Регистрация

Важность рисования в развитии дошкольника

  • 6 декабря 2022

Начиная примерно с пяти лет, ребёнок полностью погружается в художественную деятельность. Осмысливая этот мир и делая собственные выводы о нём, дошкольник передаёт впечатления в рисунках. Это обязательный этап развития полноценной и глубокой личности.

Психологи считают, что именно возраст с пяти до семи-восьми лет наиболее продуктивен в плане изобразительной деятельности. Если дать детям волю, то они будут практически постоянно рисовать, выливая на бумагу или иную поверхность свои эмоции, чувства, впечатления и переживания. Сегодня мы подробно рассмотрим этот процесс с точки зрения его пользы и эффективности для становления будущего взрослого человека.

 Если дать детям волю, то они будут практически постоянно рисовать.

Что такое рисование в жизни маленького ребёнка?

Для полноценного развития личности рисовать – не просто нормально, а очень хорошо. Погружаясь в мир художественного творчества, ребёнок учится выражать своё внутреннее состояние через внешние образы, и вообще, визуализирует всё то, что его волнует и задевает. Недаром многие диагностические, обучающие и даже лечебные методики психологической работы связаны с арт-терапией, и в первую очередь, рисованием.

На сайте компании «Приоритет», занимающейся производством различных дидактических материалов и игрушек, представлено множество изделий для освоения ребёнком полезнейшего навыка рисования. Можно уверенно сказать, что все товары, предложенные в каталогах, стопроцентно отвечают современным требованиям безопасности и абсолютно подходит для постоянного детского использования.

Они могут применятся как для индивидуальной работы, например, в кабинетах специалистов, так и для интересных групповых занятий. При помощи мольбертов, досок для рисования и иных изделий любой педагог сможет разнообразить творческую деятельность, внеся в неё элемент новизны и азарта.

Для полноценного развития личности рисовать – не просто нормально, а очень хорошо.

Богатство и разнообразие материалов для ИЗО

В любом дошкольном образовательном учреждении занятия изобразительной деятельностью становятся одними из основных. Причём, это не только непосредственно рисование, но и множество иных увлекательных креативных вариантов:

  • лепка из пластилина, полимерной глины, папье-маше;

  • создание фигурок оригами с последующим раскрашиванием;

  • выполнение работ в технике аппликации из бумаги или картона;

  • упражнения с природным материалом на развитие фантазии;

  • создание бумажных кукол и одежды для них, и многое другое.

На сегодняшний день производители предлагают богатый выбор материалов и поверхностей для изобразительной деятельности. Например, вот такие доски: https://prioritet1.com/mebel-dlya-detskogo-sada/doski-dlya-risovaniya. Используя их, дети могут делиться своими рисунками со сверстниками, обсуждать творения, участвовать в соревнованиях и т.д. Помимо досок, существуют ещё и мольберты, устанавливаемые на пол.

Заходите на сайт компании «Приоритет», и там вы обязательно найдёте множество материалов для организации занятий по ИЗО.

Кроме того, сегодня для креативной работы с детьми используются оригинальные расходные материалы. Например, флуоресцентный, шариковой или застывающий пластилин. Их него можно не только лепить фигурки, но и создавать плоскостные картинки с различными интересными эффектами.

Ну а для ребят младшего дошкольного возраста, еще только знакомящихся с изобразительной деятельностью, отличным современным решением станут пальчиковые краски. Со временем их можно заменить на наборы для эбру примерно такого плана: https://prioritet1.com/katalog/nabor-dlya-risovaniya-na-vode-ebru-novichok-mini. Это невероятно интересная, даже завораживающая техника, которая увлекает не только детей, но и взрослых.

Заходите на сайт компании «Приоритет», и там вы обязательно найдёте множество материалов для организации занятий по ИЗО не только в дошкольных учреждениях, но и в школах.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 6 декабря 2022
  • 526
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!