Международные и Всероссийские конкурсы
Лауреат Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»
Цель: включение в образовательную деятельность, стремление помочь персонажам решить их проблему.
Задачи:
Обучающие:
Воспитательные:
Развивающие:

Воспитатель: Ребята, а к нам сейчас гость придет. Угадайте загадку и узнаете кто же это.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)
Дети: Незнайка .
(Входит под музыку Незнайка).
Незнайка: Добрый день! (Вытирает рукавом лоб). Я устал, очень много путешествовал, знакомился с многими творческими профессиями. И совсем запутался, не знаю, что какую профессию мне выбрать.
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке больше узнать о творческих профессиях.
(Читает загадки о профессиях. Дети отгадывают. И показывают профессии на слайде).
У меня есть карандаш
Разноцветная гуашь
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист.
А ещё мольберт – треножник,
Потому, что я …. (Художник).
Голос у него чудесный,
он поет красиво песни. (Певец).
Телом хорошо владеет, ярко двигаться умеет. (Танцор).
В каждом цирке выступает,
Не бывает он сердит,
С ним никто не унывает –
Самых мрачных рассмешит. (Клоун)
Снимет Вас в профиль, анфас,
И портрет создаст для вас. (Фотограф).
Нужно маме для работы
На пюпитр поставить ноты.
Маму только попроси,
И сыграет: Ми, соль, си!
Я скажу ребятам гордо:
Мама знает все аккорды! (Музыкант).
Незнайка: Вот сколько профессий вы знаете. Я тоже хотел быть художником, нарисовал картинки, но не знаю, какие предметы нужны людям этой профессии. Совсем запутался, помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, Незнайка обращается к нам за помощью. Вы согласны ему помочь? (Ответы детей).
Задание: «Какие предметы нужны людям этих профессий» (Проведи линии, показывающие, какие предметы нужны людям этих профессий).
(Дети проходят за столы, садятся и выполняют задание).
Незнайка: Спасибо большое вам, ребята.
Воспитатель: Давайте поговорим о том, как возникли профессии? Представьте себе время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них еще не было современных домов, современной одежды. Как вы думаете? Чем они занимались? (Ответы детей).
Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу, а женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду и одеяла.
Давайте подумаем: Какие профессии людей зародились в те очень древние времена. Как вы думаете? (Ответы: повар, портной).
Воспитатель: Портной – это модельер, дизайнер одежды. Я предлагаю вам больше узнать о профессии модельер-дизайнер одежды.
Раньше человек совсем не носил одежду. И ночью, особенно зимой ему было очень холодно. И тогда человек подумал: «Вот если бы у меня была теплая шкура, как у животного, мне бы было тепло». И пошел человек на охоту, добыл шкуру животного и сделал из нее одежду. Постепенно человек из шкуры переоделся в ткань. Но он не умел еще шить, и поэтому оборачивались тканью вокруг тела несколько раз.
Постепенно люди научились шить красивую одежду, которую сейчас мы с вами носим. Одежду придумывают художники-модельеры, дизайнеры. Это люди, которые придумывает фасоны одежды.
Скажите мне, пожалуйста, легко создавать одежду? (Ответы детей). А вы хотите стать модельерами?
Тогда мы с вами открываем «Школу юного модельера». Мы с вами будем оформлять изделие своими руками.
Ход игры «Школу юного модельера»
Дети придумают модель, начинает самостоятельно выбирать ткань, фурнитуру, аксессуары. Выложив макет модели, начинают описывать её по плану:
Воспитатель: Люди рисовали на скалах – сейчас это профессия художник-оформитель. Художник-оформитель может оформлять очень интересные книги для детей.
Ребята, послушайте о том, как они работают.
Обычно художнику нравится рисовать что-то одно: или про животных, или про детей, или иллюстрировать сказки. Он сначала внимательно читает несколько раз, затем представляет себе героя, пытается понять какой он: добрый или злой, хвастливый или простодушный, сердитый или веселый, где он живет, как одевается.
Затем делает много рисунков – набросков. Вот посмотрите, какие бывают книжки по конструкции: книжка – игрушка, книжка – раскладушка, книжка – малышка, книжка – образ.
(Воспитатель показывает книги, обращает внимание детей на расположенные в них иллюстрации).
Воспитатель: Вот как много интересных книг придумали и оформили художники-оформители для нас. Работа у них трудная и непростая. Над каждой книгой они работают подолгу. Поэтому нам следует очень бережно относиться к каждой книжке, уважая их труд и труд писателя, который придумывает рассказ или сказку для нас.
(Воспитатель обращает внимание на иллюстрации в мультфильмам, которые дети рисовали вместе с родителями).
Незнайка: Как называются эти мультфильмы? (Ответы детей).
Воспитатель: Кто написал музыку к этим мультфильмам? (В.Я. Шаинский). Кто по профессии В.Я. Шаинский? (Композитор).
Я предлагаю Вам вместе с Незнайкой попробовать оформить книгу с иллюстрациями к мультфильмам.
Дети встают вокруг стола, где приготовлены заготовки для изготовления книги:
Дети мастерят обложку для книги и делают переплёт. В процессе работы воспитатель поощряет детей, делает указания, оказывает помощь.
Незнайка: Видите, сколько интересного мы узнали о профессия: модельер, дизайнер, художник-оформитель. Какие вы все молодцы! Вот такие работы у нас получились!
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отдохнуть.
Игра «Верно – неверно».
(Воспитатель произносит предложение, вызванный ребёнок говорит, верно, или неверно то, что в нём утверждается. Если неверно, даёт правильный ответ).
Воспитатель. Молодцы! Вы поправили все мои ошибки.
Незнайка: Я тоже знаю очень интересную игру. Хотите поиграть?
Игра «Назовите профессию по её характерным признакам»
Незнайка: Я предложу вам некоторые необычные описания профессии, а вы должны назвать те профессии, которые, соответствуют данной характеристике.
Незнайка: Спасибо вам, ребята, я много сегодня узнал о профессии художника. Художник не только рисует картины, но и оформляет, художник-модельер – моделирует одежду.
Материал представила Дементьева Светлана Александровна, воспитатель МДОУ детский сад «Сказка» р. п. Дергачи, Саратовская область.
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!
Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.
Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.
Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!
Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!