Регистрация

Мастер-класс для педагогов по теме «Нетрадиционные техники рисования»

  • 2 июля 2016

Тема: Нетрадиционные техники рисования.

Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционной техникой рисования.

Задачи:

  • познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования – «One Stroke или техника рисования «двойного мазка».
  • научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных методов в рисовании.
  • повысить уровень мастерства педагогов.

Методы и приёмы: репродуктивный, практический.

Оборудование: Столы, стулья для педагогов; материал для практической деятельности – акриловые краски, баночки с водой, кисти, альбомные листы бумаги, палитры для смешивания краски, кофейные чашечки, ватные диски, салфетки на каждого педагога, аудиозаписи, видео презентация.

Предварительная работа: обработка специальной литературы по данной теме; подготовка оборудования.

Ход мастер-класса

Под музыку входит Марья Искусница:

Здравствуйте, гости званые,
Гостьюшки, мои желанные,
Много гостей, много и новостей.
А чтоб мастер-класс был веселей,
Приглашу я вас за стол скорей
Да расскажу вам сказку
Не простую – бытовую,
А волшебную… .

– В одной деревушке давным-давно жила девушка по имени Мария. Она была стройной как березка, прекрасной как заря и нежной как легкий ветерок. У нее были голубые глаза и светло-русые волосы. Мария была влюблена в парня из соседней деревни по имени Роман. Он тоже любил ее, и они практически не расставались – каждый день гуляли, собирали цветы, ягоды…

Однажды приснился Роману сон, будто он в какой-то неведомой стране и старец преподносит ему невиданный цветок с белыми вытянутыми лепестками и ярко желтой сердцевиной. Когда он проснулся, то увидел на своей кровати этот цветок! Цветок настолько понравился ему, что Роман тут же подарил его своей любимой. Цветок излучал нежность. Мария была в восторге от такого необычного подарка и назвала его таким же нежным и ласковым именем – Ромашка.

Никогда раньше она не видела такого нежного и в тоже время простого цветка. Марии стало очень грустно оттого, что наслаждаться красотой ромашки могут не все влюбленные. И тогда девушка попросила возлюбленного принести целый букет этих красивых цветов. Не смог роман отказать своей любимой и отправился в путь. Долго бродил он и на краю света нашел царство сновидений. Правитель этого царства согласил подарить Марии поле ромашек, но при условии, что юноша останется навсегда в его владениях. Ради своей любимой Роман готов был на все, и он остался навсегда в стране снов.

Мария ждала возвращения Романа несколько лет, но он все не появлялся. Однажды утром, когда она увидела у своего дома ромашковое поле, она поняла – жива ее любовь…

Вот так и появились ромашки. Люди полюбили эти цветы за их нежность и простоту.

– Я хочу предложить вам нарисовать русские ромашки на этих кофейных чашечках, но рисовать мы их будем в технике «One Stroke» или технике рисования «двойного мазка». Давайте познакомимся с этой техникой.

Показ и представление презентации.

– В начале 70-х годов художник-самоучка Донна Дьюберри изучив материалы по различных техник рисования создала свою собственную технику рисования, которая изначально носила название Техника рисования Двойное погружение (Double-Loading painting technique).

Но родоначальниками подобной росписи были Урало-Сибирские мастера. В 18 веке произошло широкое распространение данного вида росписи благодаря покровителю искусств Демидову Никите в Нижнем Тагиле. В то время в этой технике расписывали сундуки, подносы, столы и шкатулки. Демидов организовал школу, а также создал производство, что послужило причиной развития этого промысла. Народная роспись в то время называлась “маховое письмо в один мазок”, сейчас эта техника более известна под названием "One Stroke".

Чем характерна техника двойного мазка? Работать в этой технике смогут легко даже дети. Суть состоит в том, что на плоскую кисточку набирается два или более цвета акриловой краски. Причем цвета смешиваются нежными переходами уже на бумаге, на кисточке они раздельны. Краски наносятся на поверхность свободным веерообразным движением, а объем рисунка создаётся буквально одним мазком. Форма мазка зависит от положения кисти по отношению к поверхности. Посмотрите как это делает мастер поэтапно.

– Перед вами лежит всё необходимое для творчества. Я предлагаю вам сначала попробовать на листе альбома нарисовать поэтапно цветок ромашки.

1. Акриловые краски для росписи в технике двойного мазка разводят на палитре. Наносим на нее по большой капле каждого цвета. Для работы нам понадобятся белый, желтый, синий и зеленый цвета.

2. Плоскую небольшую кисть макаем одним концом в зеленую, а другим концом в желтую краску. Проводим несколько раз по палитре. Теперь в местах, где вы наметили ромашки, точечно, держа кисть вертикально пишем серединки ромашек.

3. Теперь берем другую кисть, чуть пошире, и макаем одной стороной в белую, другой в синюю краску. Несколько раз проходим по палитре и наносим на поверхность мазки вокруг центра ромашки.

4. Сначала крестом, потом заполняем всю ромашку лепестками по кругу. Так расписываем все цветы.

5. Рисуем листики. Жёлтый и зеленый цвет. Там, где мы хотим утолщение, поворачиваем кисть широкой частью. Где необходимо сужение, поворачиваем кисть всё уже и уже, пока не ведем по поверхности торцом.

6. Веточки рисуем торцом. Так расписываем все листики и стебли. А теперь нарисуем ромашки на самой чашечке.

Ну что ж, вот такая замечательные ромашки получилась у нас! Надеюсь, что техника «One stroke» заинтересовала вас.

Рефлексия мастер-класса

На Руси завязывали ленточки на березу, чтобы иметь удачу в делах, прибыль. Я предлагаю вам взять ленточки и прикрепить их к ручке чашечки.

  •  Красный цвет – все удалось, очень интересно.
  •  Жёлтый цвет – удалось, но метод не новый.
  •  Зелёный цвет – скучно, не интересный материал.

– Я благодарю всех участников мастер-класса! И хочу сказать: У человека может быть много разных настроений, но душа у него одна, и эту свою душу он неуловимо вкладывает во все свое творчество. Я желаю каждому из вас быть всегда в хорошем настроении, творить и заряжать окружающих своей неутомимой энергией и мастерством.

Итог обыденной работы – 
Восторг волшебного полёта!
Всё это дивное явленье – 
Занятие, рождённое вдохновеньем!

Мне было очень приятно с Вами работать. Спасибо за внимание и сотрудничество! 

Автор: Зайцева Елена Викторовна, воспитатель Васильевского МДОУ Шуйского района, Ивановская область, село Васильевское. Стаж работы в ДОУ 4 года,общий педжагогический стаж 20 лет.

3.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 11)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!