Цель: Привлечение дошкольников к активному участию в празднике «День защиты детей».
Задачи:
Действующие лица: Дед Мороз.
Используемый материал: Муляж березы, шары, цветы.
Предварительная работа: Беседы с детьми о празднике «День защиты детей». Разучивание стихов, песен о лете, разучивание танцев, подготовка атрибутов.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами веселый праздник посвященный Дню защиты детей. Вот и наступило теплое и веселое лето! Посмотрите и наш садик ожил, его украшают зеленые деревья, цветы и яркое солнышко. Пусть это солнышко услышит ваш звонкий смех, ведь сегодня 1 июня, первый день лета. И сегодня наш праздник для вас, наши дорогие ребята.
Ведущий:
Порядок свой имеет всё на свете.
Недавно мы весну встречали, дети.
Была она хозяйкою на славу,
Поля зазеленели и дубравы.
Природа словно к празднику одета,
Ведь, наконец, пора настала …
Дети: Лета!
Ведущий:
Ну, конечно, это – лето!
В красках солнечного света
Запестрел цветами луг –
Как красиво всё вокруг!
– Давайте вместе веселиться, петь, играть, чтобы этот день запомнился надолго и подарил хорошее настроение на всё лето. Сначала давайте поздороваемся.
1 ребёнок:
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас.
2 ребёнок:
Ведь придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
3 ребёнок:
«Добрый день!» – солнцу и птицам.
«Добрый день!» – улыбчивым лицам.
«Лето, лето к нам пришло» (слова и музыка Е. Пряхиной).
1. Лето, лето к нам пришло,
У солнышка веснушки!
Лето, лето к нам пришло,
У деток конопушки!
П р и п е в .
Ах! Ох! Такие конопушки!
Ах! Ох! У детушек веснушки!
2. Лето, лето к нам пришло,
Зацвели ромашки!
Лето, лето к нам пришло,
Выползли букашки!
П р и п е в.
Ах! Ох! Жёлтенькие глазки!
Ах! Ох! У беленькой ромашки!
3. Лето, лето к нам пришло,
По зеленой травушке,
Лето, лето к нам пришло,
Ползают козявушки!
П р и п е в.
Ах! Ох! Ах, какие лапушки!
Ах! Ох! Ползают по травушке!
4. Лето, лето к нам пришло,
Червячки копаются,
Лето, лето к нам пришло,
Земелька удобряется!
П р и п е в.
Ах! Ох! Лягушки и кузнечики!
Ах! Ох! Поют про лето песенки! (2раза)
После исполнения песни звучит музыка, например, «Вот оно какое наше лето», и в зал входит уставший Дед Мороз.
Дед Мороз: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Долго к вам я добирался, встречи с вами я заждался. А вы меня ждали, друзья?
Ведущая: Дедушка Мороз, мы всегда тебе рады и очень ждём тебя зимой, а сейчас лето. А в первый день лета у всех детей праздник. Какой, ребята, сегодня праздник? Правильно! День защиты детей!
Дед Мороз: Лето? Что это такое? С чем его едят? А потрогать его можно? Что такое лето!
Ребёнок:
Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысяча чудес!
Ведущая: Летом очень здорово!
Дед Мороз (обиженно): Значит, летом лучше, чем зимой?
Ведущая: Не лучше и не хуже! Просто летом всё по-другому. Ярко и жарко светит солнышко, появляется зелёная молодая травка, просыпаются букашки и вода в речках становится тёплая.
Дед Мороз: Ой, подождите, что-то я ничего не пойму!
Ведущая: А давайте пригласим Деда Мороза на летнюю прогулку, например, в лес, и там он всё увидит сам.
Игра «Путешествие на поезде»
Дети становятся друг за другом, впереди Дед Мороз. Под весёлую музыку поезд отправляется в путешествие. Поезд останавливается на станциях: хохоталкино, подпрыгалкино, обнималкино, приседалкино, танцевалкино, кричалкино. Дети выполняют движения в соответствии с названием станции.
Лесная песенка («Золотило солнышко», муз. В.Витпика. Сл.П.Кагановой)
Золотило солнышко лес, лес.
