
  • развивается умение выразительно передавать эмоции через песни, попевки, инсценировки, музыкальные игры;
  • проявляются навыки вокально-хоровой деятельности (вовремя начинать и заканчивать пение, правильно вступать, умение петь по фразам, передавать характер песни);
  • формируются навыки элементарного музицирования на детских музыкальных инструментах и игрушках самоделках;
  • дети знают членов своей семьи, свой город, предметы быта и элементы русских костюмов;
  • активно участвуют в праздниках и развлечениях, не бояться зрителей.

Контроль над качеством усвоения материала провожу 2 раза в год в форме диагностики по Мерзляковой, а так же 4-5 раз в год в форме праздников, вечеров игр и концертов. Ярким показателем успешности усвоения музыкального материала является эмоциональность поведения детей, их активное участие в музыкальной деятельности.

Итогом реализации дополнительной образовательной программы являются развлечения, фольклорные праздники, концерты для детей.

Приложение 1. Программа эстетического воспитания детей младшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора «Капельки».

Приложение 2. Содержание программы.

Литература:

  1. Ватаман В. П. «Воспитание детей на традициях народной культуры». Волгоград: «Учитель», 2007 г.
  2. Жукова Р. А. «Игра как средство развития культурно-нравственных ценностей детей». Волгоград: «Корифей», 2006 г.
  3. Картушина М. Ю. «Русские народные праздники». Москва: ТЦ «Сфера», 2006 г.

Автор: Марквальд Майя Хамитовна, музыкальный руководитель высшей категории МАДОУ Детский сад комбинированного вида «Орлёнок», город Неман Калининградской области. Педагогический стаж работы 16 лет. Победитель в номинации «Вдохновение» районного конкурса «Педагог дошкольного образования – 2003», победитель в номинации «Творческая мастерская» муниципального конкурса «Педагог дошкольного образования – 2010». Хобби – вязание крючком, изучение ИКТ.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 66)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 19.11.2011 в 02:05

Майя Хамитовна, с огромным удовольствием познакомилась с Вашей работой! Замечательно, что уже в таком раннем возрасте с детьми проводится глубокая и важная работа по приобщению детей к русским народным традициям!!! На мой взгляд, Ваша программа эстетического воспитания младших дошкольников заслуживает самой высокой оценки!!! Работа прекрасно проиллюстрирована фотоматериалами. 5+++!!!!!! Удачи Вам и дальнейших творческих успехов!!!

Ирина Васильевна 19.11.2011 в 18:37

Уважаемая Маинька!!
Мне очень понравилась Ваша программа. В ней Вы наряду с эстетическим воспитанием затрагиваете очень актуальную в настоящее время тему - нравственного воспитания дошкольников с раннего возраста. Хочется отметить эстетичность оформление работы.
Желаю вам удачи и побед!
Митюкова И.В..

Сивухина Елена Васильевна 26.11.2011 в 19:59

Очень интересная и достойная работа. Успехов и новых творческих идей!

Галина Викторовна 01.12.2011 в 12:52

Молодцы, у Вас такие яркие, красочные праздники! Презентация на отлично! Желаю творческих успехов Вам и Вашим детям Майя Хамитовна.
Галина Викторовна.

Доркина Татьяна Николаевна 10.12.2011 в 13:07

Понравились представленные в презентации праздники! Желаю дальнейших успехов!

Елена Владимировна 11.12.2011 в 23:19

Майя Хамитовна, спасибо! 5! Удачи в конкурсе!

Любовь Владимировна 15.12.2011 в 21:02

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Майя Хамитовна! Помню Ваши замечательные работы! Вы как всегда - на высоте! Успехов Вам!

Майя Марквальд 31.12.2011 в 20:01

Огромное спасибо всем, кто поддержал мою работу в этом конкурсе!
Всех сердечно поздравляю с Новым годом! Творческих побед и вдохновения!

Светлана Александровна 01.01.2012 в 11:50

Тема народного творчества мне близка, достойная работа: полезная взрослым, доступная детям, автору успехов и удач!

Светлана Крюкова 09.01.2012 в 21:41

Здравствуйте, Майа Хамитовна! Моя оценка 5+! Программа разработаны методически грамотно, имеет практическую значимость. Качество визуального сопровождения на высшем уровне! Спасибо.
С уважением, Светлана Крюкова.

Елена Ивановна 11.01.2012 в 23:39

Программа доступна для малышей. Задачи грамотно сформулированы. Прослеживается система в работе. Народное творчество несёт заряд положительной энергии. Только 5 и больших творческих успехов!

Майя Марквальд 06.02.2012 в 22:01

Уважаеммые коллеги, всем огромное спасибо за поддержку, теплые и добрые слова и высокие баллы.
Удачи!

Татьяна Витальевна 07.02.2012 в 21:50

Методически грамотная и доступная программа для претворения в работу музыкальным руководителям, работающих с маленькими детьми.Именно их развитие лучше всего начинать с народного творчества, что мы и прослеживаем в программе. Очень понравились праздники! Позитивно, легко, творчески! Успехов, замечательных и восприимчивых детей! Только 5 баллов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!