Регистрация

Театрализованное занятие в старшей группе «В гостях у Рыбки»

  • 17 ноября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Театрализованная деятельность в детском саду направлена на целостное развитие личности ребенка, его раскрепощение, вовлечение в действие, который активизирует все имеющиеся у него возможности.

Театрализованная деятельность ориентирована на развитие  самостоятельного творчества ребенка и всех ведущих психических процессов; способствует самопознанию, самовыражению личности при достаточно высокой степени свободы.

Она также создает условия для социализации ребенка, усиливая при этом его адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающих в результате выявления скрытых талантов.

Цель занятия: Освоение варежковых кукол (рыбок).

Задачи занятия:

  • познакомить детей с приёмом кукловождения варежковых кукол;
  • развивать координацию движений рук под музыку, умение ориентироваться в пространстве, умение импровизировать;
  • воспитывать умения детей действовать в коллективе.

Место проведения: Театральная студия.

занятия в старшей группе «В гостях у Рыбки»

Автор: Елена Владимировна Карасикова, воспитатель по театрализованной деятельности второй квалификационной категории МДОУ ЦРР ДС «Снежинка» города Муравленко ЯНАО Тюменской области, общий педагогический стаж – 17 лет. Елена Владимировна увлекается спортом (бодифлекс), пишет сценарии театрализованных представлений для детей. Интересуется музыкой, поэзией…  Фото автора аптимист

Конспект театрализованного занятия в старшей группе «В гостях у Рыбки»

3.9 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 39)
  • 17 ноября 2010
  • 22786
  • 8

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 17.11.2010 в 17:38

Елена Владимировна.добрый день. Очень интересная у Вас должность, и занятие тоже интересное.А дальнейшая Ваша работа с детьми в чём заключается- пробуете свои силы в постановках или что? Как часто проходят у Вас такие занятия?Работают ли дети непосредственно с куклами? Мне кажется, направление Вашей работы очень благотворно влияет на детишек - и ручки развиваются, и синхронность движений, воображение... Полезная,развивающая деятельность!

Елена Владимировна 20.11.2010 в 16:40

Добрый вечер, Любовь Владимировна. Спасибо за добрые слова.Спешу ответить на Ваши вопросы. Цикл включает в себя четыре занятия.Представленное занятие является первым.К следующему занятию ребята совместно с родителями изготавливают каждый свою рыбку, далее сочиням сказку "Однажды в синем море", изготавливаем декорации, а в завершении выступаем перед родителями и детьми младших групп.Примерно также проходит знакомство и работа с настольными , перчаточными куклами, а также куклами- прыгунками.Ежегодно,в конце марта организую и провожу "театральноую неделю", приуроченную ко Дню театра. Готовим разноплановые спектакли, приглашаем зрителей: детей из других групп и родителей. Занятия провожу 1 раз в неделю по подгруппам(8-10чел).Рада, что сейчас можно проявлять инициатаву и творчество в планировании своей педагогической деятельности.

Ольга Александровна 17.11.2010 в 22:13

Елена Владимировна, добрый вечер! Замечательное тренинговое занятие. Разнообразные психологические игры направленные на развитие мыслительных процессов, творческих способностей ребёнка, а также на развитие навыков общения и поведения в социуме. Желаю удачи в конкурсе!
С уважением Ольга Александровна

Светлана Александровна 18.11.2010 в 23:18

Елена Владимировна! Позитивное, полезное занятие у Вас получилось. Конспект грамотно, лаконично оформленный. Но "тяжеловат"... для его "облегчения" достаточно было бы "сжать" фотографии, в целом работа достойна внимания коллег. Автору спасибо и удачи!

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:35

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Солдатова Ирина Николаевна 05.02.2011 в 23:43

Уважаемая Елена Владимировна, добрый вечер!!! Ваша театрализованная деятельность мне понравилась. Действительно, театрализованная деятельность в детском саду направлена на целостное развитие личности ребенка, его раскрепощение, вовлечение в действие, на самостоятельное творчество; развитие всех ведущих психических процессов, а так же способствует самопознанию, самовыражению личности при достаточно высокой степени свободы, создает условия для социализации ребенка. ЭТО ЖЕ ПРЕКРАСНО!!! СПАСИБО ВАМ!! Приглашаю Вас познакомиться с моей работой - День рождение леса в номинации - Методическая работа в ДОУ. Хочу узнать Ваше мнение. С уважением Ирина Николаевна

Ольга 30.11.2011 в 15:51

Уважаемая, Елена Владимировна, интересное занятие, но хотелось бы, видеть имя автора игр и упражнений, которые вы используете в своей работе.

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 10:16

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!