Регистрация

Консультация для родителей и педагогов «Правильные звуки лечат»

  • 5 ноября 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2015»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Звуки обладают огромной силой – как созидательной, так и разрушительной. Интересно, что их воспринимают не только уши человека, но и все его внутренние органы. Потому так важно, какими звуками «питается» слух вашего ребенка.

Это – опасно!

В современном мире детские ушки подвергаются огромной нагрузке. Особенно достается органам слуха в городе, да и современный дом, напичканный радио, телевизорами, компьютерами и другими работающими бытовыми приборами, не всегда располагает к полноценному отдыху. Современные научные исследования подтвердили – шум наносит ощутимый вред здоровью. Ухо, в противоположность глазу, «не закрывается» даже во сне, воспринимая звуки постоянно.

  • Агрессивная и слишком громкая музыка очень вредна. Известно, что музыка в стиле «тяжелый металл» приостанавливает рост и даже может привести к гибели растений, вызвать патологические изменения в любом живом организме.
  • Звуки, сопровождающие ребенка во время еды. Образно говоря, процесс проглатывания пищи – это прием не только калорий, но и тонких энергий. Во время еды организм открывается для энергетических потоков, потому за трапезой не стоит смотреть телевизор. Особенно вредны новости, ужастики, боевики. Лучше включите приятную мелодию или поставьте кассету со звуками природы – это оздоравливает и улучшает пищеварение. И еще – никогда не ругайтесь не только во время еды, но и во время приготовления пищи. Известно, что блюда, приготовленные в плохом настроении, не идут впрок, да и невкусные они.
  • Звуки, сопровождающие ребенка во время сна. Имейте в виду, звуки могут проникать глубоко в подсознание и потом влиять на поведение малыша. Никогда не слушайте агрессивную музыку и не смотрите страшных фильмов, если в комнате спит ребенок. Малыш может даже не осознавать сквозь сон то, что он слышит, но вся информация записывается в его подсознание. Если родители часто спорят и ругаются при ребенке (этого не стоит делать, даже если он спит), малыш никуда не может убежать от потока негативной энергии, которая на него обрушивается. Шум и смятение в душе ребенка, постоянно слышащего споры родителей, часто приводят к отиту – воспалению среднего уха. Любое воспалительное явление – признак гнева, в данном случае из-за нежелания слышать все то безобразие, что происходит вокруг. При частых отитах у детей взрослые должны изменить прежде всего свое поведение. Дарите ребенку приятную эмоциональную и звуковую атмосферу, и это избавит малыша от множества проблем как в настоящем, так и в будущем.

Нотная аптечка

Музыкотерапия – один из древнейших методов лечения. Музыкой можно регулировать душевное состояние, лечить физические недуги. Особое влияние оказывает звук на психическое состояние ребенка. Звук может успокоить или, наоборот, взбодрить. Мыслители древности говорили: «Слушать прекрасное – значит улучшаться». Воздействие музыки на психику связано с совпадением или несовпадением ее ритма с внутренними ритмами ребенка, а также его энергетическим полем. Потому каждому подходит свое музыкальное произведение. Понаблюдайте за малышом и подберите небольшую коллекцию его любимых произведений, которые действуют успокаивающе, бодряще, тонизирующее. Правда, есть музыкальные произведения-«универсалы», которые способны помочь любому ребенку.

Возьмите такую музыку в союзники

  • Спокойная классическая музыка влияет на выработку гормонов удовольствия, действует расслабляющее, повышает способность к интеллектуальной деятельности и даже повышает иммунную защиту организма. В вашей домашней аптечке обязательно должны быть Моцарт, Бах и Шопен.
  • Улучшить настроение поможет романтическая музыка Шуберта, Шумана, Чайковского.
  • Расслабиться получится, слушая «Вальс» Шостаковича из кинофильма «Овод» и романсы Свиридова.
  • Снимает утомление «Утро» Грига, «Времена года» Чайковского.
  • Улучшает сон, действует успокаивающе «Мелодия» Глюка, «Грустный вальс» Сибелиуса, «Грезы» Шумана, «Колыбельная» Брамса, «Аве Мария» Шуберта, Лунная соната Бетховена, прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.
  • Для поднятия общего тонуса организма хорошо послушать «Шестую симфонию» Чайковского (3-ю часть), Увертюру «Эдмонд» Бетховена, «Прелюдию №1» Шопена (опус 28), «Венгерскую рапсодию №2» Листа.
  • Тонизирующий эффект оказывает мажорная (веселая и бодрая) музыка – симфонии Моцарта, Гайдна, марши.
  • Самой полезной для здоровья считается музыка Моцарта. Его произведения рекомендуются для снятия стресса, улучшения усвоения учебного материала, от головной боли, во время восстановительного периода, например, после экстремальных ситуаций. Лечебным эффектом обладают все произведения Моцарта, что получило название «Эффект Моцарта». Особое место среди шедевров занимает «Соната для двух фортепиано» (до мажор). Прослушивание этого произведения усиливает мозговую деятельность.
  • Известно, что колокольный звон обладает магической силой. По древним поверьям, он отгоняет нечистую силу. Современные ученые заметили, что ультра- и инфразвуки, которые издают колокола, способны очищать воздух, так как они обладают бактерицидными свойствами! Колокольный звон хорошо успокаивает (низкие звуки стабилизируют психику), снимает боль, тревогу. Удары колокола ориентированы на естественные ритмы биения человеческого сердца, дыхания. Когда организм расстроен, звук колокола может его настроить. Слушая колокольный звон вместе с ребенком, вы будете получать как бы звуковой оберег, защищающий ваше личностное пространство.
  • Лечебное воздействие музыки зависит и от музыкального инструмента, на котором ее исполняют. Например, звучание кларнета положительно влияет на кровообращение, струнных инструментов – на сердечно-сосудистую систему, флейты – на легкие, бронхи и нервы, альт полезен при нарушении нервной системы и упадке сил.
  •  Кроме прослушивания классических произведений, терапевтический эффект оказывает игра самого ребенка на музыкальных инструментах и пение. Звуки окружают малыша повсюду, в него легко проникают звуковые вибрации, оказывая мощное действие на самочувствие и настроение. Именно благодаря такому выраженному действию звуков можно проводить лечебные и профилактические сеансы звукотерапии. Для этих целей лучше всего подходит музыка, незаменимы природные мотивы.