Муравей на дерево влез, влез.
Дятлы–долгоносики тук-тук-тук.
Всюду, всюду слышится стук, стук.
Мотылек на веточку сел, сел.
А скворец на елочке пел, пел.
Услыхал ту песенку толстый жук,
Зажужжал он весело жу-жу-жу.
Полюбилась песенка всем, всем.
Мы запели песенку все, все,
Каблучками топаем топ, топ, топ
И в ладоши хлопаем хлоп-хлоп-хлоп.
Ведущий: Вот мы и добрались до леса. Дедушка Мороз, зимой в небе летают снежинки. Правильно?
Дед Мороз: Так, правильно.
Ведущая: А летом повсюду кружатся бабочки, мотыльки, стрекозы, на прудах квакают лягушки (группа «Непоседы» )
Песня «Две лягушки», танец «Танец лягушат»
Ведущая: Дед Мороз, а ты знаешь, что наш замечательный праздник Лета – это еще и праздник здоровья? Как вы думаете, ребята, почему? (Ответы детей.) Правильно, летом все загорают, купаются, очень много времени проводят на свежем воздухе, то есть набираются здоровья. Вот многие люди утром просыпаются, на обе ноги вскакивают с постели, умываются, а затем зарядку делают. Дед Мороз, а ты делаешь зарядку по утрам?
Дед Мороз: А как же? Обязательно делаю!
Ведущая: А вы, ребята, утром делаете зарядку? (Ответы детей.) Поднимите руки те, кто делает зарядку. (Дети поднимают руки.) Так, а теперь поднимите руки те, кто не делает по утрам зарядку! Я думаю, всем нам сейчас не помешает веселая разминка. Вставайте скорее, ребята, и Деда Мороза приглашайте.
Танец-разминка «Арам-зам-зам»
Дед Мороз: Славно мы с вами размялись.
Ведущая: Да, летом можно весело играть, потому что лето – это красота!
1 ребёнок:
Блики солнечного света
Разбежались по дворам.
Это значит, снова лето
Заглянуло в гости к нам.
2 ребёнок:
Можно прыгать и смеяться,
И все это неспроста.
И должны мы вам признаться:
Лето – это красота!
Ведущий: Дедушка Мороз, а еще у нас есть в детском садом «Матрешки», и они сейчас тебе станцуют.(группа «Солнышко», танец «Матрешки»).
Дед Мороз: Как у вас здорово! Какие вы все весёлые!
Ведущая: Дедушка, наши дети не только веселые, но ещё и очень дружные. Мы предлагаем тебе дружить с нами и зимой, и летом. И поводить «Хоровод вокруг березки» с группой «Ромашка».
Дед Мороз: Ой, ребята что-то мне жарко стал! Боюсь растаю.
Ведущая: Дедушка Мороз, чтобы тебе не было жарко, мы хотим подарить тебе самое вкусное летнее лакомство – мороженое.
Дети вручают Деду Морозу большой бутафорский стаканчик с мороженым.
Дед Мороз: Спасибо, детки! Я вас тоже не оставлю без подарка, вот вам и от меня лакомство. (Вручает ведущим мешок с конфетами).
Ведущая: Дедушка, теперь ты понял, что такое лето? А чтобы совсем всё понятно было, предлагаем тебе вместе с нами исполнить танец.
Танец «Планета детства». (гр. «Буратино», «Непоседы»)
Дед Мороз: Понял, мои дорогие! Лето – это солнце, жара, цветы. Надо мне на север отправляться, пока совсем не растаял, а вы набирайтесь сил, здоровья, и зимой мы с вами встретимся у новой елки.
Ведущий: И на этом наша игровая программа завершена. Ребята, а для вас сейчас состоится детская дискотека. Танцуйте, веселитесь, сегодня ваш праздник!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 «Улыбка» муниципального образования город-курорт Анапа Праздник « День защиты детей». Воспитатели: Пелишкова О.А.
Материал представила воспитатель Пелишкова Ольга Александровна, МБДОУ детский сад № 35 «Улыбка» МО город-курорт Анапа.
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!
Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.
Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.
Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!
Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!