Пой, птичка!

  • Прекрасно расслабляет мягкий шум прибоя, несильный треск костра, журчание ручейка или шелест листвы, стрекотание сверчков, пение соловья.
  • Для поднятия иммунитета подходит горное эхо или звуки леса. Стрекот полевых насекомых в сочетании с жужжанием пчел, звуками ветерка и шуршащих трав также способствуют поднятию защитных сил организма.
  • Заснуть поможет шелест листвы или шум дождя.
  • Пение птиц успокаивает, веселит, исцеляет душу и тело; вечерами навевает сон. Ученые установили, что живые вибрации, возникающие при птичьем пении, помогают расслабиться, противостоять стрессу и многим нервным расстройствам. Птичье пение нормализует все биологические процессы в организме. Если птица живет у вас в клетке, прежде всего надо добиться, чтобы она как можно больше пела. Для этого почаще ставьте записи классической музыки или птичьих трелей, включайте в ванной воду.

Детям очень полезно общаться с птицами. Птицы – существа активные, привлекательные, подвижные, их поведение соответствует живому любознательному характеру ребенка. Так что психологически дети и птицы наиболее совместимы. Малышу полезно сидеть возле клетки и слушать мелодичное пение, наблюдая за птичкой и разговаривая с ней. Хотя, конечно, лучше всего почаще выбираться в лес, на природу и там слушать голоса пернатых целителей. Под влиянием пения птиц у ребенка развивается и музыкальный слух. Легко возбудимые дети становятся более спокойными, быстрее засыпают и крепче спят. Ученые доказали, что каждая птичья песенка действует по-разному на наше здоровье.

  • Соловьиные трели и песня маленькой славки бодрят, создают хорошее настроение.
  • Песни канареек, певчих дроздов, овсянок, зябликов могут снять учащенное сердцебиение и аритмию.
  • Звучные, бодрые мелодии щеглов или чижей активизируют работу всего организма.

В аудиозаписях особенно полезны композиции, составленные из соловьиных трелей, утиного кряканья, криков журавля и пения кукушки. Птичьи голоса часто сочетаются с классической музыкой, церковным пением или колокольным звоном.

Обязательно включайте прослушивание этих кассет и дисков в распорядок дня ребенка в качестве арт-терапии. Такие музыкально-эмоциональные разгрузки будут великолепно способствовать хорошему настроению и самочувствию, релаксации и развитию воображения.

Автор: Бажанова Марина Викторовна, музыкальный руководитель МБДОУ «Ергачинский детский сад», Пермский край, Кунгурский район, п. Ергач.

3 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 3)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Никитина Ева Владимировна 05.11.2015 в 19:32

Марина Викторовна, а вы знакомы со статьёй Еремеевой Марины Васильевны на сайте "Белая ромашка"?https://sites.google.com/site/belaaromaska/konsultac .Она слово в слово совпадает с вашей. Вот если бы вы показали, как эту информацию интересно преподнести - это была бы ваша инновация.

Галина Павловна 09.11.2015 в 18:13

Уважаемая Марина Викторовна! Хотелось бы увидеть,как реализуется данная информация на деле.

Адамбаева Людмила Анатольевна 22.11.2015 в 10:30

Марина Викторовна, добрый день. Очень замечательно, что Вы проводите консультации такого характера для родителей, воспользовавшись при этом научно - педагогической литературой. К сожалению, не обозначены ссылки на литературу, которой при составлении материала Вы пользовались. В настоящее время умение пользоваться различными источниками и вычленять главное, существенное - одно из профессиональных качеств педагога. Не стоит забывать и о профессиональной этике. Безусловно, информация ценная, но для Вас она осталась репродукцией. Прочитали - и забыли. Предполагаю, что необходимо было сформировать банк "нотной аптечки" для родителей, а может быть представить статистику собственного исследования "опасности" шума для детей. Значимость и результат представленного материала, конечно же, зависел бы от целевой установки. Желаю удачи в конкурсе.

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 09:37

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!